Продолжаю свой рассказ

Уверена, что многим из вас довелось пережить многое перед установкой брекетов. Но и мне есть, что внукам рассказать
Самое пугающее для меня - это, конечно, удаление. В 14 лет я уже была у ортодонта, но когда он сказал, что надо удалить 5-ки или 6-ки, энтузиазм поутих. Нынешняя орт наказала удалять только 8-ки, которые хоть и не вылезли на поверхность, но уже портили жизнь остальным зубкам. Честно, я даже думала, что их мне удалят под общим наркозом, очень боялась) Но каждое удаление проходило быстро, безболезненно, только потом ходила с опухшими щеками. Один зуб я даже на память взяла)

Зуб мудрости

Лечение проходило параллельно с удалениями. Некоторые зубы были не в лучшем состояниями, два или три сейчас с запломбированными каналами. Печальное событие произошло с тем зубиком, с которого все началось - ела я, значит, курицу, и тут понимаю, что во рту что-то постороннее. Это оказалась стенка зуба( Советом терапевта, ортопеда и ортодонта было принято решение ставить временную коронку, а после снятия БС поставят нормальную, на окончательное место.
И вот, после финального этапа (чистки) мне назначили день установки. Во время фиксации я почувствовала, что и так растянутые во время удалений щеки натянули чуть ли не на ухо
После установки

Это то, что было сразу после фиксации. То, что вышло спустя полгода, я выложу, когда починю монитор) Первое время было тяжко... Нажимать на зубы было больно, особенно со стороны коронки. Есть могла только супчики, чистить тяжело. Было весело, когда мне очень захотелось огурцов, и я-таки смогла их поесть! Ну, с помощью ножа, конечно) Через три недели боль прошла, сильно челюсть не нагружаю, но кусать кусаю. Меня преследовала еще одна проблема - афты. Дуги и замки цеплялись за губы, воск помогал, но не 100%, на ночь укутывалась ватой. Но (тьфу, тьфу) этой проблемы у меня давно нет)

21.01.2014 - 19:58

Комментарии

Зубки красивые, белые такие

21.01.2014 - 21:02

Красиво! Новые брекеты всегда с точками и такие веселые!

21.01.2014 - 21:10