Моя зубная история. Начало

Долго собиралась написать этот пост. Сегодня, покопавшись в папочках-бумажках, нашла панорамный снимок 10-15 летней давности, и вдохновилась...
Прекрасно помню, что проблемы с зубами у меня были еще с детства. Возникал кариес на молочных зубах, приходилось лечить. А тогда и укол анестезии казался больнее, и бор-машина звучала страшно... да и крики из кабинета за время ожидания своей очереди совсем не радовали. Вела я себя в кресле не особо хорошо, дергалась и ныла (на счет расширителей не помню, ставили или нет, но точно ими пугали). Районная поликлиника была весьма неплоха, там стояли автоматы, в которые можно было поиграть после "мучения". Ну и бонус после удаления зуба (они у меня не очень-то стремились сами выпадать) - мороженое . Как-то был у меня зуб, который никак не хотел до конца выпадать (молочная 3-ка или 4-ка сверху), висел на нерве. И вырвать его "ниточкой за дверь" страшно (все-таки, больно же!), и жить дальше страшно - а вдруг ночью отвалится, и я им подавлюсь?! В итоге, я как-то открутила этот нерв, предпочтя долгую несильною боль единовременной сильной.
Кариес меня мучил и после, и сейчас... Врачи ругались на плохую гигиену, но не чистить же зубы по 10 раз в день, а на ночь я всегда чистила. Не идеально, конечно, но и не плохо. Может, наследственность подкачала - у родителей тоже зубы "не очень", но хоть более-менее ровные, может слабый иммунитет. Кто знает...
Ну а теперь о главном. Мое ортодонтическое лечение началось лет в 10-12, когда стало понятно, что мои зубы (совсем не малютки) не совсем влезали в челюсть. Снизу еще кое-как все смогли, а вот сверху была беда. Отвела меня мама к ортодонту, сделали слепки, одели пластинку - она должна была расширить челюсть и вытолкнуть спрятавшуюся, стоящую под углом правою 2-ку вперед. Но носила я эту чудо-конструкцию недолго, всего пару месяцев, жить она мне явно мешала. Во-первых, я жутко шепелявила, и в школе было очень некомфортно разговаривать. Стеснялась. Вид скобки на зубах красавицей меня тоже не делал. Подкручивала по расписанию и вскоре заметила, что образовалась щель между 1-ми, а это никак не вписывалось в мое представление о красоте. Я могла смириться с чем угодно, но только не с щелью между самыми видными зубами! Так что фиг с ней, с двоечкой, как-нибудь переживу. Молодец девочка была, ничего не скажешь.
Так и осталась в прошлом моя пластинка, а с ней и походы к ортодонту. И ладно бы одна 2-ка кривая была, так еще и 5-ке с другой стороны места не нашлось, причем совсем. Был у меня во рту "бермудский треугольник": 4-ка, 6-ка и 5-ка в вестибулярном положении (кажется, так это называется). Снимок всей этой зубной радости прилагается внизу абзаца. Естественно, чистить такую конструкцию было неудобно, а о флоссах я тогда и в помине не слышала. И случился между 4 и 5 кариес, который не сразу стал заметен. Залечили. Прошло еще года 3-4, показал себя повторный кариес. На этот раз пришлось депульпировать 4-ку (вставили титановый штифт, который мне года полтора назад поменяли на пучок гуттаперчевых), а на 5-ку решили забить, все равно зуб - не жилец, в ряд не влез, да и попорченный весь.

