Прием, десять (или сколько там?) месяцев

Мне кажется, что я и снявшие брекеты люди находимся в разных мирах. В моем мире брекеты не снимают, с ними только ходят, о них ноют или гордятся, и длится это бесконечно долго. Так долго, что эта история не имеет конца, либо так долго, пока не выяснится, что человек-то, оказывается, был из другого мира.

Спросила у врача, что меня дальше ждет по плану лечения. Мы ждем, пока на дуге на НЧ уйдет изгиб, он отмечен зелеными стрелками.

10 месяцев
Потом мне ставят финальные дуги, на которых будем затягивать промежутки от 4ки на НЧ и 6ки на ВЧ. Ну и те щели, которыми я обзавелась недавно - тоже. Постараемся обойтись без микроимпланта, с его помощью хотели затягивать промежуток на ВЧ. Ортодонт сказала - на финальных дугах дело быстрее пойдет . Дай-то бог.
Дуги поставили новые. У меня такое чувство, что их меняем почти каждый прием.

А еще у меня просто отвратительная пигментация на резцах (красные стрелки). Была у терапевта, говорю - может заделаем? Сил нет смотреть на это безобразие. А она мне - это не кариес, всё оки, ходи так. Я - . Если честно, надеялась, что это кариес, даже договорилась с ортом по поводу откусывания брекетов на момент залечивания. Но придется ходить уродом пигментированной девочкой. В июне мне прописали чистку, пока счищать нечего, терапевт оценила гигиену. Ну еще бы, у меня же новые насадки.

насадки
Может зашлифуют хотя бы темную полосу между единичек.
Попросила орта поставить прозрачные лигатуры. Где был мой мозг? В очередной раз убедилась, что не умею их носить. Несквик их запачкал, апельсиновый сок добил. И это всё на первой неделе, до приема осталось еще 4. Любимый ругается, потому что у меня прибавился повод паниковать из-за каких-то мелких резиновых фигнюшек. Да я с ним и согласна.

upd:

ужасть

С другого ракурса всё выглядит вообще жутко.

Комментарии

Даёшь розовые лигатуры! Я пью несквик почти каждое утро

И вообще, где ты там нашла пигментацию? На фото я лично вообще ничего не вижу Так что не накручивай себя!

Мне тоже обещают в скором времени финальные дуги. А какие у тебя сейчас стоят?

30.04.2014 - 12:50

а я думала, что на встрече было видно какой я зубной урод
добавила еще одно фото в пост.
она портит мне настроение сильно! агррргргр - вот до этой степени
Я вот и купила себе несквик после встречи, до этого 10 лет о нем не вспоминала ) зеленым лигатурам на несквик было по барабану, а прозрачные сразу пожелтели )
А по поводу дуг я даже примерно не знаю ( моя орт без ассистента работает, ей некому давать команды, какие дуги подать, чтобы я могла подслушать ( какие-то толстенные, на ВЧ вообще похожа на квадратную. И в каталоге я до дуг еще не дошла )

30.04.2014 - 13:37

Ага, с этого ракурса видно
Но на встрече я действительно не заметила. Может, потому что не вглядывалась так пристально, как в первый раз, увидев вокруг себя людей в брекетах?
А от чего такая пигментация образуется, тебе не сказали? Пасту какую-нибудь попробовать можно для борьбы с этой напастью?

О-о-о, да там в каталоге целая тактика смены дуг расписана для разных типов систем, если ему верить, то у меня сейчас "рабочая фаза", у тебя, наверное, тоже.

Мой на меня, кстати, тоже ворчал, когда я постоянно ныла "у меня лигатуры закрасились...." Теперь только цветные!

30.04.2014 - 13:57

похоже на зубной камень, нет? проф.чистки не убирают это?

30.04.2014 - 14:00

Саня, двойка была задвинута за единицу, света белого не видела, вот и приобрела кариес в стадии пятна, то есть цвет изменился, а поражения эмали/дентина нет. Как я поняла, стоматологи при таких условиях ничего не высверливают, изменение цвета - это не причины вмешиваться в структуру зуба. А между единиц у меня поверхность шершавая, как терапевт объяснила, вот и образовалась такая бяка. Нити объемные не спасают. Обещали чистку с какими-то дисками, может полирнут там ) но особо губу не раскатываю - не представляю, как это можно сделать с дугой.
Надо будет сегодня почитать каталог )

umnica, это не камень, к сожалению. Предыдущую чистку оно заигнорило.

