Мастхевушки

Дата установки неумолимо приближается.. Расскажите, какие штуковины для гигиены нужны. Объективно,без крайности минимальный наборчик мастхев. Может,какие лично ваши лайфхаки.
Расскажу,что я наметила для себя.
Первое и необходимое,естественно, паста.
Люблю я Splat, особенно ночную ароматерапию с лавандой
Но для нагруженных зубок в брекетах и эмали страдающей,решила прикупить
Splat Биокальций.

splat_biocalcium.jpg

Кстати, по мнению экспертов стоматологической конференции, является самой эффективной и безопасной пастой,наряду с рокс органик.
Очищающий эффект – 55,8%.
Кровоостанавливающий эффект – 60%.
Реминерализующий эффект – 30%.
Отбеливающий эффект – на 1 тон за четыре недели.
2. Щетка.. вот тут вопрос, обязательно ли орто-щетка или можно пользоваться моей любимицей- ROCS Модельная средней жесткости?
2017ior.jpg

Очень крутая щетка, отлично прочищает, и залезает в труднодоступные места за счет скошенной формы)
3. Флосс
Вот тут нужен совет. Сейчас пользуюсь простым лакалютом. Но,подозреваю,что нужно что-то другое. Что?
4. Ополаскиватель.
Дабы не разориться на дорогущие роксовские,решила попробывать гомеопатическую шнягу из сибирского здоровья,(кто-то тут советовал) концентрат из травок,который разбавляется в водичке.
Испробую,отпишу)
5. Ершики
Опять же, ориентироваться буду на ваши советы,чтобы не купить хлам ненужный)
Ну ии.. незнаючегоещё.. Жду рекомендаций от вас, дорогие зубоманьяки!

02.12.2013 - 19:54

Комментарии

1. Ёршики. Много ёршиков. И чехол в дорогу на них, такая пластиковая коробочка.
2. Может понадобиться ортодонтический воск первое время, т.к. это всё может натирать мягкие ткани.
3. Паста особого значения не имеет, выбирай любую, которая больше нравится/подходит.
4. Полоскания лично я покупаю специальные ортодонтические, но не всегда и, в принципе, без них можно обойтись.
5. Каюсь, грешен, но лично я флоссом не пользуюсь вообще. Первые дня два пользовался. Потом решил, что ниточки ёршика всё равно проникают между зубов и принципиальной разницы в дальнейшем не наблюдал. Но у меня был обычный Oral-B.
6. Можно на самом деле любой щёткой, лучше, правда, помягче, на мой взгляд, и чтобы без этих резиновых штук по бокам, для дёсен, как во многих щётках в магазинах.

Особых лайфхаков нет. Сама всему научишься. Мне вообще ортодонт забыла про гигиену рассказать, и я просто в логической последовательности всё делал. И оказалось, правильно) Так что не переживай.

02.12.2013 - 20:12

Ооо, спасиибо!

02.12.2013 - 20:14

Mairead, на здоровье))
Обычно, ортодонты сами предлагают приобрести гигиенический пакет. Мне он обошёлся в 200 гривен ($25), туда входило 10 ёршиков, ортодонтическая зубная щётка и коробочка воска.

О! Что ещё.
Я перед установкой в обязательном порядке купил себе нурофен (ну или любое другое обезбаливающее, которое помогает). После установки не пользовался, зато пришлось кушать пару таблеток, когда лигатуры ставил.

И ещё в первые дни блендер - незаменимая вещь. Вообще, первые 2-3 дня еда=мучение. Тебе будет казаться, что ты за время ношения брекетов похудеешь на киллограм 100500. Но это не правда. Уже через неделю-другую ты снова начнёшь есть всё ^______^

02.12.2013 - 20:22

Посмотрим,что мне мой фей предложит)) я тут на ебее нашла набор из кучи ершиков.. 180 штук в упаковке,штоль.. Стоят 5 долларов
Нурофен есть в арсенале..
А блендер, да.. уже наготове, да и пюрешек мне мама накупила детских,зачем то
Спасибо, Вань!

