О насущном + вопрос залу.

Привет всем собратьям по арсеналам мазохистских агрегатов на зубах! Давно сюда не писала, да и необходимости как-то не возникало. Думаю, пришло время резюмировать достигнутые результаты. Благо, повод есть: как-никак, в этом месяце исполняется ровно три года моим брекетулькам. Как говорится, нет повода не выпить.

Итак, что происходит сейчас, спустя 9 месяцев после операции. Отек полностью спал, чувствительность лица полностью восстановилась, в зеркале я стала видеть себя, немного напоминающую себя прежнюю - только с правильными пропорциями челюстно-лицевого отдела (см. альбомы).) Зубки стоят почти идеально ровно аки американско-канадская граница, остались небольшие незатянутые промежутки на месте удаленных аж полтора года назад четверок, и пошло небольшое сужение ВЧ, но благодаря чейнам и эластикам эти проблемы решаемы. Тем страньше это неловкое чувство сродни диссонансам, когда на внешне совершенно ровненьких зубках понавешано железа и аппаратуры, стоимостью сравнимой с ВВП какой-нибудь Уганды. Гипербола, конечно. Но раскрою скобки, дабы было понятнее:
1. Полный комплект брекетов Damon.
2. 2 дуги - 16х25, кажется, обычные круглые.
3. Набор крючков к каждому брекету на все зубы, за которые цепляются эластики (им уже почти год).
4. С задней стороны ВЧ справа на 7-3 зубах - специальные кнопочки для кросс-эластиков.
5. Соответственно, 4 кросс-эластика.
6. Два чейна с обеих сторон ВЧ 7-3 (чтобы не расползалось ничего).
7. Дополнительный чейн 7-5 с левой стороны ВЧ.
8. Эластики "треугольнички" слева. В пн заменят 4 кроссами: установка еще 4 кнопочек.
9. Сверху и снизу - 8ми образные лигатуры на 2-3.
Чувствую себя полностью укомплектованным зубным терминатором. Ухаживать за этим делом, конечно, непросто, но орт пока довольна.

Теперь о позитивном. О том, о чем я уже когда-то говорила и что вызывало даже вопросы - о брекетах с философской точки зрения как о рычаге формирования мировоззрения. Проще говоря, чему вся эта история длиною в бакалавриат может научить.
1. Терпение.
Процесс лечения брекетами - это почти всегда долго. Долго решаться. Долго ставить. Долго лечить. Долго готовиться к операции. Ждать квоты. Собирать документы. Отходить после. Долечиваться. Сидеть в очереди (если Вы в бесплатной клинике). Ну и так далее.)
2. Решительность.
Иногда приходится самостоятельно принимать решения, от которых зависит дальнейший процесс лечения и конечный результат. Вообще здоровье не терпит пассивности. Как сказал один академик: "Пациент встает либо на сторону болезни, либо на сторону врача. Если он пассивен, то обречен на поражение. Во втором случае он обречен на успех".
3. Умение преодолевать трудности.
Думаю, здесь нет необходимости что-либо говорить.
4. Смекалка и импровизация.
Иногда приходится и думать головой. Расскажу один случай. Перед новым 2014 годом орт заменила мне дугу на ВЧ и ушла в отпуск. Ни она, ни я вовремя не заметили, что дуга немного царапает мне щеку. А затем отклеился брекет на 7 зубе - дуга стала торчать в сторону, откровенно вспарывая мою слизистую. Помаявшись немного с самостоятельным её загибанием, заклеиванием воском, поиском работающих стоматологий поблизости и убедившись в безрезультатности сего, я решила подумать. Внимание, лайфхак. Покупаете в любом магазине бижутерии дешевые сережки с такими маленькими и довольно длинными силиконовыми трубочками-фиксаторами, чтобы не соскальзывали. Дезинфицируете при необходимости и насаживаете на торчащий конец дуги так, чтобы силиконовая трубочка его закрывала и чуть-чуть выдавалась. Чем толще дуга, тем меньше шансов, что это дело будет соскальзывать, но прокатывает даже с тонкой. Вуаля! Через день щека была как новая, а я снова счастливо кушала.
5. Терпимость к физической боли.
Готова поклясться, что болевой порог в области зубов за время лечения у меня и правда поднялся. По крайней мере, наплевать теперь на любые смены дуг и чейнов.
6. Оптимизм.
Да-да, настрой - наше всё! Видеть хорошее в любой ситуации очень важно. Например, как бы тяжко не было в период реабилитации и как бы не болела от уколов попа, антибиотики прогнали с лица все подростковые прыщики на несколько месяцев! А еще похудела до 46 при росте 160. И отъедалась потом без зазрений совести. ^__^

Кстати об оптимизме - при хорошем раскладе моя история завершится в начале июля. Мое терпение - хоть и растяжимое понятие, но все же не до бесконечности. Да и выпускаю уже второго ординатора, пора и честь знать.

