Удаление нижней 8-ки

Всем доброго времени суток!

Вчера удалили нижнюю восьмерку, которая была полностью в десне в полу-лежачем состоянии, с последующим зашиванием (как врач сказала прошла "мини-операция"). Сейчас мне ТАК раздуло щеку, что половина лица кажется квадратной и болит, есть практически нереально даже на другой стороне, потому что больно жевать (двигать челюстью) . А пока я сижу и жду когда мне полегчает, расскажите у кого было что-то подобное, как быстро прошло, и как вы это пережили

22.01.2014 - 08:23

Комментарии

Привееет)) Мне удаляли 2 восмерки на НЧ в октябре) Тоже лежали в полулежачем положении толкая рядом стоявшие нормальные семерки! Полюбасу сказали надо удалять, т.к. в скором времени ставить брекеты на НЧ! Моя ортодонт меня сразу напугала, что удалять могут как и 5 минут, так и 3 часа, просто она тоже когда то их удаляла, и сказал что ей удаляли около 3 часов зуб 0_о это жесть.
Короче мне удили с правой столроны за 10 минут... Зашили, все норм. В этот же день слегка припухла щека, как небольшой флюс. Опухоль держалась 3 дня, на 4 день начала спадать, а на 5 уже ничего небыло, только челюсть со стороны удаления была пожелтевшая как после йодного раствора! Это синяк! Почти не болело вообще.. Через 3 дня после удаления показался врачу, врач и ассистент сказали что я умница, так держать... непонятно почему они так сказали) наверно потому что все без осложнений и все выполнял как было сказано! Через 10 дней сняли швы, и удалили вторую восьмерку! Она лежала уже посложнее, и пришлось распиливать надкостницу, т.к. выковырить просто не получалось! Удалили за 15 минут) Опухоль была чуть побольше, и слегка побаливала кость.. В остальном все точно также. ПРедупрежу сразу, чтоб потом не испугалась! После того как снимут швы, в том месте будет дырка в десне, в которую будет попадать пища, можно оккуратно ее выковыривать оттуда, это не больно! И неприятная жидкость вытекать из нее, это нормально! Но и с такой же вероятностью что у тебя такиго не будет) дай бог) У меня было, с обеих сторон. Главное, после еды полоскай хлоргесидином рот хорошенько. И да, кстати! После первого удаления зуба мне врач прописал лекарства. Я принимал Сумамед и клоритин! Возможно они помогли.

22.01.2014 - 09:21

Vitaliyy, я здесь читала, что после удаления нельзя делать никаких полоскательных движений, т.к. можно смыть сгусток, который образовался в месте удаления... Как-то так вроде)

22.01.2014 - 09:55

Martinss, Это когда удаляют корни разрушенного зуба, или просто зуб! А эти восьмерки, про которые тут идет речь, они сидят в кости под десной! Десну разрезают, вскрывают надкостницу, и извлекают оттуда зуб! Потом ЗАШИВАЮТ,и все) По этому никакиие полоскательные движения не вымоют оттуда сгусток, т.к. он внутри под швом)

22.01.2014 - 10:18

Точно полоскать нельзя. Была трабла - сгустка нет, лунка большая, пища забилась - воспаление, однако.
Хотя... Виталий прав - с ретинированными процедура другая

22.01.2014 - 10:21

Vitaliyy, поняла)) спасибо за объяснение)) мне это еще только предстоит)

22.01.2014 - 10:44

Но все же поправочку сделаю!) Полоскать умеренно) Да и сильно не должно получиться, т.к. чисто физически этого не получится!)
А после обычного удаления зуба, полоскать да, нельзя!! Но это первый деньн ельзя, на второй можно, но не сильно.

22.01.2014 - 10:51

Louisa Сочувствую. Но что щека опухла - это, на мой скромный взгляд, даже хорошо! Завтра-послезавтра отек должен уменьшиться и на его месте появится небольшой синяк, который потом пожелтеет, как уже писал выше Vitaliyy.

По крайней мере, у меня было именно так. Я удаляла по две 8-ки слева и справа. Самое худшее - это нижние восьмые. На их фоне удаление верхних вообще не замечается, потому зачастую и советуют избавляться от них попарно. Избавление первых двух прошло так удачно и почти безболезненно (а отек и синяк - это фигня), что на удаления оставшихся двух мудрости я решилась, не раздумывая. А зря! Щека не опухла, пару дней я порадовалась, потому что и боли даже не было, а потом зарядила адская боль на три недели, да так, что в день по три пакетика нимесила выпивала! Вот это кошмар был, врагу не пожелать! Лучше б с отеком походила, ей богу

22.01.2014 - 12:39

конечно. тут почти все такие - с удаленными 8-ми )) у меян тоже ретенированная была. Удаляла под наркозом. Потом все зашили. Отек был и еще какой. Ела мало, в основном через трубочку, всю еду через блендер пропускала - как вспомню, так вздрогну. фу

22.01.2014 - 13:27

Vitaliyy, спасибо за историю, полегчало)) мне тож прописали лекарства: найз, тавегил и ополаскивать хлоргексидином и тож распиливали что б достать зуб. Когда врач вытащила его удивилась, что такой огромный поместился у меня в челюсте)))

22.01.2014 - 14:02

MariShev, если так выбирать, то, конечно, лучше отек, чем адская боль 3 недели....а с другой стороны с таааким отеком особо никуда не выйдешь

Austra, дааа, прекрасно тебя понимаю, раздуло не хило так))) блин, еще одна такая же 8-ка и всеееее, я без зубов мудрости

22.01.2014 - 14:06

Удаляла две таких же восьмерки. Второй раз щеку до такой степени раздуло, что преподы пугались и отправляли меня с занятий домой, что в принципе неплохо))
Пила обезболивающие, антибиотики. На третий день отек должен увеличиться, а потом начать уменьшаться. У меня через неделю примерно уже ничего не болело.
А полоскать нужно усердно, иначе на швах образуется какая-то дрянь, и они могут воспалиться.

22.01.2014 - 17:45

Мне как и Vitaliyy сказали полоскать в первый день. Я спросила у хирурга, а как же сгусток? Он сказал : Что все зашито и нужно полоскать т.к в первые дни в МОЕМ случае очень важно сохранить чистоту. Мой случай ретинированные восьмерки.
К хирургу я ходила каждый день в течении первых дней 3 -4( перевязки), потом на 7 день после удаления ...и примерно еще через 2 дня снимали швы. Каждый день, кроме дня удаления раз 5 я ходила на физиотерапияю ( кварц+ магнит)
Отек был всегда. Второй раз даже с синяком. Первый день после наркоза и следующий ..для меня были самые адские. Обнимала лёд. От отека мне выписывали : супрастин ( противоаллергическое ), компрессы с димексид ( питает клетки, регинирация происходит быстрее)+ антибиотики
Самый большой отек и при первом втором удалении был на 3 день.

22.01.2014 - 18:00

Мне на прошлой неделе удалили 8-ку. Самое неприятное - первые 3 дня. Щеку раздувает, рот не откроешь, жевать невозможно. Но после 3 дня все значительно лучше)Но и сейчас рот открыть полностью не могу, тянет челюсть и мааленький отек, если пощупать щеку, присутствует. Хотя внешне незаметен. Я 2 раза через день ездила к хирургу, на втором осмотре он сказал, что все классно и в принципе если мне швы мешать не будут, они рассосутся сами А если будут мешать - то снимет.
Пока подожду.
Мне тоже предстоит удаление еще одного такого же негодяя, сейчас морально готовлюсь))

22.01.2014 - 19:19