02.12.2013 - 20:30

Mairead, ооо, детские пюрешки... Твоя мама тебя очень любит и, судя по всему, она немного интересовалась вопросом))))) Для тех, у кого нет блендера, в первые дни только пюрешки и можно покупать)))))

02.12.2013 - 20:35

Mairead, я вообще блендером в первые дни ВСЁ превращал в кашу. Даже бутерброды. Доходило до такого абсурда, что я за собой носил блендер и чуть ли не перемалывал чизбургеры в Маке))

02.12.2013 - 20:36

Кстати вкусные штуки,если посолить.. Я ела бефстроганов с обощами и рисом после удаления восьмерки

02.12.2013 - 20:36

А я ершики не очень люблю,заставляю себя ими пользоваться, но иногда и пропускаю их... Мне нравится ирригатор - отличная штука!!! Вот мой набор : 2 щетки (одна ортодонтическая - для чистки самих брекетов, другая обычная - чищу зубы с внутренней стороны); 5 "нелюбимых" ершиков; ополаскиватель; ирригатор;две зубные пасты (одна из них с какими-то фтористыми соединениями, такую фея сказала; другая обычная, я их чередую). Удачной установки!

02.12.2013 - 20:42

Наташенька
Спасибо! Ирригатор есть) к остальным штуковинам придется привыкать..эх

02.12.2013 - 21:01

Щетку лучше с вырезом посерединке. У меня Oral-B.
Пасту любую, но я, как фанат "правильных" составов выбрала пока Paradontax.
Флоссом практически не пользуюсь, всего пару раз в неделю. Но это плохо. Даже без ортодонтического лечения им нужно пользоваться. У меня опять же Oral-B. Покупала еще до брекетов и все еще пользуюсь им.
Ершики. Ну и снова Oral-B. Удобный ершик с длинной ручкой, как у щетки.
Ополаскиватель говорят хороший Лесной бальзам, но я не пробовала. У меня Splat. Освежает)

02.12.2013 - 21:42

Bluecassi
Вот мне интересно, там вроде вырез горизонтальный, а по правилам то зубы чистишь вертикальными-выметающими движениями.. или сначала этой щеткой,а потом и простой еще? 0_о
Ок, учту по поводу ершиков.
Сплат купила разок, он просто анриал ядреный, на любителя.

02.12.2013 - 22:02

Мне гигиенист говорила, что по сути ортощетка не нужна, потому что после нее все равно надо брать обычную и выметающими движениями чистить зубы, но если есть желание, можно и на нее разориться.
Монопучковая щетка-одно из самых гениальных изобретений, ей еще раз прохожусь по всем зубам (возле десны, под дугами) ну и за 7 зубами, там, как ни крути, обычная щетка не вычищает все идеально.

02.12.2013 - 22:14

Ирригатор + ополаскиватель к нему ( им же и зубы после еды полоскаю, только разбавить нужно) ; ортощетка ( чистить горизонтально, потом круговыми движениями); супер флос oral b, чтоб протаскивать под дугой; обычная щетка для внутренней стороны; ершики oral b; монопучковая щетка; я пасту юзаю сплат безопасное отбеливание; ну и зубной порошок , не могу от него отказаться пока. С собой в сумке всегда полоскашка, ортощетка , паста и нитка

03.12.2013 - 01:41

Кстати есть прога в яблоках dr boutin, там видео как чистить

03.12.2013 - 01:42

ершики оралбишевские, других я и не видела.
нить- супер флосс тоже орал-би. он очень удобен. специально для брекетов. особенно незаменим, когда есть чейны.
ну, а паста с щеткой.... выбор большой, каждому свое)))

03.12.2013 - 04:07

Мне щетка для брекетов с вырезом не пригодилась. Чищу щетками сплат, ершики надо использовать в каждый день, утром и вечером.
И не слушайте тех, кто говорит, что чистить зубы нужно после каждого приема пищи - дёсенки пожалейте, после еды просто используйте ополаскиватель (у меня один на работе, другой дома), зубочистки или тот же ершик. Можно просто полоскать рот водой, но обязательно после КАЖДОГО приема пищи, потому что еда, особенно булки, рис и мясо очень хорошо застревают в брекетах.
Еще я купила rocs гель, но пользуюсь совсем недавно, лучше конечно сразу начать. В принципе, на мой взгляд, больше ничего не надо. Главное - регулярность и тщательность.
Итак: щетка, паста, ершик, ополаскиватели, гель и воск на первых порах.

