Первый пост

Всем привет)) Наконец-то зарегистрировалась на БрекетИнфо, хотя заходила много раз и читала ваши дневники)
Всегда хотелось поделиться своей историей и вот время пришло)
Я очень-очень-приочень долго сомневалась, ставить брекет-систему или нет. В итоге меня "соблазнил" знакомый-стоматолог. Предложил мне пойти к его коллеге, которая готова поставить брекеты за 15 тысяч рублей (Весь курс, безо всяких доплат!!!). Поначалу меня очень насторожила цена. Почему так дешево? Люди сотни тысяч платят за брекеты, а здесь всего 15... Для начала я решилась просто на бесплатную консультацию. Сходила к ней, она мне все объяснила. В т.ч. и цену. Она объяснила все тем, что конкретно ортодонтией она не занимается, она обычный терапевт, и просто где-то научилась ставить брекеты. Самые простые, металлические, с противными железными лигатурками. Я сказала ей, что подумаю и позвоню. Мой приятель-советчик сказал, что люди к ней ходят, и ходят довольно часто, но в основном по знакомству. И результаты в принципе есть, довольно-таки неплохие. И я решилась. В конце концов всегда можно поменять врача.
Для начала я заплатила ей всего 3 тысячи, за саму систему. Остальные 12 выплачиваю на протяжении всего курса. По времени она сказала, что носить от 6 до 18 месяцев, в зависимости от поведения зубов. Когда я пришла на второй или третий прием после установки, она сказала, что зубы двигаются очень хорошо, и проношу я их очень недолго.
Ношу брекеты уже больше 4 месяцев, прогресс заметен. Но заметен он для других) Я, глядя в зеркало, особых изменений не замечаю.
Теперь опишу свою проблему. Изначально, я ставила брекеты с целью "отодвинуть зубы назад". Поставила на ВЧ. Но кроме этого была и есть еще одна проблема: двойки в два раза больше троек. И это очень портило улыбку.
Сейчас, зубы заметно продвинулись "на место", но все так же картину портят тройки.
С ортом договорились, что нарастим их после снятия брекет-системы.
После 4 месяцев ношения системы моя зубная фея установила мне эластичную цепочку. Тут-то у меня и возник вопрос. В интернете на всех сайтах и форумах говорят, что эта цепочка ставится для закрытия промежутков между зубами. У меня же нет никаких промежутков. Врач сказала, что эта цепочка якобы оттянет мой огромные двойки назад. Пока, конечно, результат не виден, я ношу ее всего пару дней. Но я абсолютно нигде не видела такой информации, чтобы эластичная цепочка отодвигала зубы назад. А вы что думаете по этому поводу? Для наглядности прилагаю фото до ношения брекетов и после 3 месяцев.

tpozwyv9cmq.jpg

idclndgqsgm.jpg

23.04.2014 - 12:07

Комментарии

а на низ вам не будут ставить?

23.04.2014 - 12:39

Вы очень смелая так со своим здоровьем шутить.

23.04.2014 - 12:40

Катя_Шипиловских , соглашусь с предыдущим комментом насчет смелости. Все мы, конечно, знаем, что "Смелость - города берет", но я бы все-таки так стремительно не пошла бы ставить Может у меня возраст такой, я в омут с головой сегодня с первого раза не залезу) Думаю, конечно, что врач все-таки прошла неплохое обучение искусству лечения брекетами и все у вас сложится прекрасно. Но вот сроки меня, откровенно, настораживают. Даже если все у вас исправится за 2-6 месяцев, надо, как минимум еще 6 месяцев для закрепления результата, корни то должны к новому месту привыкнуть и остаться там, а не уйти "гулять" на старые знакомые места) Так что, главное не торопитесь, и надеюсь ,все у вас сложится хорошо! Удачи!

23.04.2014 - 13:23

Семицветик, на низ хочу поставить, если увижу хороший результат на ВЧ)

А насчет смелости, я очень долго думала, прежде чем на такое пойти) Но мне сказали, что она этим занимается не первый год и результаты есть, и отзывы хорошие... Вот и решила попробовать)

23.04.2014 - 13:32

меня больше всего смутило то что вам врач поставила какие то странные сроки . самое минимальное это 11 месяцев! какие 6!)

23.04.2014 - 13:45

По поводу сроков - результат ведь можно закреплять разными способами - каппы всякие, ретейнеры и т.д...
или я чего-то не понимаю?)))

