История "железного человека"

Привет всем бекетоносцам)
Ваши ряды я пополнила уже месяца 3 назад, все никак не решалась написать да и фото выложить ... ужс
Но теперь хочу похвастаться своими выравниваемыми зубками и их предшественниками - кривыми зубищами))
Фотки долго грузятся, так что наберитесь терпения.
Вообщем, мечтать о брекетах я начала ещё в 17 лет, но тогда ни возможности, ни тем более уж решимости на удаление у меня не было. Проконсультировавшись со стоматологом, мне сказали, что придётся удалить один (это была фраза самого тупого врача, только теперь понимаю какой это был "специалист") клык!
*для справки: тройки удаляют крайне редко, тем более в количестве одной штуки. Дабы не нарушить прикус (который и без того никакой) удаляют симметрично и на обеих челюстях!
После такой фразы я струсила конкретно, ибо к любителям стоматологов меня отнести нельзя было. Процент посещения стоматолога был очень низким, мне всегда лечили зубы без ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО! Это было жутко и дико больно. Поэтому, как только я приближалась к кабинету или чувствовала запах, а уж тем более слышала шум бор машинки, мои нервы пускались в пляс.

И только этим летом я решилась пойти на консультацию. Клинику выбирала по рекомендациям своих знакомых (им за это отдельная благодарность).
Но перед консультацией я начиталась статей, записей на этом форуме. Насмотрелась фотографий до и после. Записала самые страшные слова на листик типа: аппарат Дерихсвайлера, сепарация, сепарационные кольца и прочее, и пошла ко врачу.
Ортодонт сказала, что перед тем как установить бс, нужно залечить ВСЕ зубы! Короче опустим все подробности ... за 5 недель я вылечила 15 зубов, удалила один корень, сделала профессиональную чистку, потратив при этом более 50 000))) Мило не правда ли, благо работа есть)) Следом удалила 2 пятёрки. Удаление было жёсткое. Удалили мне в 11.00, кровь остановилась только к 20.00. За этот день наглоталась столько кровяшки, что при воспоминании ажно мутит( Потом ещё по мере заживания вылазили кусочки зубов, которые откололись при удалении.

Ну это все во благо.

Далее все как обычно, поставили на вч, правда той боли, о которой прочитала в дневниках на этом сайте, я так и не почувствовала. Сколько ни ждала ... да больновато было при чистке, чистила зубы как ювелир, кушала только йогурты ... правда первые 2 дня, жевать могу спокойно, даже после подкручивания.
Замена лигатур - это самое кайфовое что есть в бс. Круто, когда меняют жёлтые лигатуры на беленькие)))

В общем, позавчера я удалила 5-ки на нч. Все прошло намного лучше первого раза. Врач попался мне обалденный, всего лишь на пару лет старше меня, но врач он от Бога. В этот раз, мою голову не мутузило из стороны в сторону при удалении. Он аккуратно покачал пару раз из стороны в сторону и вуаля)) Да ещё и извинялся на каждом шагу. Успокаивал, говорил не обращать внимания на звуки-хрусты. После удаления, он что-то похимичл у меня во рту, и вынул ватку О_о
Я была в шоке ... а как же кровь остановить ??? Так вот оказывается, он сделал мне сгустки каким-то образом и ватка не понадобилась. домой я ехала со спокойной душой, ни капли крови, кушать смогла есть сразу после отходняка от наркоза)

21 иду устанавливать на нч, если деньги будут))

15.12.2013 - 15:28

Комментарии

к слову, о плохих врачах) в детстве носила долго пластинки, когда начали лезть клыки, то им не оказалось места... и моя ортодонт сказала удалить один (!) зуб. Четвертый или пятый, до сих пор не поняла) но суть в том, что мой теперешний стоматолог в полном шоке, от того, что удалили один зуб, а не два для симметрии... В последствии смещен центр как раз на один зуб (я такого не вижу, если честно, но плохо разбираюсь, так что стоматологу виднее). К тому же, по словам стоматолога, он не уверен, что после даже БС центр будет где надо( Так что хорошо, что вы таки не удалили, тем более клык

15.12.2013 - 15:53

да да да)
вот что бывает, когда ни родители, ни ты не осведомлены в этом(ну ничего, Вам можно потом имплант поставить после бс
а пластинку и я носила в детстве, только пользы от неё абсолютно никакой(

15.12.2013 - 17:00

blitzk, да уж, эти пластинки конечно... лет 5 носила, много поменяла...Но, носила только на ночь, т.к. стеснялась очень и только на ВЧ. В итоге верх у меня еще куда ни шло (хоть с удалением того зуба), а вот низ - печаль полная, я это только после установки БС поняла (то есть 3 дня назад).
Кстати, классно, что жуется вам хорошо, я вот начинаю скучать по этому процессу))

15.12.2013 - 18:17

Как я вас понимаю. Тоже когда в детстве пытались ставить пластинку, удалили зуб на ВЧ с одной стороны.
Сейчас из-за этого смещен очень центр. Разумеется пришлось удалить сейчас второй для симметрии.

15.12.2013 - 19:01

jamb, знаете, надо мне на следующем приеме поднять этот вопрос. Раз уже занялась зубами, то надо сделать все возможное для достижения наилучшего результата)

15.12.2013 - 19:21

Все зависит от ситуации и компетентности самого стоматолога или ортодонта, у каждого свой индивидуальный случай.
Вот я так же, как и многие другие бегал по разным врача перед установкой БС, один врач отправлял на удаление сразу 4 зубов)) ( все 4 - ки), разумеется я ушел от него, вырвать сразу 4 зуба( легче ситуации для орта и ни придумаешь).
После недельных поисков я нашел все таки для себя орта, который все таки взялся за лечение без удаления перед установкой БС....

15.12.2013 - 19:39

15 зубов?? а я думала у меня много (9)... прискорбно, конечно..

Мне на первой моей консультации с ортодонтом, врач сказала что надо будет удалить единицу , я сказала "спасибо, до свидания" и забыла о ней, сейчас лечусь у хорошего специалиста, который хочет зубы сохранить))

15.12.2013 - 20:42

Катюня, ты такая милая и позитивная) Зря на себя наговариваешь)
От тебя так и веет летом) А еще зубы у тебя совсем не крывули, ты еще наши не смотрела)
Удаление это не самый приятный момент в жизнь брекетоносцев, но это шаг к красивой улыбке) Ты умничка, что так решительно идешь к цели, и зубки тебе помогают)

15.12.2013 - 23:13

Да ребят, я считаю так, что если уж занялись зубами, так идём до победного))
Лучше перетерпеть всё в границах разумного, а потом щеголять с офигенными зубами)) не всем ведь они от природы даются
а 15 зубов ... зато здоровенькие)

Martinss, ты не переживай, привыкнешь. И намного быстрее, чем тебе кажется))) Главное ориентируйся на результат

19.12.2013 - 12:38

blitzk, только о нем и думаю!))

19.12.2013 - 13:42