новые непопонятки, старые проблемы, совсем чуть-чуть приятного

привет всем.

хочу поделиться новыми явлениями в моей жизни.
мы все привыкаем к своему телу и какие-то новые ощущения могут доставлять немалый дискомфорт.... в общем, я всю жизнь страдаю на плохое носовое дыхание, днем это еще более-менее контролируемо, ночью, ясное дело, нет. очень часто я просыпалась по утрам ( вы уж извините меня за такие подробности) с открытым ртом, из которого слюнка бывало текла. так вот, последний месяц стала замечать, что я просыпаюсь с плотно сжатыми челюстями. рот закрыт, а зубы стиснуты очень даже крепко. что это может быть? в связи с чем? это нервное? бруксизм? я в замешательстве

второй момент, в те далекие времена ,когда у меня был явно выраженный дистальный прикус, я никогда не имела проблем со спиной. а теперь у меня практически постоянно болит между лопатками и тяжело держать спину ровно. мы ведь все знаем про взаимосвязь прикуса, ВЧС, осанки и проч. вот и похоже, что у меня появился правильный прикус, но где-то потерялась осанка((
у кого-то такое было? как решать проблему? плаванье,массаж?

на клыках у меня очень даже заметный клиновидный дефект, на двух, на них цепляются тяги, от чего зубам, конечно,легче не становится. я в шоке. в четверг у меня прием у терапевта, спрошу как это лечиться. я надеюсь это лечится?

из хорошего только одно, мои семерки на НЧ практически переместились куда надо, еще по 1 миллиметру с каждой стороны и они станут полноценными шестерками! и это будет финишная прямая.....как же я устала......

а еще мой центр практически совпадает, если раньше был разбег в 2 мм, то сейчас ситуация намного лучше.

15.07.2014 - 09:46

Комментарии

то есть ночью теперь получается дышать через нос?
а по поводу спины, массаж - это выход. Плавание - тоже вариант, но лучше сразу сдаться в руки профессионала.
Клиновидный дефект сам по себе не зарастет, но его можно запломбировать, убрав тем самым чувствительность, если она есть.

15.07.2014 - 10:17

выходит, что получается дышать носом, это вроде и неплохо, но меня немного беспокоит, что зубы давят друг на дуга сильно, челюсти сильно сжаты....

чуствительности на клиновидных нету, но десна очень заметно уползла вверх и боюсь, что проблема будет только усугубляться. пломбировать там ничего не надо. а вот с десной можно что-то сделать? у меня теперь линия десны как кардиограмма какая-то.

я вот думаю, может мне покачать спину, мышцы укрепить? у меня ведь со спортом сложности, я только приседаю иногда, делаю "планку" и футбол смотрю))) на этом мой спорт заканчивается.....

15.07.2014 - 10:24

Боль в спине связана с зубами - 100 %.
У меня, когда клыки вставали на место, дико болело по очереди справа и слева под лопатками. В моей клинике остеопат решает такие проблемы (правда я до него так и не дошла, само прошло).
Упражнения на укрепление мышц спины не лишние, конечно!
Клиновидный дефект пломбируют, когда уже очень сильно выражено. Если чуть-чуть, лучше не рассверливать. А вообще, как мне врач объяснял, он из-за неправильного прикуса и образуется.

15.07.2014 - 10:38

Я в инете смотрела видео, как десну убежавшую возвращали на место - делали два вертикальных параллельных разреза, подтягивали отрезанный лоскут вниз и пришивали. Не знаю, в каком именно случае делают такую операцию. Может как раз в твоем?

Мне два месяца назад поставили диагноз - остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Вроде так называется тот самый отдел, который у меня болит. В поликлинике меня отправили качать спину - наращивание мышечного корсета снимает нагрузку с позвоночника. Хотя я и так почти год в зале впахивала и мне казалось, что спина у меня нормально прокачана. Стала ходить в зал активнее, но со спиной мне становилось только хуже - высидеть на работе стало просто невозможным, спина почти всегда ныла. Потом меня осенило и я решила договориться в зале с тренером, чтобы он меня потренил, рассказал, показал упражнения на спину. И вот после этого началось самое интересное - у меня перестал болеть позвоночник, теперь после тренировок болят мышцы спины - я считаю, что я на правильном пути )) я много упражнений, когда занималась сама, делала неправильно, теперь вот переучиваюсь. На спину сейчас у меня почти все упражнения - на коврике. К примеру, ложусь на живот, ноги прямые, руки тоже - держу их впереди себя и пытаюсь поднять одновременно ноги и руки, упор - живот. Ну и вот такие вот подобные упражнения ) еще тренер говорит, что позвоночник у меня вообще не гибкий и что по мне сразу видно, что работа у меня сидячая и неудивительно, что спина болела.

