Попытка N2 или как я попал к не профессионалу

Салют всем) Недавно я писал пост, говорил, что будет продолжение и вот набрался смелости, украл из свой, скромной жизни часок)

Во общем не знаю, что меня толкнуло на необдуманную установку брекетов, вот так сидя в трусах за компьютером, листая страницы интернета, выскакивает реклама брекетов с девизом:
Исправляем любые случаи искривления, самыми современными методами, что-то в этом стиле.... Не знаю как я на это купился, но факт, что заехал после пар на консультацию)
И тут свалилось столько радости на меня, что я впал в эйфорическую кому от радости и ни фига не соображал.

Ой у вас все не так сложно, все выправим, все сделаем, никакая операция не нужна, удалим пару зубиков и все будет прекрасно)
Я на радостях, записываюсь на прием.
Меня терзают смутные сомнения по поводу:
А прав ли он?
Ага, звоню в самую современную стоматологию в городе, записываюсь на прием, еду на консультацию, ортодонт этой клиники все тоже самое говорит + объявляет стоимость в 160тыс.
Честно я был готов и за 160 установить, только не делать бы операцию)
Думаю если мнения совпали, значит все правильно, можно и без операции)

Устанавливаю брекеты. Как хорошо, что удаление только через три месяца было показано)
Первый месяц, второй и вот тут-то и начались мои думки по поводу моего прикуса, разные, но в основном, правильное ли у меня лечение.

Неделю я не мог успокоиться по этому поводу, начал листать интернет, читать какое лечение, при дистальном прикусе проводят, столько инфы прочитал, что смело можно было в мед на стоматологию поступать:)

Нашел хорошие сайты по стоматологии и там задал все свои вопросы по поводу моего случая.
Но как ни прискорбно, выяснилось, что меня не лечат, а колечат....

Ортодонты, хирурги говорили, что единственно-правильное лечение-это операция и чтобы не вздумал удалять четверки!

Печальная история. Я ради интереса записываюсь еще в три разные клиники города и что вы думаете?
Правильно, только один ортодонт сказал мне, что показана операция, а двое других просто маги/ортофеи и хирургический случай, готовы исправить, только брекетами!)

И тут у меня недельная депрессия, разные думки, что делать, как быть? Ладно не из таких ситуаций выбирались, все обдумав, решаюсь слать на ..й этого доктора и пробовать возвращать деньги.

Звоню в клинику, записываюсь. Приехал, он с ехидной улыбкой встречает меня, мой взгляд, словно свирепого хищника не оставляет его равнодушным) Ага, чувствует сученок что, что-то со мной не так)
Рассказываю ему про про онлайн консультации с разных форумов и даю ему распечатки планов лечения, грамотных ортодонтов) Начинает оправдываться, типа я во всем виноват и не сказал, что готов был делать операцию, что сумма была бы совершенно другой)
Хорошо, что я сдержался, а то мне пришлось бы ему оплатить протезирование)
Прошу его замолчать и выслушать меня. Говорю, что не вижу смысла проходить у него дальнейшее лечение, в связи с его проф не при годностью и оказание неквалифицированной помощи и заявляю, чтобы он вернул деньги)
Отказывается, говорит не может вернут типа, давай дальше лечиться:)
Иду к директору клиники, описываю ситуацию, человек попался хороший, понял меня хорошо) Деньги вернули правда не все, а половину)

Сейчас я так рад, что не успел удалить мои любимые четверочки)
В данный момент стоят брекеты, но не функционируют, нет дуг) Я переехал в Москву, но пока на работе без выходных и не могу начать нормальное, ортодонтическое лечение. Как только появится возможность обязательно займусь этим вопросом)

Данный пост написан для, того что как можно меньше народа попали к оферистам-ортодонтам и не покупались на такого вида рекламу)
А особенно не стоит доверять, тем врачам, которые работают без снимком/рассчетов/слепков, да да и такие бавают, чего только не прочитаешь в интернете) Хочу выразить спасибо этому сайту, так как нашел много ответов на мои вопросы)

Объем вмешательства мне предстоит такой:

1. Остеотомия срединного небного шва с установкой аппарата для расширения верхней челюсти с накостной фиксацие ( это позволит не снимать брекеты).

2. ортодонтическое выравнивание зубных рядов и закрытие диастемы (щели между передними зубами ,которая раскроектся после 1 этапа).

3. остеотомия челюсти/-ей для нормализации их соотношения. Перед этим проведем комп.моделирование.

4. завершающий ортод. Этап – создание окклюзионных контактов.

Во общем надеюсь следующий пост будет про, то как мне расширяли вч)

23.01.2014 - 13:44

Комментарии

Тоесть консультациям по интренету вы доверяете больше чем реальным врачам?мне кажется,что если несколько человек вам сказали,что операция не нужна и всего один и еще несколько интерактивных врачей сказали что нужна,то стоило ли паниковать,может быть все шло верно...

23.01.2014 - 15:00

Дык тут орт из реала сказал, что давай делать операцию но сумма будет другая. А вообще на лицо не проф подход, почему нет расчетов, снимоков, слепков и т.п.

23.01.2014 - 15:06

Расчеты?? Мой орт смотрела только снимки...
Получается я тоже в ловушку попала, да!? Аааа, подскажите люди

23.01.2014 - 15:16

Мне лично делали только слепки,и мимолетом глянули на панорамный.не знаю насчет расчетов,может и делал,но меня не оповещал)не паникуйте

23.01.2014 - 15:23

какие расчеты вы имеете ввиду?

