Снятие близится. Вопрос для "старичков" и опытных

Привет, друзья!
Во всю идет третий год, как я ношу брекеты. Большинство тех, с кем ставили брекеты в одно время, уже давно сняли. Надеюсь, "старички"-брекетоносцы меня вспомнят.

Ну что ж, выходим на завершающую стадию лечения. В январе-феврале снимаем низ, в феврале-марте - верх.
Не все, что планировалось, получилось. Прикус тоже встал не до конца шахматкой, но, похоже, лучше не будет, некуда уже задвигаться ВЧ. Однако, в сравнении с тем, что было, разница не просто ощутима, а ощущение, что мне пересадили челюсть)).

Хочу с вами посоветоваться, стоит ли снимать бреки при таких показателях. Пожалуйста, пишите, очень нужны ваши советы.

Прикус слева

dscf5342.jpg

Прикус справа (похуже, чем слева). Есть мысли отреставрировать двойку, как считаете, нужно?

dscf5354.jpg

Прямо. Единички, наверное, чуть подпилим

dscf5346.jpg

ВЧ, сфотано чуть внаклон

dscf5360.jpg

НЧ, которую хотим снимать либо на следующем приеме (после праздников), либо в середине февраля

dscf5357.jpg

25.12.2013 - 06:48

Комментарии

Привет, привет) Мы с тобой вдвоем) Поставила БС чуть-чуть пораньше и все еще ношу, снятие примерно в феврале планируем)
Прикус тоже до конца не получается сделать, чтоб идеальное смыкание было. Главное, чтобы кусать тоже было удобно.
А зачем подпиливать единички?
Орта что говорит? Что сделали все максимально возможное?

25.12.2013 - 07:55

Привеееет!!! как здорово, что мы неодиноки)))))))) Екатеринбууууург!!!!!)))))
У меня сменился орт во время лечения, сначала был суперклассный, а полгода назад пришел так себе и заканчивать будем с ней. Орту все нравится, говорит, что идеальной шахматки не будет, потому что лечим без удаления. В принципе, я не чувствую, что что-то не так смыкается, единственное, что вижу это в зеркале и на фото. Хочу единички подпилить чуток, чтобы был ровный край, а двойку правую, она на втором фото, может быть чуть отреставрировать. Кстати, кто вообще проводит реставрацию, орт или какой другой специалист?

25.12.2013 - 09:07

Дааа, Екб тут
У меня тоже орт сменился. Первая ушла в декрет, а вторая классная, опытная)
У меня из-за удаления все затянулось, не хотели зубы двигаться. Можно было все быстрее сделать, но НЧ мне бы не нравилась, без центра и т.д. Мое желание было, чтобы центры оставить на месте, но и затянулось все это на 2,5 года...
Моя говорит, что идеал бывает на макетах
Если есть на краях зубов неровности, то можно подпилить, а то может отколоться зубик и будет печально.
Мне кажется, что реставрацией не орт занимается уже) хотя не знаю, врать не буду) Но при реставрации надо эмаль стачивать, мне было бы жалко наверное. Когда снимут, посмотришь, может быть и так все устроит и ничего не захочется реставрировать)))

25.12.2013 - 09:37

За время ношения брекетов мне настолько надоела «зубная тема». Тяги, смыкание… ужас. Так хотелось снять уже! После снятие мне все нравилось, я просто не верила своему счастью. Правда прошло несколько дней, и я стала сомневаться. Может надо было еще поносить? И форма зубов у меня какая то.. дурацкая. В общем, я это все вот к чему: можно до бесконечности добиваться «идеала» и так его не добиться. .. Мне лично Ваш результат очень нравится))

25.12.2013 - 10:11

Ооо, хороший результат!!! Я все время смотрела на Ваши зубки и удивлялась , как хорошо Вы справились без удаления. Я б снимала....мне все нравится!

25.12.2013 - 12:48

ООО, знакомая ситуация)) Тоже лечусь без удаления (не про 8ки речь).
Анфас хороший, я бы не стала подпиливать единички. Как уже сказано выше было - это еще один стресс для зубов, а они у тебя не так разнятся по длине, чтобы их мучить.
Двойку не сколько реставрировать надо, сколько поднарастить можно. Этим занимается стоматолог-терапевт обычно.

