Зубы - дорогое удовольствие...

Что-то давненько я ничего не писала на Брекет.Инфо.
Даже не уверена, скучали вы тут без меня или нет?
Через 1,5 месяца будет уже год в брекетах. Впереди маячит установка импланта. Меня немного волнует то, что я не знаю, сколько это будет стоить. Даже примерно не знаю. Хирург сказал, что перед имплантацией будем делать снимки и КТ, и там уже будет видно, нужна ли мне дополнительно операция по костной пластике (или это называется синус-лифтинг?) и какой тип импланта подойдёт лучше всего (насколько мне известно, они различаются по резьбе, длине и толщине). Ну и коронка, само собой. Я пыталась хоть примерно прикинуть, если брать по максимуму (ну, вот допустим, мне нужно и пластику, и самый дорогой имплант), то выходит порядка 70 тыс., даже выше. Т.е. ОТ 70 тыс. Жуть-кошмар.
А ещё мы хотим покупать квартиру. Когда поженимся.
Так что меня сейчас даже не имплант заботит, а извечный русский вопрос - что делать и где взять денег.
Вот если бы знала, что всё так сложится, то ни за что бы брекеты не поставила. Впервые за 10 месяцев я немного пожалела об установке. Страшно от таких мыслей. Да, конечно, я рада, что мои зубы будут ровными, красивыми и здоровыми, но блин... грядущие финансовые траты при будущем совместном бюджете и (возможно) ипотеке очень напрягают меня.

14.07.2014 - 15:17

Комментарии

Да уж, дорогое удовольствие, но дешевле 70тр вряд ли получится отвертеться((
Но я так понимаю, выхода то другого уже нет? Поэтому копите потихонечку или включите в стоимость ипотеки на недвижимость

14.07.2014 - 15:50

Алхимик, никогда не надо ни о чем жалеть!
Деньги - это энергия. Они либо есть, либо их нет. Копить бесполезно. К примеру, есть Цель/Мечта (зубы, квартира, свадьба, малыш) -, идите к ней и Жизнь подкинет Вам денег на это)))
Все будет хорошо!

14.07.2014 - 16:09

Привет, пропажа! Я скучала.
Если будете брать жилье в ипотеку, то 70 тысяч от той суммы, которую вам надо будет выплатить банку - это капля в море. К тому же можно начать откладывать на имплант прямо сейчас - не купить себе вкусняшек, бесполезных безделушек и проч. - курочка по зернышку клюет. Тем более итоговая стоимость еще не обозначена, так что не накручивай себя заранее.
У нас вот тоже планируется улучшение жилищных условий, я настаиваю на кредите, благо, сумма нужна не космическая, а Олег сопротивляется, мол, жить в долг - это не дело, пока перебьемся, поднакопим. Но это ж сколько времени надо копить, когда можно оформить кредит и выплачивать его, живя уже в своем гнездышке. Короче, воюем пока.

14.07.2014 - 16:16

Приветик. Я скучала )))
Молодец, что написала.
Согласна с Терианой, стоимость имплантанта это капля в море при таких больших, будующих тратах.
Но это умно ..покупать квартиру, а не жить снимая у "чужого дяди".
Не переживай, все у вас с любимым будет!

14.07.2014 - 16:44

Я уже начала откладывать деньги именно на свой зубик, понемногу эта сумма растёт.
Мда, в общем-то, действительно капля в море.

Вариант съёма квартиры я даже не рассматривала, просто как представлю себе, что деньги, которые можно было бы потратить на своё собственное будущее жильё - кому-то отдавать надо будет, ну уж нет, нафиг.

А так, Оль, я тебя поддерживаю пусть даже и в долг, а жильё своё.

Ekaterin@, Xenia спасибо за поддержку.

14.07.2014 - 16:52

у меня подруга два импланта вставляла, за все про все - 100 тыс и где-то пол года времени.

14.07.2014 - 17:59

Да уж! Зубики дело не дешевое. У меня на данный момент отданная сумма за последние полтора года достигает примерно 1800 евро +/-. Правда тут помимо установки еще и лечение зубов посчитано.
А впереди еще минимум пол года лечения, капы и прочее.
Крепись!

14.07.2014 - 18:39

Алхимик, пропажа) заскучала за тобой)
Как говорит мой друг, хватит думать о том, о чем должен думать мужчина)
Ты будущая мама, нежное хрупкое создание, пусть мужчина думает о квартире, а ты думай о своей красоте и здоровье) Имплант очень важен и брекеты тоже!
Посмотри на свою улыбку, почему жалеть начала о брекетах, это такие мелочи по сравнению с тем если 28 зубов * 70 000=1960000 РУБ а это как минимум одна комната в квартире))) Поэтому брекеты это не дорого и очень полезно)
И зубы свои сохранила и деньги сохранила)

14.07.2014 - 20:38

Улыбашка, вот не могу согласиться с Вашим другом. Но не об этом, а то долгая дискуссия может выйти. С остальным полностью соглашусь. Зубы и здоровье святое!

14.07.2014 - 20:43

Nataha я вот тоже всегда думаю обо всем в некоторых моментах просто перестала чувствовать себя девушкой. Это очень сложно всегда быть сильно, особенно когда вокруг мужчины, которые даже не стараются быть сильными...

