Умаляю подскажите как жить

Брекеты это страшно. Я была веселой жизнерадостной, а теперь почти инвалид. Похудела на 12 кг, но это не самое страшное. За голливудскую улыбку я плачу постоянной болью в трех отделах позвоночника, болью головы, напряженной челюстью, не могу спать, есть, жить нормально. В начале все было замечательно, зубы быстро встали и орт предложила удалить четверки. После удаления поставили тяги они сжимали челюсть и я стала ощущать сжатия приходило только по ночам, потом и днем и ночью, по окончанию вообще не на секунду не могу разжать челюсть. Через две недели после снятия пришла боль с анимением рук. А орт и хирург говорят все замечательно, это психосоматика. Обратилась к мануальному терапевту, он меня ошарашил диагнозом прогрессирующий сколиоз 2 степени. Так что я проклинаю тот день, когда согласилась разрушить свою жизнь. Не соглашайтесь на брекеты оно того не стоит. А еще слабая эмаль, карманы между зубами,но это так мелочи. Может у кого-нибудь было так. От болей не хочется жить. Посоветуйте что-нибудь, умоляю

03.08.2014 - 11:03

Комментарии

Очень жаль, что у вас все так печально. Но, быть может, проблема все-таки в прогрессирующем сколиозе, а не в брекетах как таковых. Ни разу не слышала, что от брекетов могут быть такие последствия. У меня помимо сколиоза 2 степени есть еще и остеохондроз нижнего отдела позвоночника, причем задето не 1-2, а 5 или 6 позвонков. Но это с брекетами вообще никакой связи не имеет. Болей нет, может потому, что двигаюсь постоянно. Сколиоз - это, поверьте, не приговор. Вам нужен хороший ортопед, а еще спиной занимается невролог. Мануальщики - это хорошо, но не всем они показаны. А сколько вам лет, если не секрет?

03.08.2014 - 11:24

я тоже поверила в психосоматику, в течении месяца приблизительно по утрам еле разжимала свои челюсти, хорошо, что само прошло. плюс спина болит, правда, сколиоз мне диагностировали еще в школе, с тех пор я им не занимаюсь, хотя подозреваю. что мне тоже нужен мануальщик ( а мануальный терапевт и остеопат это одно и тоже?).
еще я испытываю не слабый психологический дискомфорт, все никак не могу почувствовать себя привлекательной, мой металлический рот портит все впечатление.
вряд ли сколиоз появился от брекетов, хотя в этой жизни может быть все , что угодно. не переживайте, посоветуйтесь со своим врачем, может Вам йогой заняться стоит или плаваньем, говорят страшно полезно и для спины, и в целом для здоровья.
на счет как жить советы давать не буду, сама как неприкаянная.
одно знаю точно - отчаиваться не стоит!

03.08.2014 - 11:43

Поддерживаю вышесказанное!!! у меня тоже сколиоз в двух местах и артроз сустава 2ой степени и как вы связали это мне не понятно. Выпейте на ночь обезболивающее, а чтоб снять боли в спине, прекрасно помогает бассейн и йога, на крайняк попросите у ортопеда выписать лекарство. Здоровья Вам!

03.08.2014 - 11:50

Ну, во-первых, нужно обратиться к неврологу по поводу парастезии рук, это следствие заземления в шейном отделе позвоночника и поверьте, а) жить с этим можно, я живу уже пять лет, б) с брекетами это никак не связано. Во-вторых, сжатие и напряжение челюстей здесь у многих, у меня в том числе, и это далеко также не приговор, все лечится хорошим неврологом, проблема это НЕ стомотологическая, а психологическая и суставная. В-третьих, судя по тому что и как Вы написали, в вашем случае проблема психологическая. Чем больше вы психуете, тем сильнее будете сжимать челюсть, а потому к психотерапевту срочно. Ну и в-четвертых, у всех все индивидуально, с осложнениями все знакомы, многие подписывали согласие с возможными последствиями, а кто-то просто перед установкой читал о них в интернете. При этом у абсолютного большинства на форуме теперь чудесная улыбка и они счастливы. А потому не надо писать свои эмоциональные "брекеты рушат жизнь" в подобном ключе. Если вам не повезло, не значит, что не повезет каждому из нас, главное - настраиваться на позитив и все мы здесь к этому стремимся. Здоровья вам, надеюсь, что хороший невролог и ПТ помогут вам справиться с вашей проблемой.

