Начало. Удаление зубов

Здравствуйте. После того как решилась на брекеты очень часто натыкалась на этот сайт. И вот, уже пишу здесь свою первую заметку.
В детстве, на верхней челюсти, у меня вырос клык на на своем месте (выше, над другим зубом) и, чтобы выровнять его, мне удалили зуб, который был под ним. Клык опустился и сейчас стоит ровненько.
Где-то около 5-6 лет назад так же на верхней челюсти у меня выпала временная пломба (5й зуб). И я почему-то не торопилась её восстанавливать. И, так вышло что он у меня сломался, полностью т.е. от зуба остался только корень. По началу я очень сильно расстроилась но потом уже привыкла.
Спустя 6 лет (сейчас мне 20) у меня меня появился молодой человек, для него отсутствие моего зуба не проблема, но мне очень хотелось вставить новый, чтобы не было никаких дырок.
Так я пошла на консультацию с одному врачу, потом к второму и все мне говорила что вставлять зуб бесполезно т.к. у меня неправильный прикус. Таким образом все мне в один голос рекомендовали ставить брекеты. Так появились первые мысли о брекетах.
Я никогда не испытывала дискомфорта из-за моих зубов. Верхние зубы у меня ровные, а вот нижние нет. Но после разговоров с врачами я всё-таки решилась на этот шаг так что я сейчас в процессе подготовки к этому новому этапу в моей жизни)
После первых посещений ортодонтов (ходила к нескольким, чтобы услышать несколько мнений), все мне выписывали направление на усечение уздечек (как верхней, так и нижней и сейчас, возможно понадобится ещё и с языком разобраться). Так же, с самого начала мне говорили что нужно будет удалять два нижних зуба (4е) т.е. наверху у меня отсутствует 2 зуба и необходимо их уровнять. И я вроде бы смерилась с этим, НО не знаю что меня сподвигло на это, я стала читать об изменении формы лица при удалении зубов. И, о ужас, я нереально напугана. Я даже не знаю как быть сейчас. Я очень сильно не хочу что-то менять в моей внешности. И меня пугает тот факт, что изменения, которые со мной произойдут, будут не в лучшую сторону.
Сейчас я в растерянности. Брекеты мне будут ставить 16 апреля, так что очень скоро мне нужно будет удалить два нижних зуба. Мне нереально их жалко, они совершенно здоровые, и боюсь изменений в лице.
Я надеюсь кто-нибудь прочитает мою историю и выскажет своё мнение. Мне правда нужно поговорить с кем-то, кто уже сталкивался с этим или может дать какие-то советы.

05.04.2014 - 14:04

Комментарии

Именно с установкой брекетов меняется твой внешний вид.
Как брекетоносец со стажем и удалением в 4 зуба, скажу, что все это фигня(на счет худобы, изменений в плохую сторону и т д.) не накручивай себя, все меняется только в симметричную сторону, у меня 3 зуба из 4 были полностью здоровых, я без дум удаляла, т к здоровье остальных важнее, прикус тоже. Да и эстетика лица не станет хуже.
Не кол-во зубов важно, а их кач-во и общий вид, про здоровье не забываем.
Не бойся изменений во внешности(как экспериментатор тебе говорю), а мы тебя поддержим!)

05.04.2014 - 14:16

будет только лучше, не переживай. сейчас прикус неправильный же, а потом всё ровненько будет не заметишь даже что зубов не хватать будет

05.04.2014 - 16:04
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Добрый день! я пришла к брекетам почти также, пришлось удалить два зуба наверху, уже настроилась на импланты и прочее, но мой лечащий врач сказал - "Если хочешь, иди к другому врачу, а я лично отказываюсь тебе вставлять зубы, при такой скученности и неправильном прикусе! тебе нужны брекеты, тем более так удачно сложилось,что зубы уже удалены, а многим здоровые удаляют!" и я решилась!и сейчас так рада, изменения за 4 месяца уже есть

ни о чем плохом не думайте! действительно, изменения будут только хорошие!

05.04.2014 - 16:16

мне удалили 7 зубов(все 5 и 3 8ки),не чуть не жалею,не вижу каких то изменений в лице))осталось долечить 2 зуба и будут ставить брекеты,жду не дождусь)

05.04.2014 - 21:03

После БС лицо становится гармоничней. Видела разницу. Т.к. со многими друзьями видимся не так часто. Ставить брекеты не больно. Все будет Ок....

01.05.2014 - 10:54