День второй, полёт нормальный :-)

Сегодня второй день, как я ношу брекеты. На установку я решался очень долго в силу разных обстоятельств. Поглядим, что из этого выйдет. На данный момент на верхнюю челюсть установили самолигирующуюся систему SmartClip. Для меня было непринципиально, будут ли брекеты белые или металлические, поэтому я согласился на классический вариант.

Внутренние ощущения
Готов был к худшему варианту: всё болит, спать неудобно, есть невозможно. Новые ощущения новые оказались лучше, чем я ожидал: боли нет, только если кусать передними зубами, особенного дискомфорта от наличия брекетов во рту нет, пока ничего нигде не трёт, кушать могу вполне нормально. Хотя, выполняя рекомендации врача, не кусаю передними зубами.

Внешний вид
Появление брекетов подчеркнуло неровность зубов. По большей части это из-за дуги, по кривизне которой видно, что во рту полный хаос. Теперь улыбаться стало ещё более неловко.

Чистка зубов
Чистить зубы теперь нужно после каждого приёма пищи. В силу моей лени, скорее всего питание сведется к трёхразовому... Ёршиком пользоваться приноровился, ирригатором пока нет — вся ванна в брызгах. Кстати, оказалось удобнее пользоваться ёршиком с более крупной щетиной, хотя ожидания были противоположны. Чистить зубы после еды на работе немного неловко, поскольку туалет общественный и постоянно кто-то ходит мимо. Непривычно заниматься гигиеной рта при посторонних. Но деваться некуда.

Подруга, успешно относившая брекеты, посоветовала: «Да ничего страшного, что улыбаться, что чистить зубы. Расценивай это как то, что ты заботишься о своем здоровье, пусть тебе наоборот все завидуют. Просто понимай свою цель и никогда не забывай о ней, и будет легко». От такого ободрения стало легче. К бою готов!

Дуга
ВЧ: .013

01.02.2014 - 15:29

Комментарии

Привет,главное не теряй позитивный настрой!Это очень важно в лечении...сама я этим похвастаться не могла первые месяцы очень раздражало все..и боль и чистка постоянная зубов,и безумное стеснение.Но даже я,человек-пессимист пережила этот период И вот почти уже полтора году ношу БС,очень привыкла,в зеркало теперь каждые полчаса не смотрюсь да и вообще забываю про то,что у меня стоят брекеты....парадокс.......

01.02.2014 - 15:48

Света, спасибо! Больше всего в любых вопросах я не люблю ситуацию, когда я не понимаю, что происходит. Когда же врач всё в деталях описал и рассказал, что, зачем и как, когда есть план и куча информации вокруг, настрой сам выравнивается. Так что надеюсь, он не потеряется и впредь.

01.02.2014 - 15:58

vilion, время летит очень быстро, не успеете оглянуться, а вот уже и снятие)) Поздравляю с обновкой, удачного лечения!!!

01.02.2014 - 16:06

А фотографии будут? Мы любим пялиться на зубы
Желание чистить зубы после каждого приема пищи пройдет через пару месяцев, если не раньше

01.02.2014 - 16:21

Питерцы всё прибывают!) да-да, хочется попялиться на зубки)) Лёгкого Вам лечения!

01.02.2014 - 16:30

согласна с подругой) "Если знаешь "зачем", то можно преодолеть любое "как"))

01.02.2014 - 16:33

С установкой
Желаю скорейших результатов)
А человек ко всему привыкает,чистка зубов будет потом на автомате и вообще будет казаться,что и брекетов то нет))

01.02.2014 - 16:34

Varechka, А фотографии будут? Мы любим пялиться на зубы После знакомства с этим сайтом я тоже в зависимости от этого)
Vilion, если ничего не болит - это здорово)

01.02.2014 - 16:43

С установкой ))
а я уже попялилась на зубы в альбоме

01.02.2014 - 16:48

Всем спасибо за пожелания!

Добавил несколько фоток в профиль, наслаждайтесь (хотя сомнительное удовольствие).

01.02.2014 - 16:49

У меня такая же ситуация была на работе. Туалет общественный на 35 человек. Вечно кто-то ходит. Первое время все страшивали "К стоматологу собралась?". Но достаточно быстро и моя неловкость прошла, и любопытство коллег. Кто знает, что у меня БС, тот не спрашивает, а кто не знает, тот просто привык)))) И что самое интересное, что 3 человека начали чистить зубы после обеда))))) Сказали, посмотрели на тебя и решили, что правильно ты делаешь, вот и мы решили следить за зубами))) Теперь у нас коллективная чистка

01.02.2014 - 16:49

ааа! Тебе, как и мне, 31 числа ставили:) здорово! Но я вот прочитала у тебя - и решила подбодрить немного: я вот на протяжении всего дня пью чаи всякие, просто 1-2 раза в день полоскаю зубы специальным элексиром (ополаскивателем), долго к чистке не могла привыкнуть - купила мягкую щётку и просто там где брекеты чищу, как нормальной. Всё хорошо прочищается:) А на счёт внешнего виду скажу, что хоть они и кажется, что криво наклеены, на самом деле - не смертельно. Я стала улыбаться намного больше, т.к. с брекетами улыбка всё равно выглядит иначе. Хотя она соответствует моему стилю, ты если человек деловой, то оно и понятно:) В общем, поздравляю;)

01.02.2014 - 17:21

Какой доброглазый человек у нас на сайте! Привет)))) подруга дело говорит!

01.02.2014 - 19:15

улыбаться - фигня), бреки не позволяют улыбаться вполсилы а скоро дуга подравняется, вообще будет не проблема
а к чистке - привыкнете, или, наоборот, перестанете париться, как и многие. успешного лечения!

01.02.2014 - 20:14