15.07.2014 - 12:02

С хондрозом сначала к неврологу, пусть назначит рентген, проверит на грыжи, смещения и т.п., а то любыми упражнениями в некоторых случаях можно навредить. У меня тоже дыхание ротовое и бруксизм при этом, если есть малейшая возможность дышать носом, зубы тут же очень любят друг друга и давай тереться... Это нервное, как прочем и остеохондроз, если он возник вследствие гипертонуса мышц спины.

15.07.2014 - 12:10

Саша В. - да, спину проверь у врача, а если все ок с позвоночником - просто укрепляй спину - вот балет например - отличный способ ))) осанка дай Боже получается.
а про зубы, их плотное смыкание, я себя тоже иногда отлавливаю на мысли, что плотно сжала челюсти и расслабляю. Это может от усиленных мыслей, может тебе ночью какие-то серьезные сны снятся??

15.07.2014 - 12:23

teriana спасибо за упражнение, я довольно таки ленивая, но придется попробовать, сильно я не перестараюсь, так что хуже не должно стать. на счет клиновидного,я слышала про операции, буду теперь врача допытываться ,что делать. это просто кошмар, стремишся к одному. получаешь совсем другое, еще один головняк((

Juls128, Skart стрессов ,конечно, в этой жизни хватает, но я очень надеюсь, что это не бруксизм. надо про него подробнее почитать, это именно в последний месяц такое началось. я, конечно, верю в психосоматику, возможно на меня действуют окружающие события, война и т.д, я вроде стараюсь не сильно в них вникать, но убежать от действительности сложнее, чем кажется..... да и своего хватает.

15.07.2014 - 13:15

Про спину, - мне понравился душ Шарко, хорошо помог, я сделала курс 10 сеансов.

15.07.2014 - 20:38

Я тоже ходила на водолечение, в запущенных случаях помогает в совокупности с массажем и мануалкой

15.07.2014 - 21:02

спасибо всем, кто отозвался, помучаю вопросами орта сначала, а потом буду думать как решать эти траблы

15.07.2014 - 22:34

зубы и спина зависят????? где ж вы раньше были, мои хорошие?! я даже не подразумевала!!!

15.07.2014 - 22:50

я, кстати, тоже, а вот если посмотреть внимательно на мышцы человека, как они связаны от лица к шее, потом к плечам, ну а потом и к спине, то сразу становится все понятно....но мой доктор будет все отрицать, я уверена((

15.07.2014 - 22:52

вот блиииин а я думаю почему я последние два дня как маленький злой гоблин хожу согнувшись в спине в двух местах

15.07.2014 - 22:54

это, конечно, не обязательно от ортодонтического лечения происходит, но это исключать тоже нельзя

15.07.2014 - 22:56

Про упражнения полностью согласна с teriana, спину самостоятельно достаточно сложно прокачать правильно и эффективно. Тут надо хотя бы несколько занятий с персональным тренером. Я работала инструктором по фитнесу и видела насколько неправильно может делаться упражнение, когда человек просто повторяет. Надо обязательно, что б кто-то стоял рядом и корректировал. В любом случае инструктор распишет грамотную и сбалансированную программу, ведь нельзя качать только спину, обязательно должен быть задействован и пресс, он тоже участвует в формировании мышечного корсета, и грудные мышцы и т.д. Мышцы спины в работе тяжелее прочувствовать, чем мышцы ягодиц, к примеру, соответственно тяжелее сделать правильно. Там просто очень много таких упражнений, которые на первый взгляд и не похожи на упражнения для спины, и люди делая не правильно начитают руки качать, шею тянуть непонятно куда, поясницу перенапрягать, и делают себе хуже. Прости за занудство, вспомнила молодость))))
Массаж тоже очень хорошая вещь, но на него лучше пойти после осмотра невропатолога, что б иметь на руках снимки и диагноз. У меня, к примеру, выявился подвывих шейных позвонков, и если б пошла на массаж без диагноза, то могли б их довывихнуть)))) Ну и естественно массажист должен быть хорошим спецом в своем деле.