30.04.2014 - 14:44

После снятия сделают чистку, если обнаружатся дырки то реставрируют это не критично, лишь бы нравился результат. Уже такой срок я думала должно быть идеально. Но понимаю, что врачи лукавят по поводу 18 месяцев. Конечно результаты есть и понятно, что после таких мучений хочется идеала. У меня все эти месяцы еще впереди у вас близятся к финалу. Скорейшего выздоровления...

30.04.2014 - 14:50

Another, мне два года прогнозировали, я даже экватор не пересекла ) может я еще буду сверкать брекетами в спины снявших, кто только сейчас устанавливает, и провожать их с сайта ворчанием )

30.04.2014 - 15:41

teriana, привет) После 10 месяцев начинается уныние, если можно это так назвать.
Твой налет счищается, у меня такой был.. из за брекетов появился, я так думаю, а может желудок балуется)
Вообщем бери щетку жесткую и приступай и чистке+ я мазала зубной пастой на 2-3 минуты потом опять чистила) До девочки урода тебе еще далеко помоему единственная девочка урод это я))
У меня с каждым днем все хуже и хуже...
Надею удастся убрать зубной налет)))

30.04.2014 - 16:06

Улыбаш, привет ) вот я прямо чувствую, что уныние где-то поблизости. Точнее, не уныние, а такая легкая грусняшка, потому как ничего не происходит.
Если ты будешь унывать, то весь мир впадет в тоску и наступит апокалипсис, недопустимо, чтобы источник позитива печалился и, тем более, называл себя девочкой уродом ) это мне можно, мой позитив периодически гаснет ) "и тебя вылечат, и меня вылечат" )
с налетом вся надежда на супер-пупер чистку в июне (

30.04.2014 - 18:32

Нормальная ты, не урод вовсе

По мне так это налет?) у меня был такой за 22 года)))) без брекетов...убрали аэйрфлоу, вот прямо промежзубов был. бесил жутко.
Прозрачные лигатуры это зло. Это ужас. Если есть выбор их нужно исключаааать. она как маленькие памоиши...

30.04.2014 - 22:51

Мне в феврале делали чистку, тогда это напасть уже была и благополучно пережила аэйрфлоу. Взять бы кусочек наждачки, да пройтись там хорошенько ) говорят, есть такое дополнение к чистке.
Про помоиши это ты верно говоришь, хоть вид у меня с прозрачными сейчас мегаэстетичный, но цветные - это просто спасение для нервов. Хоть бы орт металлические предложила что-ли..

01.05.2014 - 16:36

Смотрела со всех ракурсов, искала жуть-муть-кошмар-фу-бе и пр. Где??? Не будем драматизировать, даешь позитив!!! Почитай свой дневник, сколько всего за 10 мес. ты уже вытерпела. Все зря что-ли?! Пятнышко на эмали!!! Ну и фиг с ним, главное - зубы здоровы. Мы хоть и зубные маньяки, но сверлить и обрабатывать здоровый зуб наждачкой - это уже перебор. Мечтаю о лигатурах Честное слово))) Хоть какое-то разнообразие в нашей брекетной жизни. А любимый молодец, хоть и ругается, но слушает и более-менее в курсе твоей зубной истории. У меня вот единомышленников в реальной жизни нет, максимум что я могу услышать от родных и близких "когда уже тебе их снимут??" да, блин, самой интересно

08.05.2014 - 11:50

Лёль, это всё заразный перфекционизм ) хочется и красивых краев у двоек, и никаких пятен и клыка недостоющего. Раньше это не особо заботило, а сейчас вот начинает меня колбасить из-за мелочей.
А любимому некуда деваться, вот и приходится ему слушать про брекеты и зубы. Я ему тут на днях показывала щель между единичек, он поохал, через день опять показываю, а он давай опять удивляться, как в первый раз ) делает вид, что ему интересно, а сам забывает то, что я уже показывала ))
С лигатурами веселее - это факт, но и лишняя морока тоже присутствует ( знала б, что буду носить цветные лигатуры на сапфирах, выбрала б металл, вот честно

09.05.2014 - 12:43

Как я тебя понимаю, по сто раз одно и тоже говоришь, а орты как будто впервые слышат это...
Эх я понимаю, что я такая не одна, но всеже неприятно(

10.05.2014 - 18:33

Обещали чистку с какими-то дисками, может полирнут там )
Мне этими дисками межзубные промежутки полировали после установки пломб по бокам (да и в принципе, делали промежутки, чтобы хоть флосс пролезал) - вещь отличная!
Главное, чтобы врач смог подлезть (что без снятия дуги вряд ли возможно) и не прошелся по десне