P.s. Страшный диагноз, которым можно ошарашить -это рак. А сколиоз - повод работать над собой.

03.08.2014 - 12:01

Полностью согласна с Юлей!

03.08.2014 - 12:37

У меня s-образный сколиоз 3й степени, остеохандроз и подвывих шейных позвонков. Поверьте, это совсем не приговор. Что такое сжатие челюсти, боли в спине, занемевшие руки и ноги, а так же мигрени, которые не прекращаются по много недель подряд я знаю не по наслышке. Поверьте, когда голова сутками болит даже от дневного света весьма неприятное и утомительное ощущение. И этот весь набор у меня был с 15 лет и брекеты тут совсем не причем. Найдите хорошего невропатолога, он назначит лечение. Массаж, таблетки и занятия спортом весьма эффективные, еще физио процедуры. Так что не надо отчаиваться, ничего страшного с вами не случилось. Главное не впадайте в панику и берите себя в руки. Люди без рук и ног живут и полны сил и энергии, так что наши проблемы просто смешные по сравнению с проблемами людей.

03.08.2014 - 12:39

Бред

03.08.2014 - 15:26

Спасибо все за коменты. Мне всего 26 лет. До этих злосчастных брекетов у меня не было проблем со здоровьем, да и вообще не было никаких проблем. Как проблема может быть психосоматикой, когда боль реальна?? Я как и все радовалась, что единички больше не как у кролика. А теперь бы заплатила любые деньги за эти кроличьи, но здоровые зуб. Не комплексовала из-за брекетов, даже они мне нравились. А теперь не хочу на себя смотреть в зеркало и видеть эту красоту. Хочу даже обратно раздвинуть челюсть. Только нужно найти другого орта, может поможет?. Уже не плачу, нет сил(.А челюсть реально связана с позвоночником и мои диагноз называется "дисфункция нижнечелюстного сустава". И это все реально, а таких патологиях меня никто не предупреждал. У моего орта это в первые. Хотя никого не виню, во всем виновата сама. Может кто-нибудь столкнулся с такой же проблемой?

03.08.2014 - 16:02

Да она тут у каждого второго))) Мой вам совет, найдите вначале другого орта, главное обязательно специалиста по ВНЧС, пусть он пролечит ваш сустав, потому что это действиельно осложнение после брекет-лечения. У нас тут у большинства это была причина, по которой поставили брекеты, видимо ортодонт вам попался плохой и где-то в лечении допущена ошибка, так что обязательно нужна консультация другого орта, но не с целью скривить зубы обратно, а с целью сохранить их ровными, но прекратить нагрузку на сустав. По поводу психосоматики: главная причина, по которой мы сжимаем челюсти - это нервное перенапряжение и стресс. Я все о себе, да о себе, но лучшего примера, чем то, что на своей шкуре испытал, не найдешь) После удаления первой пары восьмерок я так перенервничала, что у меня натурально стали отказывать ноги, была такая слабость, что я вставала и падала, не могла идти. Думала, что меня парализует, а оказалось все от нервов. Дело в том, что когда мы нервничаем, то неосознанно напрягаем все или некоторые группы мышц. Думаю, что ваши боли в позвоночнике также связаны с этим. Особенно сейчас, в вашем состоянии, когда вы в отчачнии и руки опускаются, ваше тело наъодится в постоянном напряжении, позвоночник, который и без того пострадал по причине БС или без таковой, вместо заслуженного отдыха полусает доп.нагрузку и болит еще сильнее, нагрузка вызывает защемления, а защемления ужасные боли. Я это знаю потому, что у меня такая проблема уже более пяти лет, я наблюдаюсь у невролога, регулярно прохожу курсы массажа и мануальной терапии, чтобы не доводить до сильных обострений, поэтомк поверьте, вашу проблему понимаю не по наслышке. Когда со мной такое только случилось, то тоже думала, что жизнь закончилась, но теперь не только научилась с этим жить, но и учусь бороться))) Очень жаль, что ваш орт первый раз слышит о дисфункции ВНЧС, я бы на вашем месте бежала от него сейчас же и как можно дальше, а лучше, как я уже сказала, к другому орту, специалисту. Что касается болей, вы должны понять, что все это поправимо, сходите к хорошему неврологу, пусть вам сделают снимки отделов позвоночника, РЭГ, ЭЭГ, узи сосудов шеи и головы, тогда по всем показаниям можно будет назначить адекватную терапию для спины, в то время как ортодонт будет заниматься суставами челюсти. Надеюсь, понятно объяснила по психосоматику и нервы, а также необходимость в неврологе и возможно в психотерапевте.