23.01.2014 - 15:35

Знаете,я тоже прошла несколько консультаций. В общем все 3 сказали разные вещи. Один готов был ставить "завтра",второй более детально к делу подошёл,рекомендовал удалить кое -что,подлечить,третья наставила мне столько диагнозов,что мама не горюй. При этом ,естественно,что третья понравилась мне больше,т.к.вроде столько всего увидела,что другие не увидели,мнимое ощущение того,что профессинализма и знаний больше. Я чуть не ушла к ней от уже,казалось бы на 100% выбранного второго орта. Не смущал да же счёт за лечение в 3 раза превышающий счёт двух предыдущих. Но одумалась. Ещё раз поговорила с выбранным ортом(вторым) и задала вопросы про "патологии",получила ответ,что можно,конечно,за уши всё эти проблемы притянуть,но их скорее нет,чем они есть и нет смыла их сейчас устранять,тратить время на них и деньги. В общем,я нашла подход второго орта более рациональным и осталась у него.Хотя,когда сидела в кресле у третьей и слушала,как она по пунктам записывает мои патологии,то думала,как же тот всё это не увидел,вот двоечник,непрофессинал,а тебя ещё и хвалят на весь город! Вот она мне уже 10й пункт пишет,что нужно во рту сделать,прежде чем ставить брекеты,какая умница! Конечно,время покажет,была ли я права с выбором врача.

23.01.2014 - 15:47

Мой окончательно выбранный орт тоже делал снимки,слепки и делал расчёты по миллиметрам,прежде чем окончательно решил удалять или не удалять зубы.

23.01.2014 - 15:48

Я из категории тех, кому делали снимки (2: панорамный и трг), слепки и расчеты. Причем врач у меня прям на распечатке снимка, точнее на файле, в который он был вложен, рассчитывал все и ручкой проводил какие-то там линии, углы и т.д. И мне отдал)

23.01.2014 - 16:04

Не пойму как цитировать?)

Дело в том, что в городе котором я ставил, про такие операции если и слышали, то не придавали им значения)
Дистальный прикус обычно маскируют, удаляя четверки и задвигаю вч к нч, выглядит потом все это дело, ужасно у кого выдается вч вперед от 10мм, собственно у меня еще больше)
Получается нос вздернут, не говоря уже о том, что в дальнейшем чревато проблемами с суставами, эстетики лица и тд)
По поводу снимков/слепков/рассчетов, когда читал форумы стоматологов и понял, что те кто следит за своей репутацией обязательно все делают)

23.01.2014 - 17:28

Ой, ну Вы про "маскировку" дистального прикуса погорячились маленько)). всё успешно лечится и без операции, и часто без удаления. это зависит от многих факторов: строение челюсти, скученность зубов, состояние сустава, возраст и т.д. посмотрите на наши снимки, глубокий, дистальный - удаление пока под вопросом. есть прогресс - может выдвинуть нижние зубы за верхние (раньше не получалось). это только начало.

23.01.2014 - 18:40

Ох. непросто однако. Удачного лечения!
Надеюсь сердце. и разум тебе подсказали правильно.
Мой врач удалял мне только 8-ки НЧ, ВЧ пока под прицелом.
Глубокий дистальный.

23.01.2014 - 21:05

Дистальный прикус обычно маскируют, удаляя четверки и задвигаю вч к нч, выглядит потом все это дело, ужасно у кого выдается вч вперед от 10мм

не стоит так говорить. Его не маскируют-его исправляют. Искренне вам сочувствую, но имею мнение не доверять онлайн-консультациям. Прежде чем делать выводы стоит проконсультироваться с реальными врачами.

пс глубокий дистальный, удалены все 4ки.

23.01.2014 - 21:06

Каждый случай рассматривается индивидуально и при сильной патологии опираются на рассчеты.
У меня как раз сильная патология сагитальная щель(вч выдаются вперед по отношению к нч на 15мм) да еще и скелетное сужение вч.
Рассчеты показали, что единственное верное лечение-это операция нормализация прикуса)
Это хороший эстетический вид, нормальная функция суставов и тд)

Вот кстати из книги Энгля.

Для хирургического лечения необходимы четкие показания:

обоснованность необходимости такой терапии, например, величина сагиттального несоответствия челюстей 10 мм и более, угол SNSs (SNA) на телерентгенограмме больше нормы, которая ~ 82°
хорошее состояние соматического и психического здоровья рост лицевого скелета у пациента должен быть законченным
выраженная протрузия нижних резцов (угол наклона меньше 70-80°, при норме 90-95°); общеизвестно, что вестибулярное перемещение нижних передних зубов весьма ограничено и предел зависит от величины исходного осевого угла; максимально разумный предел не должен быть меньше 90-95°, поэтому с применением аппаратуры для вестибулярного перемещения нижних передних зубов нужно быть очень осторожным; коррекцию сагиттального положения нижних передних зубов можно провести:

24.01.2014 - 01:52

March cat, узнаю в Вас себя. Я тоже сначала старалась всех убедить, что лечение и маскировка- разные вещи. У меня мезиальный прикус, скелетная форма. Можно было конечно удалить две нижние четверки и получить изуродованный прикус, дисфункцию зубо-челюстной системы, а главное тот же профиль, что до МАСКИРОВКИ. И есть нормальный способ ЛЕЧЕНИЯ. Называется - исправить причину неправильного прикуса, т.е. исправить неправильное соотношение челюстей. Вы приняли верное решение! Удачи Вам!

26.01.2014 - 12:39