Начало.

Мысль о брекетах мучила меня больше десяти лет. Когда то глубоко в юности врач удивил меня диагнозом "глубокий прикус". Но, то родители не посчитали это важным и нужным денег не нашли, то студенткой была, тоже лишних средств нет, то работу работала, на всю остальную жизнь ни сил, ни времени.. И тут - ДЕКРЕТ! Сладкая передышка в жизни
Цель - исправить этот глубокий прикус, мне не нравится мой профиль, к тому же "благодаря" неправильному прикусу (по мнению моей ортодонтши) я давным давно уже лишилась нижних 5рок и теперь у меня разъехались веером и начали стираться нижние зубки. Сами зубные ряды при этом довольно ровные. Впрочем, моя ортофея после своих расчетов по ОПГ сказала что скорее всего без челюстно-лицевой хирургии полностью исправить не удастся. Но будем пытаться. Сначала изменение наклона центральных зубов на ВЧ, затем сбор нижних, с левой стороны будет нужен имплант.
Постоянно встречала и встречаю искреннее недоумевание от моего стремления поставить брекеты, видимо всем родным кажется что это жутко уродливо.. А по мне, уродливо - это рекламировать по ТВ клеи для зубных протезов, прокладки и средства от поноса (унесло в сторону, о больном))
Итак, 19 ноября 2013г. в 19 часов мне установили брекеты.
Предварительно был накоплен капитальчик, пролечены больные зубки, слепки, снимки, пантограммы.
Сам процесс установки не представляет особого интереса, если бы я не опасалась захрапеть, можно было бы даже поспать. Интересное началось позже.
Во первых, надо было видеть мой ужас от собственной улыбки. Почувствовала себя как минимум роботом. Как это обычно со мной бывает, заранее я не боялась, не переживала и особенно не пыталась себя представить со скобками на зубах. Реальность оказалась страшненькой..
По дороге домой, торча в бесконечных и мною подзабытых пробках, было время любоваться на это зрелище в зеркало заднего вида. Кажется, у подъезда я уже почти привыкла к своему отражению.
Кажется. Но дома перед мужем все вернулось. Следующие два дня я страдала от доселе неизвестного мне чувства собственной неполноценности и отвратности.
Через четыре дня чихать я уже хотела на мнение окружающих. Тем более, мнение это формируется исключительно в прямой зависимости от собственного отношения к этим чужеродным элементам во рту: ты их стесняешься – люди это чувствуют и отворачиваются, тебе плевать – с интересом смотрят, улыбаются, возможно очень многие при этом искренне завидуют . Свекровь, родители с ужасом заглядывают ко мне в рот, а я лишь шире улыбаюсь
Боль. Она пришла в среду, на следующий день. Невозможно просто даже коснуться зубов языком, пронзает острая боль. Жевать? О ,ужас- ужас. Я лучше поголодаю. (я конечно не голодала, мужественно претерпевая мучения, заставляла себя жевать и хлеб, и мясо ).
Но. При этом отколола себе один брекет, который приклеили через день, и тут я узнала что такое разобщение прикуса (гугл конечно помог, а вовсе не ортодонт). Ортодонт ограничилась налепливанием на последние зубы конструкции из какого то пломбного материала, в результате мне приходится жевать двумя «скалами». Бедные бабули с исчисляемым количеством зубов, теперь я их понимаю, теперь я шамкаю так же. Но оказывается и к такому можно привыкнуть, удивителен все- таки человек.
Прошла неделя с лишним, я почти перестала их замечать. Боль ушла к концу третьего дня, да и та уже была не боль, а так, нытье. И жутко чесались десна. Просто жутко.
Покончено с бесконечными перекусами. Теперь поел – чисти зубы, двумя щетками и ополаскивателем. Иногда конечно просто прополаскиваю рот водой, но все таки стараюсь всегда чистить щеткой. По вечерам 20 минут уходит на то, чтобы почистить зубы обычной щеткой, потом ершиком, потом самое долгое – нитками. И ополос. Нитки кстати прекрасно справляются и обычные, не суперфлоссы. Главное – приноровиться, а запихивать их между дугой все равно надо самой, я не почувствовала сильной разницы.
Травмируются слизистая щек, язык и губы. Спустя неделю слизистая привыкла, язык почти, губы все еще сильно травмируются (не совсем понимаю как, но кожа на губах тонкая, потрескавшаяся).

novyy_risunok.png

novyy_risunok_1.png

Комментарии

Ох, как знакома песня с глубоким прикусом. Тоже из-за него родного задние зубы пострадали + улыбка была ровной, а не в верх + профиль не такой как надо.

13.12.2013 - 21:28

Я сейчас попробовала почистить простой ниткой.. это просто издевательство! В итоге почистила только там,где у меня всегда "запасы" может невощеной это проделать реальней, но вощеная крутится, как уж на сковородке.
Срочно ищу суперфлосс
Зубки у вас красивые

13.12.2013 - 21:44

Nataha, а вам какие дают гарантии/ожидания на результат? и насколько долгое планируется лечение? Мне сказали около трех лет, не меньше..

Mairead, спасибо!
Суперфлоссов полно во всяких Окея, Лентах и тыды (гипер и супермаркеты вопщем).
Мне тут подумалось, может катушкой мне не так сложно, так как она уже почти заканчивается, поэтому сильно кудрявится. На конце нитки получается такой изгиб, что его не трудно просунуть между дугой и подхватить.

13.12.2013 - 21:59

BlackJecky, прогнозы орта были такие, что после установки на ВЧ, через пол года ставим на НЧ и в итоге ходить от года до полутора лет. Но, была вероятность, что прикус уже не исправим, вроде это миновало уже.
П.С. Пока по плану. 24 июля ставили ВЧ и вот 24 января уже планируем НЧ реализовать.

13.12.2013 - 22:11

да, я вот уже два с лишним месяца обычной ниткой пользуюсь и норм))))

13.12.2013 - 22:22

для кого-то декрет и правда отпуск...)))

13.12.2013 - 22:47

Прочитала рассказ на одном дыхании. Кстати, я тоже с Уфы.

13.05.2014 - 13:31