23.04.2014 - 14:02

"Она объяснила все тем, что конкретно ортодонтией она не занимается, она обычный терапевт, и просто где-то научилась ставить брекеты." Я бы бежала, сверкая пятками, от такого орта.
Сложно поверить, что ваш врач - человек-оркестр. И орт, и терапевт в одном флаконе. Конечно, хочется верить, что всё будет хорошо и врач замечательный, и руки золотые, но у меня первое пожелание было после прочтения записи ругать и ещё раз ругать вас за такое поспешное решение.

"В конце концов всегда можно поменять врача" - хм... что-то не похоже, что ты и вправду "заходила много раз и читала ваши дневники)" Тут люди такие мучения описывают о поиске и смене своего орта на другого, теряя драгоценное время, здоровье, нервы и деньги. Почитай хотя бы дневники Улыбашки и Mrs.El.

Но что уж теперь. После драки кулаками не машут.

А эластичная цепочка применяется (цитата)
"закрытия промежутков, перемещения зуба/групп зубов, консолидации зубного ряда"

"результат ведь можно закреплять разными способами" Закреплять можно. Но только когда этот результат есть и есть что закреплять. А не доделывать то, что не было сделано брекетами.

23.04.2014 - 14:07

Алхимик, закреплять действительно есть что. Да и снимать ближайшие пару месяцев я пока что точно не собираюсь. Зубы выпрямляются достаточно быстро и относительно безболезненно, и в принципе, как ни странно, я довольна своим врачом.
В начале лечения я настраивалась на то, что она и правда может оказаться недостаточно компетентной и возникнут неприятные последствия. Но сейчас, спустя почти 5 месяцев, я практически уверена в хорошем результате. Единственный вопрос для меня - это та самая эластичная цепочка, назначение которой я пока что не очень-то понимаю..

23.04.2014 - 14:30

Вам желаю удачи. Но многие вопросы должен решать врач. Ставить БС на НЧ и когда и как если не ставить это может повлиять на прикус. В том числе и какую систему ставить (может предложить варианты которые подходят именно вам). !!!

23.04.2014 - 14:50

А двойки не молочные?
Остальные зубы соответствуют размерам, а они оч маленькие.

23.04.2014 - 15:20

ну с одной стороны и квалифицированные орты ставят брекеты на 1 челюсть и на 6 мес.

но в данном случае я бы не пошла к такому врачу, который даже не орт, и прогнозирует минимальные сроки лечения

23.04.2014 - 15:22

А что у вас с прикусом? Он идеальный?, Если нет, то брекеты на НЧ просто ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!! Иначе через 10 лет все ваши зубки поползут кто куда...., сходите на консультацию к другому орту..., срок 6 месяцев, это не срок...

23.04.2014 - 15:38

вообще, я согласна с Алхимик. Когда прочитала пост, глаза мои были огромными. Появилось какое-то прям возмущение к такому подходу к своему лечению.

Успокоившись, хочу добавить, что мой ортодонт тоже по совместительству терапевт. И я ставила брекеты именно у него тоже из-за большой скидки на лечение. И вообще, он меня лечил уже несколько лет до БС. Но иногда я не понимаю, что у меня получится в итоге, не уверенна в правильности его решений. Хоть я и не врач. Часто меня терзают муки сомнений и желание сменить врача. Но это не так легко, как вам кажется. Я живу в большом городе, но даже здесь, когда решилась пойти на консультации к другим врачам, я их просто не нашла! То есть они есть, даже много, но у них то отзывы не очень, то фотографии работ откровенно не радуют.

Еще, хотелось бы сказать, может такая наша реакция обусловлена вашим изложением самой ситуации. Просто когда читаешь что-то вроде "она обычный терапевт, и просто где-то научилась ставить брекеты"- хочешь не хочешь, но получаешь небольшой шок и кучу вопросов. Что значит где-то научилась?!?!? Конечно, скорее всего она изучала область ортодонтии, но сама постановка предложения наталкивает на мысль, что ее какой-то сапожник где-то научил клеить брекеты. Ну и сроки лечения смущают. От 6 месяцев? Даже звучит глупо. Вся суть брекетов не столько выровнять зубы, сколько сделать хорошее смыкание зубов, чтоб был правильный прикус! А выравнивание это просто приятный бонус, без которого не добиться главной цели. К тому же, на НЧ надо ставить БС. Может вы не внимательно дневники читали, тут многие пишут, что НЧ вроде ровная, а как БС установят так сразу видно какая кривая дуга.