И последнее - вопрос залу по части эстетическо-косметологической. В основном, конечно, дам касается.
После того, как отек окончательно спал, такое впечатление, что кожа лица немного "сдулась". На солнце и при тусклом освещении она выглядит слегка дрябловатой, щечки чуть отвисли. Может, всегда так было, но никогда не обращала внимания, и все же...
У кого так было после длительных отеков, и восстанавливается ли кожа (18 лет, кожа молодая, но регенеративная функция в последнее время немного хромает) самостоятельно? Или придется прибегать к гимнастикам, пилингам и косметологам? Заранее спасибо за ответы.

Всем добра и удачи.

12.05.2014 - 19:03

Комментарии

CrazyOwl, я тебя поздравляю с такими результатами, выводами и, КОНЕЧНО ЖЕ, с датой снятия!!!! Я когда писала в первых твоих дневниках восхищалась твоим поступком, и все потом думала, куда ты девалась) А ты вот она, похорошевшая, с Голливудом во рту (хочу фото!!!), и прекрасным настроем. Очень хочу посмотреть до и после операции. А особенно после снятия!)

12.05.2014 - 20:18

Спасибо. С:
Ну, фото после - в альбоме лежат. Забавно следить, как отражение в зеркале уже год постоянно меняется. Сейчас все стандартно, дуги-чейны-резинки. После снятия обязательно покажусь.))

12.05.2014 - 20:36

Кира, как ты отпадно пишешь))) да, брекеты вещь, которая позволяет нам стать более мужественными и терпеливыми))) тоже давно слежу за твоими результатами и понимаю, что ты огромная молодец!!!

удачи тебе в дальнейшем и отличного результата, ведь осталось совсем чуть-чуть!!!

12.05.2014 - 21:17

CrazyOwl замечательное личико и зубки )))
Мне попадалось информация, что у многих, кто делал "задвижение" челюсти - кожа провисает. Но метод борьбы с этим - пока не попадался. Может маски или массаж для лица какой.
У Вас после операции уже сколько прошло?

12.05.2014 - 21:22

Райчикк, Спасибо на добром слове.
А за стиль письма спасибо филологическому образованию. Держим марку, так сказать.))

Tuzya, прошло 9 месяцев, где-то два-три месяца назад остатки отека полностью ушли. Думаю про гимнастику для лица, ну и мб с косметологом посудачу.

12.05.2014 - 21:22

CrazyOwl а у Вас только операция? Без тотального протезирования? Т.е. свои зубки челюсть держат?

12.05.2014 - 21:26

Тьфу-тьфу, да.) Было 32, осталось 26 (8ки и 4ки специально удаляли, так-то были здоровые, хирург ворчала с досады ), но справляются. с:

12.05.2014 - 21:29

CrazyOwl спасибо за информацию ))

Желаю Вам скорейшего достижения цели!!!

12.05.2014 - 21:34

ооооо я тоже вот подумываю про кожу, это ж и подбородок ослабнет в натяжении - думаю, вот начать уже сейчас делать разные гимнастики и прочие упражнения, чтобы за год хоть немного подготовить кожу шеи и лица к операции. )))
Я думаю тебе пока не нужно про косметологов особо думать. Поделаешь упражнения - типа выводить подбородком буквы алфавита и просто хорошее увлажнение кожи и все быстро подтянется - ты еще молода
Про похудение - это конечно пипец )))) я сейчас вешу 51 при росте 170, если я еще похудею меня друзья обругают - мне и так оформиться бы, а не худеть ))) что-нибудь придумаю, насколько понимаю, после оперейшен вообще не до спортзала и нельзя туда ходить.

12.05.2014 - 22:22

Да, нагружать лишний раз себя лучше не стоит. Надо будет поберечься. Мне сделали в начале июля, в начале ноября уже занялась спортом (динамичный и с серьезной нагрузкой). В первый, самый "голодный" месяц, как-то не хочется, а потом уже можно отъедаться. Потеря веса почти неизбежна, но если он в целом стабилен - не больше 3 кг. И набирается быстро

12.05.2014 - 22:27

вот и славно!
по-поводу стоимости навешенного на зубах - это точно на эти деньги машину маленькую можно было бы спокойно прикупить

12.05.2014 - 22:31

Логан или Сандерик-то - запросто.)

12.05.2014 - 22:33

Героиня!!!

12.05.2014 - 23:47

Кира, отличный воодушевляющий пост. Иногда перечитываю твои Дневники прооперированной. Ты нереально крутая!

12.05.2014 - 23:56

Oh, stop it, you. :3
Ну, там и деваться особенно было некуда, но все равно спасибо. Все с брекетами не менее круты хотя бы за решительность

13.05.2014 - 00:03