staryy_snimok.jpg

Отдельно скажу, что я из-за этого зуба ооочень комплексовала. Внешне его положение ничем себя не выдавало, но вот как с ним целоваться? Стыдно. Наверное, неудобно. Вдруг мальчику из-за этого зуба не понравится, будет мешаться? Так и жила, пока первый поцелуй не случился сам собой. И ничего, никаких замечаний я по поводу зуба не получила. А сколько мыслей-то было...
В итоге, лет в 20 я пошла к хирургу и удалила этот несчастный зуб. Чему была очень рада. Ясное дело, ровнее зубы в от этого не стали, но в целом я особых проблем не видела. Проблемная двоечка кое-как вылезла вперед, не ровно, но и не так ужасно. Жили зубы, не тужили (как мне думалось)... и через пару лет поехали. Даже маленькое место - это место - для тех, кому его не хватает! Правая единичка немного опустилась (раньше снизу они были одинаковые, но верхний край у нее был ниже), двоечка видимо почувствовала свободу и вылезла вперед, почти распрямившись. И ладно бы вперед, так еще и вниз. И конечно же образовался некрасивый наклон в сторону, где зубов меньше. В итоге, двоечка вылезла заметно вперед, и вообще получилась некрасота .
Походила я пару лет с такими зубами, да и как-то душевно некомфортно стало. Хочется-то улыбаться красиво! Задумалась о брекетах. Но это дооолго, неприятно, да еще и дооорого (как мне тогда, в конце института, казалось). Но ровные зубы все-таки хотелось. Жаль, что родители не настояли на продолжении лечения с пластинкой. Брекеты по временам, когда им для меня было самое время, были дороги, наша семья их не потянула бы (ну или потянула, но с отказом много от чего). На это я не в обиде. Но своим детям, когда будут, буду стараться втолковать, что лечиться надо сразу, если проблемы возникают.
Думала я о брекетах год-полтора. Узнала, что есть уже вполне эстетичные, белые няшечки, которые на зубах не особо видны (что для меня было очень важно, поскольку не хотелось бы привлекать взгляды всех окружающих к своему рту). Но перспектива долгого ношения пугала. Однако, в последнее время стала замечать, что многие их носят: моя одногруппница, которая поставила БС на 5-м курсе, одноклассница, с которой мы увиделись после долгого перерыва, просто люди на улице и в метро... Летом сходила на первую консультацию. Клинику выбрала недалеко от работы, чтобы если что, можно было прибежать. Вроде известная сетевая, не должно быть плохо. А в начале зимы решилась. Пошла на повторную консультацию - оказалось, первая врач ушла в декрет, ее пациентов взяла другая орточка (ортофеей называть не хочется, все-таки надеюсь, что во рту творится не "магия", а хорошо продуманный процесс). Оно и хорошо, вторая (теперь вполне "моя") больше понравилась. Перед новым годом полечила все зубы, на которых был виден кариес на тот момент, сделала снимки, слепки, и на начало января назначили установку на НЧ.
И тут, как говорится, понеслось! Удалили на ВЧ некомплектную 5-ку. Я хотела без удаления, лучше уж имплант бы поставила, но места зубам не было - иначе ровного центра было не добиться. Зуб было, с одной стороны, жалко - он был единственный нелеченный на всей челюсти. Но, с другой, хотелось ровную улыбку.К чему, надеюсь, и приду в итоге. Срок стандартный, 1.5-2 года, как пойдет - посмотрим. Сейчас (4 месяца ВЧ, 1 месяц НЧ) дело движется.

10.05.2014 - 21:00

Комментарии

Интересное чтиво, по панорамному снимку и не скажешь, что большие проблемы с зубами
Удачи в лечении

10.05.2014 - 21:11

Поздравляю!!! Успехов!

11.05.2014 - 09:50

Удачи в лечении!

11.05.2014 - 10:49

Всем большое спасибо!

11.05.2014 - 10:58

Поздравляю! Честно не видела детей старше 8 лет которым помогла бы пластинка. Только одной девочке в 1 классе. Сама в 12 прошла этот путь. Читая вашу историю не пойму , я как родитель должна настоять на лечении. И боль и дискомфорт не вызовет страх перед стоматологом. Или человеку лучше подрасти и самому принять решение?

11.05.2014 - 21:25

Некоторые мои одноклассницы носили пластинки, становилось лучше (не идеал, но лучше, чем было). Мне пластинка немного пропихнула двоечку вперед (результат расширения зубного ряда был, но вкоре все вернулось на свои места).
А вам пластинка вообще не помогла?
Не то, чтобы настоять, ничего не объясняя, а именно показать, что некоторый дискомфорт сейчас даст преимущества позже. Дети, как правило, упрямы, но что-то типа "сейчас это бесплатно, а потом придется отказаться от покупки компьютера, если захочешь ровные зубы" было бы причиной серьезнее взглянуть на ситуацию.
Подрасти - да, со многими вещами это лучше. С учебой, выбором жизненного пути, но не со здоровьем. У меня была аллергия в детстве, одна из всей группы бегала посреди прогулки принимать гомеопатию. Не нравилось, считала себя какой-то "не такой". Но за результат - отсутствие аллергии (была на цитрусовые и еще много чего) - сейчас я матери благодарна.

11.05.2014 - 21:51