Откололся кусочек зуба((

Вчера отколся кусочек от верхней 1 во время чистки зубов.

В общем так. Во время ношения брекетов у всех разные страхи. Кто-то боится, что что-то случиться с самими брекетами (что они потемнеют или отвалятся), у кого-то страхи связаны с социумом (что придется не улыбаться, чтобы не показывать брекеты, что люди не поймут), у кого-то с личным комфортом (что будет натирать, что придется отказаться от любимых продуктов и изменить свои привычки). У меня же главный страх - что что-то случиться именно с моими зубами. Боюсь за состояние эмали (а оно плохое - все резцы в заметных трещенах), кариеса (поэтому на гигиену зубов трачу кучу времени, сил и денег) и, самое страшное - это то, что зубы могут отколоться. Так уже случилось с моими верхними 6-ками. От правой, из-за второичного кариеса, отлетела пломба вместе с 3-мя стенками. Врач поставила пломбу, причем мы решили подпилить её так, чтобы на зуб почти не было никакой нагрузки - одна оставшаяся стенка долго не протянет. Левая 6 откалывалась раза 3: впервые через года 2 после пломбирования (отвалилась часть внешней стенки, граничищей с пломбой), потом ещё через месяц (отлетел небольшой кусок зуба, не рядом с пломбой, ни кариеса, ни чего другого там не было). И затем ёще кусочек через несколько месяцев (теперь с другой стороны, тоже кариеса и пломб пососедству не было). На этом приеме сидела у врача уже в слезах, говорила, что это не нормально и что у них же должна быть гарантия на пломбу (а она только смеялась, дескать, пломба то на месте, а на зуб у них гарантия не распростроняется). После этого пошла к другому врачу, он сказал, что всё из-за неправильного прикуса, после этих слов, на следующий день, пошла искать ортодонтов.

А теперь вот откололся кусочек на верхней единице - зуб здоровый, только ну очень тоненький (аж просвечивает) и эмаль в трещенках. Орт месяц назад его подпилила, причем я была против всех подпиливаний изначально - пусть работает с тем, что есть. Она сказала, что это необходимо не только из-за эстетики, ей это нужно, чтобы ровно наклеить брекет (мы их тогда как раз переклеивали), тогда я сдалась и сказала ок, несколько раз уточнив, не вредно ли это и попросила подпилить только необходимое (зубы остались немного не одинаковыми). И вот вчера, тадам!, чищу зубы, почистила ВЧ, перехожу к НЧ, выдвигаю её, как обычно, немного вперед для удобства; нижний зубик задевает верхнюю правю единичку и кусочек от неё летит в раковину.
Конечно, орт могла не знать, что у меня эмаль такая слабая (но это даже я всегда видела, а я не специалист), что мои зубы имеют нехорошую привычку откалываться (хотя я ей об этом говорила и даже записала в анкету пациента), и вообще такое подпиливание обычно ни к чему плохому не ведет, и, возможно, подпиливание просто ускорела время, а зуб рано или поздно всё равно бы откололся. Но мое состояние зубов ортом как будто игнорируется: накусочные пломбы были поставлены именно на 6-ках (хорошо, что их уже спилили), чего в моем случае делать не надо было, потому что от верхних шестерок мало что осталось, они могли бы снова развалиться (о плохом состоянии шестерок орт была осведомлена).
В общем, с этим отколовшимся зубом я решила ничего не делать. Пломбу ставить не хочу, т.к., во-первых откололся слишком маленький кусочек, а во-вторых у меня под любыми пломбами месяца через 3 начинается вторичный кариес и на единичке я такого удоволствия не хочу. Подпиливать этои зуб тоже не вариант, т.к. эмаль очень тоненькая, спиливать нечего. Но если оставить так, зуб будет дальше крошиться.
Если уж зубик откололся из-за того, что задел другой зуб, то боюсь представить, как и что тепепь кушать (от сухариков, орешков, сникерсов и других конфет с орехами отказалась уже давно, когда ещё первый раз зуб откололся).
И как-то в жизни вообще всё не ладится в последнее время и этот скол даже не самое плохое, что случилось за выходные; поэтому я не сильно расстравиваюсь из-за него.
Вот такая история.
P.S. Сегодня снился сон, что все брекеты сами собой отклеились. Как я радовалась, что здоровью моих зубов больше ничего не угрожает!

