Белые ночи, думай о зубах сколько хочешь

Итак, как понятно из названия, у меня бессонница. Сижу себе в отпуске, в Питере, все спят, а я нет. Решила написать все свои переживания с момента установки (2 недели), новичкам, надеюсь, будет интересно. Чувствую, если не напишу, точно не усну.
То, о чем я не знала до установки БС.
Итак перед установкой БС для меня самым животрепещущим моментом был внешний вид, отношение к брекетам окружающих, и изменение речи. Как только я увидела в зеркало свою керамическую красоту, проговорила четка несколько фраз, все мои страхи пропали. Ортофей выдал подробную инструкцию по использованию БС, я ее радостно упаковала в сумочку и поехала на метро домой, а пока ехала, читала эту самую инструкцию. И тут началось!
1. Оказывается мне нужны специальные щеточки и ершики.
2. Оказывается зубки теперь вместо двух раз в день нужно чистить сразу после еды, каждый раз и причем определенным способом!
3. Оказывается мне нельзя мои любимые ириски и сухарики, и нельзя теперь смачно откусывать бигмак! 4. После установки будут ныть зубки! Как ныть? За что?
4. Улыбаться широко, но с закрытым ртом стало сложнее, замочки мешают .
Честно, если бы я об этом обо всем знала до установки БС, может еще раз задумалась бы, но брекеты приклеены, так что вперед коммунизму!
Плюсы, которые я получила сразу после ношения брекетов
1. Я начала активно худеть. Началось все на следующий день после установки. Добралась я до шоколадки. Отломила квадратик, порезала на 4 части ножом. Съела за 4 раза. Съела второй квадратик. И устала есть шоколадку. Взяла булочку, покрошила булочку. От крошеной булочки не получила никакого удовольствия. О бутербродиках не могло быть и речи. Так я и начала худеть.
2. Ни с того ни с сего стала улыбаться, при чем во весь рот. Какое-то непреодолимое желание показать всем керамическую красоту. Раньше-то я была просто девушка с кривыми зубами, а теперь я девушка, которая стремиться к совершенству.
3. Чистая совесть. Я прекрасно знаю, что установка БС - это действительно важное и серьезное решение, требующее большого количества смелости. Был у меня момент годика в 21, когда установка БС стала для меня ненужной (а что все хорошо: учеба есть, работа есть, парень есть, а зубы - это же не вопрос жизни и смерти). Но где-то в глубине души сидела мысль, что я откладываю на завтра, то что все равно нужно будет делать. А теперь прямо камень с плеч свалился и не стыдно перед самой собой.
4. Здоровые десна. Последние два года после чистки зубов у меня постоянно кровоточили десна. И полоскалки покупала, и пасты специальные, вроде воспаления нет, а кровь есть. Буквально на следующий день после установки БС я забыла об этой проблеме. Тьфу-тьфу-тьфу.
5. Улучшилось глазное давление. Может это конечно самовнушение. В последние два года у меня упало зрение на один глаз. (-1). Врач прописал капли при дискомфорте. После БС дискомфорт пропал, вижу лучше, капли не нужны, чудеса и мистика, а может клыки на место встают?
Новые страхи
6. Перестала грызть ногти. Урааа, у меня теперь будет долгожданный маникюр!
Установили мне БС и стала я конопатить просторы интернета и чем больше находила тем больше вопросов возникало.
1. Страх № 1 Гингивит - оказывается очень у многих брекетоносцев воспаляются десна, и лечат их потом по году. Перепугалась я до смерти (как раз ершиком недавно сильно десну задела и она припухла), понакупала милион и одну пасту, через два дня прошло, слава Богу!
2. Страх № 2 Рецидив - оказывается бывает что после снятия брекетов зубки стремятся вернуться в прежнее положение. Самое интересное про рецидив нашла именно на этом сайте (так я сюда и попала в поисках), особенно порадовал пост одного брекетоносца "берем клещи и дальше вы знаете что делать". Потом смутно вспомнила, что мой ортофей обещал мне капы после снятия БС, чуть-чуть успокоилась, но все равно жду-не-дождусь следующего приема, еще раз спрошу.
3. Страх № 3 Денежный вопрос. Как я уже поняла, зачастую пациентам называют цену брекетов, а не цену установки, приемов, взмаха руки ортофеи и консультации. У меня в договоре толком про цены ничего не сказано. Как я поняла, вроде мне слепок, установка и сами брекеты на ВЧ обошлись в определенную сумму. Такую же я ему отдам при установке на НЧ. А дальше, за мои походы, уходы, приходы будут ли еще денежные траты. В принципе, суммы которые он мне назвал, довольно маленькие, и зная, что это хороший специалист, я могла бы ему отдать раза в два больше, к тому же я иду к нему через знакомых, практически частное лечение, и вот думаю, задавать такой вопрос в лоб как то неприлично что ли. На ближайшие пол года я понимаю куда и зачем деньги уйдут, даже если консультации платные, то все равно цены не заоблачные. В общем успокаиваю себя. Да и пути назад уже нет. Да и врач мне уж очень понравился.
4. Страх (беспокойство) № 4. Профессиональная чистка зубов. - Раньше я делала эту радость ультразвуком. Перед установкой БС мой стоматолог попросила уточнить у орта - можно ли БС делать ультразвуком. Почитала тут. Теперь опять же жду приема орта, чтобы уточнить что да как.
5. Страх (беспокойство) № 5. Сколы и не эстетическая красота после снятия. Так же насмотрелась и начиталась жалоб уже относивших брекеты девушек. Где-то пятна, где-то сколы, где то какая-то страшная белизна-желтизна. Хоть бы все это мне обошло.
Развеялись мифы
1. Брекеты не влияют на речь, а я то уже собиралась весь отпуск скороговорки чеканить.
2. Никто не будет смеяться/стебаться, наоборт, все говорят "давно пора", молодец, что поставила.
И на последок маленькие радости
1. Зубики заметно движутся в правильном направлении. Пусть на пол мм, но я то вижу. Вот это настоящее счастье!.
2. Кто не знает, что поставила брекеты, так ничего пока и не заметил.
Ну вот я и написала все, что пока пришло мне в голову, пойду попробую лечь спать (4 утра!). А не усну, еще напишу.

