Небольшая статистика от Google по ситуации с брекетами в России и немного в мире

Проводил небольшой ресерч, ноющие зубы напомнили мне о брекетах - решил посмотреть кому и насколько интересны брекеты в России.
Собственно помог мне в этом сервис Google trends

GT_Брекеты

В чем суть: все запросы к поисковику - Google бережно собирает, считает и использует в своих целях, мы же, простые пользователи, тоже можем приобщиться к прекрасному, но в несколько урезанном варианте.
Итак, линии показывают относительные цифры, т.е. наибольший пик запросов пришедшийся на лето(июль) 2011 принимается за 100 и от него отсчитываются другие значения.
Синяя линия - запрос "Брекеты", основные пики приходятся на летние месяцы, тренд до 2012 года был растущим, однако в дальнейшем произошло снижение интереса к теме. Если говорить о мировых трендах(не представлены на рисунках) и тренде лидера мирового рынка дентальных услуг - США,они растущие, при этом колебания интереса происходят в меньшем диапазоне.
Не очень понятно почему интерес возникает именно летом, может потому что всем хочется выглядеть лучше, может наступает пора отпусков и каникул, появляются свободные средства и т.д.
Красная линия- запрос "Цена брекеты" менее популярен но более стабилен, хотя в целом и тренд, и пики соответствуют динамике запроса "Брекеты"
Распределение по регионам можно увидеть на следующей картинке
GT_Map

Лидер по запросам - Оренбургская область! Ребята из данного региона, не обессудьте, но не ожидал увидеть вас на первом месте)))
Если говорить о городах, то на первых позициях Балашиха)), Сургут, Москва, Казань, СПб.
В мировой статистике по запросу "Dental braces" - лидеры с большим отрывом Филиппины и Сингапур и далее, с сильным отставанием Ирландия, США. Городах лидерах Макати(финансовый центр Филиппин) Сингапур, Дублин, Денвер.
Как видно, тема популярна в крупных центрах с хорошей экономикой, как в России, так и в мире.
Под конец, релевантные запросы по данной теме:
GT_Searches

Одна из популярных тем - "Брекеты отзывы", этот запрос по сравнению с основным("Брекеты") задают существенно реже, однако интересный момент, его пики противоположны, т.е. если летом обычно повышенный интерес к запросу "Брекеты" по запросу "Брекеты отзывы" наблюдаются минимальные значения, еще одна особенность, положительный тренд(рисунок ниже)
GT_Отзывы

Собственно к чему я это все написал, нас постепенно становиться больше, в том числе и на этом сайте, мы все из разных регионов, и мне кажется, нам стоит организовать что то вроде партии или профсоюза, для того что бы отстаивать свои права)))
Если говорить о более приземленном, если у вас клиника - вешайте рекламу в интернете летом(июле, августе), в это период активно обновляйте инфу на сайтах, размещайте свежие прайсы.
Если вы хотите поставить брекеты- ставьте их, просто ставьте))
Если вы носите брекеты и читаете этот пост - вы на правильном сайте))

PS Данные поисковых запросов - сомнительный материал для построения полной картины связанной с брекетами, однако по подобной информации можно представить контуры общего состояния ситуации, что я и попытался сделать, все сугубо имхо.

29.03.2014 - 23:53

Комментарии

аналитик родился.

30.03.2014 - 02:12

Интересненько)

01.04.2014 - 16:08