15.07.2014 - 23:22

Саша В. , про спину тут уже много сказали, скажу про сжимание зубов: у меня проблем с носовым дыханием нет, но если я просыпаюсь на спине, то обязательно с открытым ртом А сейчас все чаще стала даже просыпаться ночью от того, что дико сжимаю зубы, мне даже страшно становится: кажется, что щас все хрустеть начнет....Спросить у орта забываю. Так что если разузнаете, поделитесь со мной, пжл

16.07.2014 - 05:49

вот сегодня утром тоже самое было, мало того, что проснулась в пол шестого утра, лежала заспаная о чемто думала, а зубы друг о друга терлись. какой кошмар, я знала, что я закончу эту ортодонтическую трагедию у психотерапевта!

16.07.2014 - 07:33

Саш, ну чего сразу у психотерапевта?))) Я с самого детства зубами скреплю, такими темпами меня уже в дурку сдавать пора)))) Возможно у тебя это просто перенапряжение. Попей перед сном чай успокаивающий, расслабся в ванне с лавандовым маслом. Разберись со спиной, вполне возможно, что боли в спине дают такой результат. Говорят же, что все проблемы от позвоночника. Главное не вешай нос!

16.07.2014 - 08:03

Докладываю. У меня в точности такой же комплекс проблем. Был. Избавилась.
Про спину- конечно позвоночник и прикус/зубы связаны. Что делали мне - сначала рентген шейного отдела позвоночника чтобы исключить всякие осложнения. Потом комплексное лечение у вертеброневролога. Оно включало в себя- рефлексотерапию (массаж направленный на расслабление заблокированных мышц, чтобы можно было работать с костными структурами дальше), постизометрическую релаксацию (это когда очень мягко и бережно позвоночник пытаются вернуть в правильное положение), обкалывание позвоночника питательным коктейлем, таблетки какие-то еще. Итог: ушел кифоз, ушло напряжение мышц, ушли головные боли.
Про бруксизм - рецепта нет, главное это хороший сон, меньше нервничать. Все.

16.07.2014 - 09:15

Kristisha меня давно пора в дурку)).... перенапряжение наверное таки есть, может йогой занятся? я, конечно, понимаю чего мне не хватает в этой жизни, любви и всего такого, но она ж на дороге не валяется, в магазине ее не купишь, вот и не справляется мое под- и без- сознательное((

umnica так с какого врача мне начать? с хирурга в поликлинике?

16.07.2014 - 09:26

Саша В., сколько хорошего!
7ки стали на место 6-ок, центр совпадает) Поздравляю!
Это нормально, когда зубы вместе) Нужно этому радоваться)
Я тоже просыпаюсь в луже слюней и это не очень секси)) прямо скажем вообще ужас)

16.07.2014 - 10:22

Улыбашка уж лучше просыпаться в луже слюней, чем стучать безсознательно зубами ! хотя заслюнявленная подушка это совсем не секси, но ведь и псих-одиночка рядо тоже не алле и вобще, мне все равно, у меня на второй половине дивана плюшевый зайчик, он любит меня такой какая есть)))

16.07.2014 - 10:35

umnica - здорово ты все расписала - спасибо!

16.07.2014 - 11:51

Начинать с нервопатолога (невролога), жаловаться на боли и напряжение в спине, он направит к более узким спецам, о которых писала umnica)

16.07.2014 - 12:01

Что касается спины, может поносить корсет для выпрямления осанки. Я после беременности буквой зю свернулась, начиталась отзывов и купила корсет, причем не дорого 450р. Месяц по часу поносила, разогнуламь и спина не болит, конечно и зарядку делаю, но это и так мой кпждодневный ритуал, так что.

16.07.2014 - 12:02