4 дня в рядах брекитоносцев.

Вот уже 4 дня, как я в ваших рядах, дорогие и многоуважаемые друзья! Да да, именно "многоуважаемые". Потому как нельзя не проникнуться уважением к вашей стойкости и терпению.

Итак, 4 дня назад мне наконец поставили брекет систему smartcliptm SL3.
Первоначальной причиной установки стала левая верхняя "двойка", которая вот уже много лет, так сказать, выделялась из толпы.
К слову, при разговоре она почти не видна, однако, улыбаясь, я превращалась в недовампира. И несмотря на свою незаметность она доставляла массу неудобств. Но ставить систему из-за одного зуба, по мнению родителей,было дорого и глупо, да и я была с этим согласна. Но вот, два года назад у меня неожиданно начала расти левая нижняя "пятерка", как и почему она начала расти так поздно я не знаю, и естественно она не вместилась в основной ряд и ей пришлось "лечь" рядом с основным рядом. Тут-то я и забила тревогу, долго уговаривая родителей сходить к ортодонту, я таки добилась своего, но врач в обычной поликлинике сказала, что все в полном порядке и "ну и пусть себе лежит".
Но как может быть все в порядке, когда зубы не вмещаются?!
Тогда я обратилась к другому доктору, которого папе порекомендовали как опытного и проверенного доктора.
Вот он то и объяснил, что к чему. Оказалось, что из-за моего одного зуба пострадали обе челюсти, дело в том, что моя "двойка" как бы держала "единицы" и они находились под очень прямым углом, упираясь в них моя нижняя челюсть не могла нормально развиваться и выросла маленькой и соответственно все зубы в нее не умещаются.
Доктор, рассмотрев мой случай, сказал, что возможно придется удалять 4 зуба, потому как я уже взрослая и больше не расту, но более точно будет ясно в процессе лечения. Конечно, я бы хотела сохранить все зубы и буду надеяться на лучшее.
О самих брекитах:
Их мне наклеили не все, ВЧ укомплектовали "от" и "до", а вот на НЧ наклеили только "7", "6" и "4" с обеих сторон. (Доктор не наклеил брекеты на передние зубы т.к. я бы их попросту откусила. ) Примерно через 1-2 месяца наклеят остальные. А еще мне сделали пломбы на "6", как я поняла, чтобы челюсти до конца не смыкались. (Ужасно не удобно жевать(я бы сказала, почти невозможно.))
Боли почти не было, только немного "тянуло". Единственное, что пока беспокоит это дискомфорт, но я надеюсь, что скоро привыкну.
P.S.
Если у кого-то стоит такая же система или похожий случай, то очень прошу поделиться впечатлениями.
Заранее спасибо.

02.07.2014 - 08:36