Установка брекетов и предварительная подготовка(немного о ценах)

Наконец свершилось и после нескольких лет раздумий я установил брекеты, собственно изначально это мероприятия казалось не совсем приемлемым по цене(на самом деле все не так страшно, либо я еще не ощутил тяжесть регулярных посещений стоматолога для замены дуг и прочего).
Подготовительный этап:
Начал готовиться к установки в октябре месяце, посетил стоматолога на предмет лечения кариеса и других радостей любителей сладкого, тут важно отметить, стоматологов до этого не любил и ходил к ним чрезвычайно редко что значит за мои неполные 23 года я был у стоматолога раз 10 от силы, а может и того меньше, точно за последние 3 года его не посещал.
Как оказалось, у меня достаточно много зубов больных, почти на всех кариес был в большинстве своем не глубокий, средний или легкой стадии. Лечение проходило в течении ноября, декабря - Итого, зубы залечены, единственная проблема на одной из 6 был глубокий кариес, он переодически побаливает при жевании, но врач от пульпирования отговорила.
В итоге главный вывод - каждые полгода надо обязательно посещать стоматолога, ибо в будущем беспечность может вылететь в копеечку, и не плохую такую копеечку: 20 с небольшим тысяч.
В клинике где лечил зубы ортодонта нет, поэтому начал поиск клиники. Выбор клиники в моем случае не занял много времени, цены на брекеты колеблются вокруг 25-30 тыс. с небольшими отклонениями; изначально решил ставить Damon(понимал что врач может порекомендовать что то другой, но при прочих равных решил ставить их). В пользу данной системы сыграли мифы или реальные факты, уж точно не знаю про меньшую нагрузку на зубы, немаловажно - ходить к врачу нужно реже, что опять же плюс (у моего ортадонта запись за месяц + ездить каждый месяц на другой конец города не очень интересно)
Немного отвлекся, посетив две клиники, остановился на третьей, клинике при местной Медицинской Академии, в пользу данного места сыграл ортодонт, известный в городе, к тому же, у нее лечилась моя подруга и в целом осталась довольна.

Немного об особенностях случая:
ВЧ- у меня одни из клыков растет неправильно+несколько зубов находятся не на своих местах
НЧ- скученность зубов
+Общий неправильный прикус.

Т.к. как мне сказали у меня много зубов, для размера моей челюсти мне необходимо было удалить обе 4+в будущем еще не прорезавшиеся зубы мудрости(все четыре)

Вот и настал то долгожданный день, мне наклеили брекеты, вырвали зуб(второй решили пока оставить, если не удастся выпрямить клык, он встанет на его место ), а затем наклеили дугу.
Первый день был ужасен, даже не брекеты, а вырванный зуб, есть ничего нельзя, нужно беречь этот тромб, короче все это помноженное на брекеты превратило вечер дня в нечто, единственной что я смог себе позволить из еды - ряженка, все остальное пришлось забыть. При этом, боли сильной не было, и кетанолы и прочие ваши убийцы печени остались в коробках.
На следующий день смог позволить себе обычную пишу, при этом при жевании зубы побаливают, но не так что бы критично. Как мне сказал ортодонт, в первую неделю - две будет болеть, т.к. дуга делает основную работу именно в это время - принцип Паретто прямо))
О чистке зубов: я немного фанат чистки зубов, поэтому чищу всем,щеткой, ершиками, суперфлосом, этой "чудодейственной" щеткой от Oral-B, только вот как мне кажется ее можно заменить обычной щеткой, эффект тот же, зубную пасту использую Rocs, подключу к ней в марте минерализирующий комплекс тоже от Rocs
О стоимости банкета(цены округлены):
Удаление зуба 1500 руб.
Установка брекетов 25500(металлические саморегулирующиеся Damon)
Подготовительная стадия 5000(нужен был один снимок 500 р. + подготовка плана и всего такого 3500 + 500 изготовление модели + 500 первичная консультация )
Установка на НЧ предстоит не раньше чем через 3 мес., цены по обслуживаю системы 1500 за подкручивание, 2500 за замену дуги, соответственно умножится на 2 после установки НЧ, приемы каждые полтора месяца, общая сумма за все будет составлять около 100-110 тыс. (50 тыс. за брекеты и 50 тыс за посещения).
Надеюсь эта информация будет полезна, постарался отразить все траты, именно этот пункт отпугивает многих, ребят, не слетав один-два раз в Египет(30-40 тыс.) вы получите возможность улучшить что то в себе+брекеты помогаю нормализовать питание и в какой то степени дисциплинируют+правильный прикус залог правильного питания и дыхания!!!

Комментарии

цены по обслуживаю системы 1500 за подкручивание
а подкручивание "чего"? У меня тоже Damon, но ничего не подкручивают
И 2500 за замену дуги - это мощно!))) У меня замена одной дуги 1200.

09.02.2014 - 23:15

Поздравляю с выходом на тропу к Голивуду;)

10.02.2014 - 01:53

Поздравляю с установкой!!! Сама так же боялась стоматолога и долгое время не посещала пока зуб адски не заболел, при этом столько ходила его лечила что на скидку накопила) Зато теперь абсолютно не боюсь врачей, хожу в клинику с хорошим настроением. И всем так же советую не откладывайте посещения, лучше лечить все на нач стадии, по себе знаю, меньше нервов и денег. Про стоимость приема и дуги у меня почти такие же цены, ток чуть дороже))))

10.02.2014 - 12:38

Varechka, Сегодня спросил знакомую за что именно у нее брали деньги, 1500 это за резиночки, за дугу да 2500, посмотрим какой счет ортодонт выпишет в середине марта))
Tush, TuPequeñita спасибо!)) Врачи не страшные- полностью согласен, да и медицина в крупных городах стала более цивилизованной.

10.02.2014 - 23:54

MARS196, ну на даймонах нет резиночек(лигатур), так что за эту услугу платить не придется

11.02.2014 - 00:19