03.12.2013 - 11:39

Vish
Вот и я думаю.. маркетинг,он такой маркетинг)
Монопучковая, посмотрела-интересная штуковина ее,думаю прикуплю)
p.s очень смешной авик
Staysha
Ирригатор уже приехал, извещение достала из ящика,завтра заберу А какой именно к нему ополаскиватель ты используешь,там ведь нужен такой,чтоб не пенился? и ершики оралби,это которые называются "Межзубной набор"?
Да,кстати, надо еще дорожный мини наборчик собрать, а то дома я только рано с утра и поздно вечером.
Спасибо!
ksen
Спасибо!
letti
Тоже думаю,что крайности ударяться не надо)
Гель рокс реминерализирующий куплю прям после чистки эйрфлоу..

Спасибо всем огромное, в принципе все прояснилось!
Резюмирую:
1)Щетка и паста,какие нравятся
2)Суперфлосс
3)Ершики
4)Монопучковая щеточка
5)Ополаскиватель
6) Ирригатор

03.12.2013 - 14:01

У меня тоже беда с эмалью, заболело от спалта актив все. Жуть. Уже несколько недель страдаю. Думаю имеет ли смысл покупать сплат биогель ( если такая реакция на актив пошла?) Правда ли он так хорош? Оо
А что можно купить :
1) Ёршики - десны просто балдеют когда ими теребишь, да и бутерброды удобно выковыривать.
Остальное... дело вкуса)
Я вот люблю 2) ЗУБНОЙ ПОРОШОК.

03.12.2013 - 18:37

Ксю
С пастами с приставками "актив" надо быть оочень осторожным. Их вообще рекомендуют использовать курсами. В них активные компоненты,которые достаточно сильно работают. А с учетом нашей щепетильности и постоянным ковырянием в зубах..
Попробуй сплат ультракомплекс.Мне ее стоматолог советовал,вкупе со щеткой роксовской. Она щадящая,корошо справляется с налетом и лечит десна) Мне она очень пришлась по.. зубам
Ершики да,все хвалят,обязательно куплю)
А вот зубной порошок моим зубам не понравился вовсе.. дело их

03.12.2013 - 19:16

letti, не чувствую чистоты после ополаскивания. Иногда все-таки прохожусь щеткой после приемов пищи.

Mairead, мне кажется, что ирригатор и щетки - вещи взаимозаменяемые. От двойной нагрузки пародонтоз не появится? (кстати, спрошу у орта про ирригатор, интересно, что скажет, давно глаз положила..)

Vish, ну, я бы не сказала, что спец.щетки с вырезом "разоряют". Моя всего 120 рублей стоит. У нее щетина средней жесткости, очень мне нравится)

03.12.2013 - 22:54

Просто купила недавно обычную Curaprox и в нее влюбилась (не реклама!), думала и орто такую же приобрести, а она стоит 340 руб. =) да и бзик у меня немножко, ведь если чистить щеткой не выметающими движениями от десен к краям, а влево-вправо, то не получится ли, что налет будет загоняться под десну? а потом там такие запасы скопятся и в камни затвердеют
Кстати, после еды тоже прохожусь по зубам обычной щеткой без пасты, ну и в паре мест ершиками), ополаскиватель не удалит застрявшую еду)

03.12.2013 - 23:43

Vish, я сначала застрявшую еду выковыриваю, лично у меня она скапливается всегда в одном и том же месте, потом полоскаю обычной водой, потом ополаскивателем Splat active white - ядреная штука, я минуту еле выдерживаю, аж глазюки потом красные:) ощущение чистоты и свежести гарантировано

04.12.2013 - 13:18

Для ирригатора альбадент есть, вроде не дорогой я все на докторслон заказываю

04.12.2013 - 23:04

bluecassi
В описании любого ирригатора написано, что он не является заменой щетке, а лишь дополнением. "Ирригатор не заменяет зубную щетку, так как он удаляет только свежий налет, который образуется на поверхности зубов, и остатки пищи. Застарелый налет и пигментированный налет при помощи ирригатора убрать невозможно. Поэтому ирригатор является дополнительным средством гигиены полости рта"
Staysha
Спасибо!

05.12.2013 - 17:45