Комментарии

Прямо в точку! Ты озвучила мысли каждого из нас, те же вопросы и те же сомнения, даже радости одинаковые. Я знаю одно, что у всех нас кто до конца пройдет этот путь будет все замечательно.

20.07.2014 - 05:37

Очень хороший пост для новичков , толково с чувством, но по поводу мифов, я не могла нормально разговаривать с брекетами около 1-2 недель, с большим трудом выговаривала слова и шипилявила очень, так что я думаю это очень индивидуально.

20.07.2014 - 08:50

Мне два дня назад только брекеты и капу установили. Так вот с брекетами говорю нормально, а с капой ш,с,з, ц выходят не очень. Но будем совершенствоваться! А насчет улыбки, то я смеюсь во весь голос, ибо так с брекетами гораздо удобнее, ибо губа немного поднимается вроде.

20.07.2014 - 09:59

А я и сухарики кушаю и бвсе эти булки из фаст-фудов откусываю мне брекеты в этом плане вообще не мешают

20.07.2014 - 10:21
аватар: Am
Am
Хрусталь в платине

У меня так же было с шоколадками и булочками))пока порежешь, уже есть расхочется))
и каждые миллиметры движения зубов - это такая неописуемая радость!!!

20.07.2014 - 11:10

Страхи номер 2, 3, 5 - меня тоже очень волнуют!