Так что отставить киснуть, надо собратьсч и поверить, что с этим можно и нужно жить и бороться! Веселее, поменьше нервов, поменьше циклиться на этой проблеме, живите по принципу "пока я у врача - я пациент, когда я выхожу от него - я здоровый человек".)))

03.08.2014 - 16:27

Да тут почти у всех дисфункция ВНЧС ))))) в том числе и у меня . И с позвоночником полно проблем и похудела точно так же, про остальные свои болезни уж молчу ))) но зачем же так сгущать краски . Все то что вы написали не приговор, все лечится , все проходит ))) почти инвалид это громко сказано, я вас уверяю.

03.08.2014 - 18:00

Вспомнила историю из жизни. Когда сестре было 8 лет у нее был компрессионный перелом позвоночника. В семье была чуть ли не трагедия, такое случилось, 2 месяца в больнице лежала, вставать нельзя, а потом надо было на реабилитацию на пол года в санаторий. Он единственный в области, и повезло, что в нашем городе. Детский костно-туберкульозный санаторий. Мне тогда было 11, к сестре ездили часто, а потом летом для лечения сколиоза нам еще 5 лет родители путевки покупали. Летом он как оздоровительный лагерь, детки, которые там учатся едут домой на каникулы. Сестра попала туда в августе, а потом в сентябре начали съезжаться детки на учебу. Моя мама, когда увидела этих детей, сказала "Господи, спасибо, что у нас всего-навсего такая ерунда." Я узнала столько страшных болезней. Девочка была лет 10 очень красивая и с огромным горбом. Вы знаете как спят горбатые? Им делают гипсовый слепок тела и в нем они спят. Это жутко. А еще была девочка, у нее руки и ноги покрученые были так, что она сама в туалет сходить не могла и ложку держать, но при этом играла на фортепиано и решала задачи по математике университетской программы в 11-12 лет. А еще девочка была 16 лет с ДЦП. Голова варит отлично, а вот ноги и руки плохо слушались. Так она со своим парнем на дискотеки ходить умудрялась, хотя каждый шаг для нее это усилие. Про то, что такое туберкульоз костей у деток я вообще молчу. И при этом все эти детки изо всех сил стараются вести полноценную жизнь. У многих десятки операций за плечами, терапий и реабилитаций. Для них жизнь это боль. Многие знают, что никогда не смогут стать родителями или даже дожить до совершеннолетия. Но от них не услышишь нытья, они терпеть не могут жалости и сострадания. Они действительно радуются жизни. Для меня это стало потрясением на всю жизнь. Когда начинаю раскисать, всегда вспоминаю этих деток. Там было лучше, чем в любом другом лагере, ведь никто не ноет и всегда весело. Для меня эти воспоминания всегда как шоковая терапия. Что наши проблемы по сравнению с их проблемами? Сущая ерунда! Какой-то сколиоз и проблемы с суставом - жить не хочется. Не гневите Бога.

03.08.2014 - 18:56

Действительно очень жаль, что Вам поставили такой диагноз. Но сколиоз может развиться не обязательно из-за брекетов. Может так получилось, что ношение брекетов совпало с пиком этой болезни. Неужели вам врач сказал у вас сколиоз, потому что вы себе брекеты поставили? Очень жаль, что вы восприняли это так близко к сердцу, что «жить не хочется» и советуете всем не соглашаться на установку БС. Думаю, многие форумчане ставили брекеты не только из-за эстетической красоты. Неправильный прикус сам по себе является следствием разнообразных болезней зубов, челюстей, пародонтозом, болезнью желудка и кишечника, головными болями. Мне последний пинок дал терапевт, т.к. с нынешней ситуацией мне грозит к 35 годам остаться совсем без зубок и чуть ли не с язвой желудка.
И на счет психосоматики. И такое бывает и довольно часто. Приведу свой пример. Были у меня сердечные дела, после которых меня отправили в кардио-цент. На нервной почве постоянно болело сердце, дергались глаза, тряслись руки, темнело в глазах. Как только мои любовные дела пришли в обычное положение, все болячки как рукой сняло, и обследование показало, что с сердцем все нормально, т.е. устранилась первопричина всех этих симптомов. Врачи так и сказали – на нервной почве. Поэтому восприятию своих болезней нужно тоже уделять внимание. Выше нос, не унывайте, боритесь за свое здоровье и свою красоту. Жизни одна и тело у вас с болячками или без все равно ваше, и вы его на другое не поменяете, поэтому крепитесь и боритесь.

