Ретинированный клык вылез спустя год!!!!

Всем доброго времени суток!!!
Как долго я не вела свой дневник))) !!!! ПОЧТИ ГОД!!!!
За этот год что только не происходило с моими зубами))) Если кто читал мой дневник, то у меня ретинированный клык, про который ни один врач не вспоминал в течении 20 с лишним лет)))). И в прошлом году я его решила "выпустить" на волю.
В кратце напишу: мне резали нёбу около клыка, клеили на него кнопку и вытягивали. Вытягивали в течении года (есть фотки, когда только клеили и фотки с результаом на сегодняшний день).
За этот год, я вышла замуж))) Хочу сказать брекеты особо фотки не испортили (фотки в альбоме тому доказательство)

mwow-hma_wk.jpg
. я конечно чуть чуть комплексовала и не на всех фотках улыбалась на все 32 зуба)))) но фотками осталась довольна ну и не мало важно отметить работу фотографа))) от него тоже много зависело))))
Ну и кроме свадьбы у меня еще одно радостное событие, которое очень хорошо повлияло на подвижность всех зубов, а главное на движение клыка- ЭТО БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ. Как раз про это постараюсь написать поподробнее))))
Когда только забеременела, был страх- а вдруг это отразится на родах или на ребенке и все такое. Прочитала кучу статей, везде писали и про плюсы и про минусы- в основном были советы, что стоит снять брекеты, что зубы и без того мол после родов у людей выпадают , витаминов не хватает и все в этом роде. Проконсультировавшись со своим ортофеем, она меня успокоила, что в этом ничего страшного нет, если мы оставим брекеты- они мне ни при родах ни при беременности не помешают, главное пить витамины, которые назначает гинеколог. Так же она меня успокоила тем, что во время беременности процесс моего лечения наоборот ускорится))) Ну я положилась на своего врача.
Каждый месяц, 1,5 я ездила к ней на прием-да, когда меняли дуги было очень больно, а обезбаливающие не выпить-вдруг ребенку навредит. ну эти боли терпелись, тем более болело 1 день, а что то твердое я ела уже через неделю.
На 6 месяце я пошла на очередной прием и уточнила в очередной раз стоит ли все таки на 7 месяце менять дуги-вдруг я рожу у нее на кресле же)))на тот момент у меня клык уже подходил к выходу)) ортофей меня успокоила что все в порядке, и ничего бояться не стоит))) На 7 месяце так же все поменяли-дуги, цепочку. и следующий прием был назначен только после родов.
10 месяцев ношения брекетов.

В апреле я родила и пошла к ней. За 2 месяца клык так хорошо опустился, что кнопочка на клыке уже была видна, но сам клычок прятался в десне. тогда она посоветовала сходить к хирургуи подрезать десну, что бы приклеить на клык брекет.
за 2 недели до брекетов
Визит к хирургу был назначен через 2 недели.
Вы не поверити, но мой клык за 2 недели не то что бы нос высунул, он там так хорошо вылез, что я решила к хирургу не ходить- зачем лишний раз делать анастезию да и боль терпеть, тем более не известно как отразится анастезия на ребенке( я кормлю грудью). так вот буквально вот вчера ортофей сама удивилась что клык за месяц так хорошо вылез. Мне уже на клычок и брекет поставили.
клык с брекетом

Так что все кто совмещает беременность и брекеты, не стоит снимать их) при беременности процесс лечения происходит на много быстрее))) убедилась на личном примере))))

Комментарии

Нифига себе какая классная история! И она как раз в тему моего вчерашнего разговора с подругой, она планирует беременность и мол ортофей посоветовал ей тогда уже после родов БС ставить, а то мол зубы подвижные не туда разъедутся, я была удивлена. ибо наоборот быстрее встанут - а там их заловить и зафиксировать ))))
Так что Ира, вы меня прям успокоили, что я верно думала ))))
Я вас поздравляю с самым важным событием - это с рождением ребеночка! а далее с шустрым зубиком )))

30.05.2014 - 17:45

мой ортодонт не одобряет беременность во время БС, сказал по возможности постараться отложить это дело до снятия. А вот гинеколог как раз очень удивился такому мнению и тоже сказал, что во время беременности зубы будут быстрее двигаться) но не всегда скорость является положительным процессом во время ношения брекетов) так что хорошо, что в вашем случае только положительные моменты))

30.05.2014 - 19:15