25.12.2013 - 16:53

Слуууууууууушай, хороший прикус у тебя! Мне нравится. Вообще, самое главное, чтобы тебе было комфортно с таким прикусом. По мне , так очень хороший результат.
А еще удивило, что нельзя добиться идела, потому что лечение без удаления. Я столько раз слышала обратное... Ох уж эти ортодонтические дебри)
(Не поняла, дуга изогнутая или так просто сфоткано?)

25.12.2013 - 18:08

все очень даже хорошо смотрится! единственное чуть подреставрировать двоечки (ну чтоб 4-ре передних зуба красиво смотрелись) а дуги у тебя на задних зубах сближаются, у меня перед снятием они были параллельны друг другу (хотя может потому что у тебя зубки небольшие, это у меня зубища)), и на фото правая сторона как буд то чуть выше, может тяги как то поносить еще. ну а в общем мне нравится

25.12.2013 - 19:06

Мне все нравится, чуть только 7рки внаклон

25.12.2013 - 19:11

О, спасибо!! Да,много вопросов и орт второй у меня - сомнительный профессионал. Между единичками дуга, да, изогнута, пытаемся единички на один уровень поставить. В зеркале кстати вообще не видно, что одна сторона чеьюсти чуть выше другой. По поводу параллил. Дуг нс дальних зубах, думаю, пусть лучше так будет, а то начнем еще думать о дугах, совсем прмкус потеряем. Спасибо вам за мнения, правда, очень важно и очень полезно, спасибо!!!!

25.12.2013 - 21:28

Оксана, отличный результат! Скорее уже снимай- посмотрю на себя без бреков- у меня зубки на твои немного похожи- пофантазирую Такой крутой результат и без удаления!
А по поводу реставрации- загляни ко мне в дневник
http://breket.info/blogs/1073812507
У меня пока временная реставрация двоек и единиц на ВЧ, но даже так уже неплохо, мне кажется.
Временную делал мне мой орт сам, не идеально, конечно, красоту постоянную будет наводить уже врач- реставратор. Так и сказал мой орт, видимо, бывают и такого профиля стоматологи.
Легкого снятия тебе!
И обязательно похвастайся результатами!

28.12.2013 - 17:25

Оксана, снимай уже))) Хороший прикус!))) Мне орт говорила, что без удаления прям идеального прикуса не добиться, главное, чтобы смыкалось всё хорошо))
Да, и я бы не стала реставрировать, всё-таки нарощенный краешек со временем темнеть будет) Мне кажется, ччуть-чуть подпилить неровности можно)

08.01.2014 - 13:39

)))ну скоро снимем уже, орт хочет 20 января назначать снятие на низ, через месяц -на верх. Я может на месяц попрошу еще отложить эту торжественную церемонию)) в общем, февраль-март снимем точно.
Мне орт сильно просепарировала клыки,такое ощущение, что придется наращивать их вбок. Клык с четверкой не соединяются, есть дырки, ощущение, что сомкнуться не дает корень внутри десны. Можт предьявить клинике за порчу зубного имущества, как думаете?

09.01.2014 - 20:06

ООО, какие новости) поздравляю, совсем скоро избавишься от оков)
Еще есть время, все затянется) А ОПТГ не делала?

09.01.2014 - 20:41

Оксана К., как-то и правда зря они так сильно сепарацию сделали.. Можно попробовать наехать на них, чтобы отреставрировали бесплатно.. Но мне кажется, что орт в таком случае начнёт стягивать зубы как только может..

18.01.2014 - 20:02

Panterкa, орт говорит, что там все нормально, что затянулись дырки уже максимально. Но у меня стоит чейн и я сейчас только могу отчасти видеть расстояние между зубами. У меня в понедельник будет прием, будем итоги смотреть без чейна, там и будем разбираться кто прав, а кто не очень

18.01.2014 - 20:08