04.08.2014 - 10:49

Я с вами согласна. Мои случай уникальный. Был правильный прикус, немного двойкам не хватило место и они выросли сзади. А резцы напоминали кролика. Поэтому носила Бс только год. Сколиоз был еще в детстве, но моя заботливая мама отвела меня к остеопату. Платила большие по тем временам деньги. И лет к 15 я забыла об этом.А теперь такое, сжатая челюсть, зубы как в тесках и боль в позвоночнике. Какая может быть психосоматика, если я радовалась и надеялась. Сегодня вообще спала 15 мин. Какую ночь уже не сплю. Сон становится короче и короче. Сегодня на остановке ко мне парень подошел. Не, не не знакомиться, а помочь. Так страшно выгляжу.

05.08.2014 - 01:24

слушайте, но может же такое быть, что в детстве остеопат сбаллансировал костные и мышечные структуры, чтобы сколиоз компенсировался, и сейчас этот балланс нарушился, из-за брекетов, поэтому сколиоз начал прогрессировать?
остеопатия это вообще серьезная область, мало ли что там бывает.
Брекеты вызвали нарушения в суставе, от сустава пошло на позвоночник. Я бы побежала в первую очередь напряжение сустава снимать

06.08.2014 - 10:31

девушка милая, у нас негде это не лечат. Ищу врача уже в Омске за границей. Очень хочу жить нормально!

06.08.2014 - 15:35

Состояние только усугубляется чувствую боль за ушами, челюсть напряженна, болит позвоночник, тянет шею и плечи, онемела правая рука, спать не возможно. Пью успокоительное, ухудшилась память я как в тисках. Колят диклоберл, димидрол, анальгин и забыла название, а кеторол. Но эффект нолевой. Подскажите хорошего специалиста кто это, ортодонт? остеопад? невролог? Была у всех но они глядя на мои ренген снимок, неврологи разводят руками. Остеопад один на весь город смело ушел в отпуск. Мои орт не хочет со мной даже разговаривать, говорит это не ее вина. Другие три не берут чужого пациента.И все это бс. Очень хочу жить

06.08.2014 - 15:51

Вообще специалист по суставам еще челюстно-лицевой хирург, может быть он у вас есть в городе? Неврологам надо не с зубами жаловаться, а с шеей и позвоночником, я понимаю, что это все следствие орт лечения, но они тогда хотя бы назначат массаж и мануалку, что состояние должно облегчить 100%. Очень жаль, что вам попался ортодонт, который даже не знает что такое дисфункция, не говоря о том, как ее лечить, какая же беда с образованием врачей... Моя орта, например, именно специалист по суставам, причем первоклассный, поэтому к ней и пошла... Соня, продолжайте бороться, уверена, что найдется врач, который вам поможет, пусть в Омске, если не дома.

06.08.2014 - 15:59

спасибо, Юля. Надеюсь я выкарабкаюсь, вытерплю боль или сожгу эту поликлинику.

06.08.2014 - 17:31

да, это челюстно-лицевой хирург, среди них есть специалисты по ВНЧС, но в принципе и простые члх в этом разбираются. Напряжение сустава снимается капой, уколами ботокса, если там воспаление - то таблетками, примочками и уколами препаратов непосредственно в сустав. Наверное отправят на МРТ...

11.08.2014 - 16:07

София,

подскажите, Вы разобрались со своей проблемой?
у меня случай, очень походий на Ваш.
после удаления 4к нижняя челюсть и без того недоразвитая за 4 года полезла назад - последствия такие, что помимо постоянного напряжения шеи, появления шейного остеохондроза и сколиоза - в горле ощущение хрящей или еще чего, и постоянно отрыжка воздухом после каждого! глотка воды, чая и любой жидкости вследствие сужения. В некоторых случаях удалять зубы категорически ! нельзя! а мы с вами этого не знали. моя врач даже снимков перед брекетами не делаал! Подскажите, в какой Вы клинике проводили лечение? и как сейчас обстоят дела?

19.10.2014 - 11:50