Желаю вам ответственнее, серьезнее и глобальнее подойти к своему лечению. Надеюсь вам не натворят делов и все будет хорошо)
п.с. вам снимок делали?

23.04.2014 - 15:50

А я бы пошла) у меня денег не было.
На большее.
Правда интерсно, были ли слепки..были ли снимки?
Оо, эта интересная история произошла в Перми!
И от чего меня это не удивляет)

23.04.2014 - 17:03

За пять месяцев зубы ровняются у каждого первого тут:) ничего нет в этом сверхъестественного и волшебного. Теоретически тут каждый форумчанин "где-то научился ставить брекеты" (на собственном опыте, как минимум). А вот правильное смыкание брекеты делать не умеют, так как не обладают никакими знаниями и умениями в ортодонтии. Для этого нужен доктор-ортодонт.

23.04.2014 - 23:10

Спасибо всем за комментарии! А теперь отвечаю на вопросы=)
Да, мне делали снимок, и подбирали программу лечения, все как положено) И действительно на первой консультации мой орт сомневалась коренные ли у меня тройки. Снимок показал, что они постоянные, и она сказала, что это микродентия и их даже "вытянуть" никак нельзя. Только наращивать.
И я еще раз объясняю, что мой врач не "тетенька с улицы" и не самоучка. У нее действительно есть приличный опыт в установке брекетов. И есть результаты. Реальные неплохие результаты.
Но в любом случае, все покажет время..

24.04.2014 - 07:14

И да, я буду ставить на нч. Просто на носу свадьба и не хотелось бы быть "железной невестой"))))
Да и хочется посмотреть на конечный результат у своего орта, и понять, стоит ли и на нч у нее делать или все-таки пойти к другому врачу..)

24.04.2014 - 07:21

"стоит ли и на нч у нее делать или все-таки пойти к другому врачу..) " Поставить ВЧ у одного орта, а НЧ уйти ставить к другому?
А прикус к третьему пойдёте делать?

Конечный результат у своего орта вы сможете увидеть, когда вам поставят брекеты на обе челюсти, сделают правильный прикус эластиками, снимите брекеты и вот тогда!!!! - барабанная дробь - увидите результат.
А походить с БС только на ВЧ, чтобы увидеть результат... это

24.04.2014 - 09:37

ой, батюшки....
опять-таки, поддерживаю Алхимик.
Я не могу понять, вы серьезно что ли? С брекетами на одной челюсти максимум, что вы можете увидеть это ровные зубы. И то не всегда. Это и есть основная ваша цель?

24.04.2014 - 11:52

Так вам никто по идее не снимет вч к свадьбе:). Точнее на это безумие не пошёл бы ни один ортодонт. Или вы думаете, что верхняя и нижняя челюсти ровняются отдельно и по очереди?

24.04.2014 - 12:48

А почему автор упорно двойки тройками называет???

24.04.2014 - 13:11

umnica о, а я думала, мне одной показалось. Перечитала несколько раз, посмотрела фото и тоже этого не поняла...

24.04.2014 - 13:20

а тройки двойками

24.04.2014 - 13:33

umnica,Ооо и я думала, может что-то недопонимаю))

Дружище Бобёр, "вы думаете, что верхняя и нижняя челюсти ровняются отдельно и по очереди?"- кстати, хорошо заметили) вообще очень похоже, что автор так думает)) по крайней мере, это хоть как-то объяснило бы желание "посмотреть на конечный результат у своего орта, и понять, стоит ли и на нч у нее делать или все-таки пойти к другому врачу" )

24.04.2014 - 15:13

совсем мы засмущали девочку! Катя тут новичок, вот почитает, посмотрит и разберется что к чему. а пока - с начинанием! Красивые зубки и свое здоровье - отличные цели!

24.04.2014 - 15:16

почитала я... и мягко говоря осталась в шоке)) Катя_Шипиловских, если вы уже поставили у этого врача, то полностью соглашусь с предыдущими ораторами, нельзя просто взять и пойти и ставить НЧ к другому. Вообще считаю, что с чем чем, но не со здоровьем шутить и эксперементировать. А по поводу "железной невесты", то тут тоже выбирать надо, хотите ли вы снять побыстрее и только в день свадьбы выглядеть достойно, или довести все до ума-разума и всю жизнь любимого радовать красивой улыбкой Я вот своему МЧ сказала, что пока я в брекетульках, пусть даже и не думает меня под венец звать,не пойду
Удачи вам!

24.04.2014 - 15:17