06.07.2014 - 14:12

Комментарии

грустно, конечно, что орт как будто не замечает проблем... Для меня зубы вообще самый страшный страх в жизни, поэтому прекрасно вас понимаю... Не переживайте, черные полосы в жизни на то и бывают, чтобы сменяться белыми! Все будет хорошо!

06.07.2014 - 14:18

читала с содроганием. ужасно боюсь развала своих пломб, у меня их тьма-тьмущая ( шестерки на обеих челюстях пломбированые, не по одному раз), отпадания частичек зубов и прочее. эмаль, я так понимаю,у вас слабая изначально. вы чтото делаете, чтоб ее укрепить? гели, фторирование, герметизация фиссур, кальций и проч. конечно нагрузка на слабую эмаль существенная. надо с этой хрупкостью что-то делать.

в любом случае, не расстраивайтесь!

п.с. мне раньше снились сны, что я получаю удар по зубам, от зубов остаются одни осколки и на этих осколках висит дуга с брекетами ,это был кошмар какой-то
но вроде прошло)))

06.07.2014 - 18:41

Саша В. все пасты реминерализириующие (пользуюсь Элмекс и блендамент клиник лайн от кариеса, там куча доступного фтора), ополаскиватели, укрепляющие эмаль, 1-2 раза в день + гель рокс на ночь. Ем витаминки, тоже с кальцием, творог на завтрак. На глубокое фторирование хотела записаться в этом месяце, последний раз делали 9 месяцев назад, думаю, пора и как раз время свободное есть. Даже не знаю, что ещё делать. Больше всего печалит, что всё это, видимо, напрасно - ладно бы я не следила за зубами и они портились, а вот слежу - толку нет.
Спасибо всем за поддержку и пусть у вас такие истории никогда не случаются.

06.07.2014 - 19:22

может какое-нибудь общее обследование провести, выяснить почему ни фтор, ник кальций не задерживаются в организме. зубы это еще и показатель общего состояния здоровья!
берегите зубы и себя!

06.07.2014 - 19:39

Читаю Ваш пост, а будто про свои зубы. Пломба на пломбе и пломбой погоняет. У меня полностью восстановленных 6 зубов, от них остались рожки да ножки. И так же как у Вас самый большой страх был, что зубы из-за брекетов начнут рушиться еще больше. Зубы рушатся сами собой. Последний раз кусок шестерки отвалился от мармеладки мягенькой. Что с этим делать для меня большой вопрос. Кальций какой-только не пила, и в порошке, и желейный какой-то с супер усвояемостью, и обычный в таблетках. И продукты с кальцием: сыры, творог, кисломолочное. И всякие фторирования и укрепления эмали. Все до лампочки. Мое мнение - зубы надо делать, хотя бы пойти, что б шлифанули скол и покрыли чем-то, что б избежать дальнейшего разрушения. Вторичный кариес под пломбой - тоже про меня, но нельзя ж их не делать, будет еще хуже. Если найдете рецепт крепких зубов, обязательно поделитесь!

06.07.2014 - 20:30

Кальций может не усваиваться из-за недостатка витамина Д, моя мама всю жизнь мучается с этой проблемой. Попробуйте сходить к эндокринологу, пусть проверят, лишним не будет!

06.07.2014 - 21:21

У меня похожая проблема... Верхний клык, который и так сточился прилично (из за того что кусала только правой стороной, а левая сторона была кривая). Так при брекетах уже пару раз откалывался краешек этого клыка, по чуть-чуть... но мне было жалко этих кусочков... Т.к. выпрямившейся клык и так довольно длиннее этого.
И так же на нем есть трещина. Боюсь как бы при отклейке брекетов он не пошел по швам
Ну про остальные зубы молчу... Наверное, правда в организме чего-то не хватает, если зубки плохие

07.07.2014 - 12:34