20.07.2014 - 12:18

А я только бутерброды и ем на перекусы, остальное нереально, а похудеть так боюсь...бррр... Про страхи: успокаивпю себя мыслью, что все это может и могло бы быть и без БС, кроме денежного вопроса. Как говопит моя ортофея, хуже чем было не будет в любом соучае, так что позитивнее, товарищи, позитивнее)))) Про все "о чем не знала" узнала за полгода до установки здесь, благодаря дорогим форумчанам)))

20.07.2014 - 13:28

То, о чем не знала до установки у меня то же самое, только улыбаться не мешают, + я бы ещё добавила, что когда ставишь брекеты, то думаешь, что во рту будут только брекеты и проволока, а, оказывается ещё и всякие тяги, чейны, дополнительные лигатуры, накусочные пломбы, кнопки, пластины, накусочные брекеты и т.д., куча приспособлений от которых рот не открывается или не закрывается, или закрывается по-другому и вот с ними уже реально сложно говорить, есть и вообще жить.
И я ем почти всё, только аккуратно, и бургеры в маке спокойно кусаю (они же очень мягкие), и шашлык, и бутерброды, и шоколадку не режу, брекеты не отваливаются. Но, возможно, это от того, что их приклеили намертво, т.к., когда орт решила 4 из них переклеить, снимать их было больно, долго и у нее на каждый уходило несколько попыток.

20.07.2014 - 18:55

/// Оказывается зубки теперь вместо двух раз в день нужно чистить сразу после еды, каждый раз и причем определенным способом///
Мне вот непонятно - в чём сакральный смысл этого действия?

21.07.2014 - 09:19

Nord-West, чтобы вокруг брекетов не скапливался налёт

Химия, отлично написано! Особенно понравилось про еду - "Добралась я до шоколадки. Отломила квадратик, порезала на 4 части ножом. Съела за 4 раза. Съела второй квадратик. И устала есть шоколадку. Взяла булочку, покрошила булочку. От крошеной булочки не получила никакого удовольствия." - у меня точь-в-точь было!!! Теперь-то, конечно, уже не так ))

21.07.2014 - 09:56

Алхимик , ну ирригатором вечером всё выбивается (лично у меня), да и глубокая и поверхностная чистка каждые три месяца рулит. Но а то что жрать стал меньше и похудел - это факт. Минус 15 кг. уже, но мне было куда худеть....

21.07.2014 - 10:42

Отличный пост! И правда все написано что в голове происходит! Я своей установки с нетерпением уже жду!
Меня мнение окружающих напрягает: 100500 раз услышала "зачем тебе это? у тебя и так нормальные зубы! испортишь!" и даже более агрессивное "Удумала в 24 года себя железяками обезобразить!"
А мне все равно) Я хочу! Я поставлю! И буду улыбаться всем во весь свой железный рот!
Скорей бы!

21.07.2014 - 11:07

Nord-West, мне орт советовал делать проф.чистку не чаще двух раз в год. И ещё говорил, что ирригатор - штука, конечно, классная, но не должна заменять чистку зубов. Как дополнение - да, хорошо, но чистить зубы только ирригатором недостаточно.

А ещё вечером-то вы вычищаете весь налёт, ну да, здорово, а вот в течение дня как же? Вредные бактерии не дремлют!

21.07.2014 - 11:10

Как интересно некоторые умудряются зубы не чистить после каждой еды, у меня в брекетах еще по полбутерброда и полтарелки супа остается после этого))))) А вчера решила сыр расплавить в микроволновке, так у меня была маска-пленка на всю челюсть, вот мы поугорали всей семьей)))) А то, что зубы НАДО чистить не зря каждый до самого последнего ортодонт говорит. Пальцы в розетку не тыкать, со спичками не играть, вот теперь еще одна аксиома, не надо пытаться ее оспорить, после снятия будет только хуже.

21.07.2014 - 13:25

Я чищу зубы два раза в день. Ну иногда три. После еды просто полощу. Я самый ленивый брекетоносец Еще и ёршиком пользуюсь раз в неделю. Угрызений совести не испытываю.
Речь хромает, я после каждого приема сильно шепелявлю - у меня какой-то чувствительный рот, не терпит ни малейших изменений с БС.
Все кг, что были сброшены в первые месяцы установки, благополучно вернулись )

22.07.2014 - 07:59

Интересно было прочитать про связь клыков и зрения))) никогда не задумывалась, но может действительно так оно и есть. не зря клыки называют глазными зубами.

08.08.2014 - 13:32