Прозрачные лигатуры это зло. Это ужас. Если есть выбор их нужно исключаааать. она как маленькие памоиши...
А мне они наоборот нравятся, причем не в первые дни после установки, а через дня 2-3. Тогда они уже не так свет отражают и не выделяются на фоне керамических брекетов.
Испугавшись окрашивания (какое я видела у подруги с пластмассовыми брекетами), я решила перед установкой перестать постоянно пить чай на работе, перешла на теплую воду. Благо, от кофе отвыкла уже года полтора как. Теперь, если после чая/морковного салата/или чего еще красящего вскоре чищу зубы, то все ок!
Но вот в этом месяце в середине взяла черный кофе с собой, пол дня проходила с нечищенными зубами... и да, теперь эти желтые резиночки весь вид портят))) терплю до приема, сама виновата.
Теперь хочу попробовать цветные, все-таки лето не за горами... Если будут о орта, конечно.

10.05.2014 - 23:24

Улыбашка, я на свою орту тоже обиделась. Думаю, что она меня не помнит, и зубы мои тоже. "придешь в следующий раз, с порога говори, что я тебе в прошлый раз обещала" Но не будем расстраиваться. Я свою со счетов пока не сбрасываю, т.к. результат на данный момент есть. Мой любимый предположил, что она специально затягивает лечение, чтоб "заработать" на приемах (4 тыс. в прошлый раз заплатила не знаю за что), но я не поддерживаю эту точку зрения. Уповаю на ее профессионализм. Тем более, коней на переправе не меняют, так что буду идти с ней до конца. А вот твой орт натворил делов, он вообще как-нибудь объясняет тот пипец, который он натворил у тебя во рту??? Надо призвать его к ответственности. Если будет отмалчиваться и увиливать от ответа, то надо от него уходить, от греха подальше. Хотя это и плохо, говорят, что орты не любят доделывать и переделывать за жопорукими коллегами.

12.05.2014 - 07:32

Улыбаша, всё разрулится с твоим ортом, ты молодчинка, не сидишь сложа руки. Именно у таких людей всё получается, кто не ждет смиренно исход всего, а сам направляет свою судьбу в верное русло.

SunFloweR, что-то мне подсказывает, что дугу во время чистки снимать мне не будут - орт у меня в другой клинике работает (
Я с первого дня установки брекетов перестала курить, пить кофе и черный чай. В первые месяцы не ела ничего красящего, ни соков не пила, а лигатуры всё равно становились желтыми с завидной скоростью. Самыми "красивыми" они стали, когда я сразу же после приема поела курицу с карри ))) Они стали ярко-желтыми, и цветные ставить не надо было ) вот тогда у меня было расстройство просто вселенского масштаба - ведь до приема еще долго надо было ходить и сверкать желтолигатурной улыбкой ) в общем, в сотый раз убеждаюсь, что прозрачные лигатуры после двухнедельного ношения - это Или может я что-то этакое употребляю в пищу, что медленно, незаметно, но верно, окрашивает мне лигатуры, а я ни сном ни духом

ОлиК, 4 тысячи рублей - это сумма за смену дуг?
Кстати, мне одно время так было страшно, что вдруг что-то пойдет не так, что я каждые две недели к орте ездила - то дуга вовремя начинала ковырять щеку, то тяги внезапно закончились, то еще что. А она, даже если я приезжала всего лишь обрезать дугу, всё равно оценивала прикус, правда, ничего вслух не говорила, но меня это успокаивало. Похоже, что я создала себе репутацию полного параноика ) зато примелькалась

14.05.2014 - 21:33

teriana, у меня за 10 мес. не было ни одного уважительного повода навестить ее раньше назначенного приема. После установки я как "грамотный" брекетушник спросила у нее где в городе можно найти воск , а она мне сказала, что он мне нафиг не нужен, что с моей БС у меня не будет ни болячек, ни крови... И ведь не обманула же))) И дуги у меня никогда щеку не кололи. Один раз только выскочила дуга из замка на 7-ке, и то это ЧП произошло за полчаса до приема Так что я оказалась беспроблемным пациентом
А про 4 тыс. не знаю что сказать, я не в курсе, ребят Мой плановый прием стоит 2 тыс. руб., всегда, фиксированная цена, независимо от работы, сложности манипуляций и расходных материалов. Пока мне только меняли дуги, 10 мин. в кабинете и досвидос на 2 месяца. Думаю, что просто цены подскочили. Посмотрим, что будет в июне)))

15.05.2014 - 12:31