14.07.2014 - 20:48

Согласна с девочками) Иногда так получается, что на нужные вещи деньги всегда находятся, даже неожиданно и непонятно как))

14.07.2014 - 21:02

Как показывает практика, деньги имеют свойство просто растворятся не понятно куда и на что. Не поставила бы БС тогда, все равно бы эти средства не лежали на квартиру. Были бы потрачены на одежду-технику-свадьбу-драгоценности (тут кто на что гаразд), но точно были бы потрачены и квартирный вопрос стоял бы точно так же остро, как и сейчас. Но тут есть одно большое НО! Не было бы ни денег, ни БС. А так есть уже БС, от которой никуда не деться и будет исполнена мечта о красивой и здоровой улыбке. Не надо об этом жалеть! Никогда и ни о чем не надо жалеть. Что сделано, то сделано. Смысл тратить нервы и время на размышления о прошлом? Назад дороги нет. Я искренне верю, что у такой красивой пары все будет хорошо! И с жильем все сложится и в целом в семейной жизни

14.07.2014 - 23:02

Алхимик я Вас понимаю, по поводу некого сожаления...
Я вот тоже, гляжу на сумму тотального протезирования после операции, и хочется сложиться на полку, вместе с зубами )))

Цитата:

и там уже будет видно, нужна ли мне дополнительно операция по костной пластике

Да, по результатам КТ врач определяет толщину гребня. Хватает ли его для установки импланта. Если нет, то нужно делать костную пластику. Можно делать костную пластику+одномоментная имплантация, т.е. Вам прикрутят костные блоки, а между ними - винты импланта. Можно сделать костную пластику, зажиться, потом крутиться )).
Мне делали на н/ч - костная пластика+импланты, а на в/ч только костная пластика, но там и случай сложный. Вкручиваться буду после операции.

Цитата:

или это называется синус-лифтинг?)

А Вы хотите ставить имплант вместо молочной двойки? или нет?
Синус-лифтинг делается только на в/ч. Суть этой операции, что бы увеличить костное пространство под пазухой носа. Т.е. сверлят дырку, насыпают костную стружку и зашивают. Сморкаться, чихать и т.п. первое время нельзя. Из носа может идти кровь, может болеть и т.п. Потом делают снимок - если пазуха "отодвинулась" и все хорошо. Вкручивают имплант.
Дилетант может попробовать определить, нужен ли синус-лифтинг или нет по панорамному снимку. Но более точный и правильный ответ даст КТ и доктор )))
Поглядела Ваш панорамный снимок - не видно ни чего ((, т.е. пазухи носа.

Цитата:

насколько мне известно, они различаются по резьбе, длине и толщине

Многое зависит от того, с чем работает Ваш доктор.
Резьба, толщина и т.п. - зависят от зону, куда будут вкручивать. И какую, потом нагрузку будет нести.

Цитата:

Ну и коронка, само собой

Тут масса вариантов. Если это жевательные зубы - можно что-нибудь попроще )), если это "фасад" то лучше e-maх, там и прозрачность и цвет - такая красота. И не скажешь, что не свои )))

Цитата:

то выходит порядка 70 тыс., даже выше. Т.е. ОТ 70 тыс. Жуть-кошмар.

Поверте, это ещё не жуть-кошмар))).
А так да, удовольствие дорогое (((, но нужное. А если что, альтернатива - мосты....

15.07.2014 - 07:13

Привет! Я согласна с девчонками))) Денег никогда не хватает, и если думать о них все время, то голова вспухнет. Будем решать проблемы по мере поступления!!! Сначала свадьба Потом уже зубной и квартирный вопрос. А про брекеты не жалей ни в коем случае Не было бы их, жизнь бы по другому сложилась. Я бы, например, с Павликом не встретилась если бы их не было А деньги на свои я с таким скрипом собирала, скребла по сусекам и отказывала себе во всем, но ОНО ТОГО СТОИЛО!!!
Забудь о зубах пока!!! Свадьба скоро!!! Уже вот-вот!!! Жду не дождусь свадебных фотографий И что ты решила с дугой??? Очень интересно...

15.07.2014 - 07:21

Девчата, спасибо всем за тёплые слова и поддержку!

Kristisha, "деньги имеют свойство просто растворятся не понятно куда и на что" это да, что правда, то правда...

Tuzya, ух, какой развёрнутый ответ, спасибо! Да, имплант будет вместо молочной двойки. Собственно, в этом кроется причина установки брекетов - двойка шаталась и грозилась выпасть, а места для протеза/импланта не было. По снимку панорамному и правда ничего не понятно, это даже хирург сказал. Только КТ прольёт свет на эту тайну, покрытую мраком ))
И спасибо, что написали про костную крошку и пазухи - теперь хоть примерно представляю себе, что меня возможно ждёт.

ОлиК, дугу решила не снимать. Ограничусь прозрачными лигатурами. К орту через две недели, может, я даже попрошу металлические лигатуры, если мне можно. Они даже лучше прозрачных.

15.07.2014 - 09:25

Алхимик ну если двойка, возможно и не будет синус-лифтинга. Он, обычно, нужен когда на место 5,6,7 на в/ч вкручивают. А 1,2,3 и иногда 4 - сидят хорошо )))

15.07.2014 - 11:42