НЧ!

Ура-ура! Орт наконец-то вышла из отпуска и сегодня мне поставили брекеты на нижнюю челюсть! %) Ощущения нормуль, гораздо проще, когда знаешь заранее, на что это похоже. Как-то даже языком по ним неинтересно водить )))

На один зуб брекет не уместился, пришлось наклеить т.н. «кнопку». И еще орт соорудила из кусочков дуги непонятные закрученные штучки, которые закрепила между парой зубов и основной дугой (видимо, сама дуга до туда не достала бы).

А еще в моей речи теперь присутствует свист! Это смешно и стремно одновременно xDDD
И самый лол — это то, что надкусочные пломбы мы решили не ставить, и поэтому крайне желательно мне вообще не смыкать зубы, пока они не подвинутся так, чтобы зубы на верхней и нижней челюсти не мешали друг другу двигаться. Думаю, реально ли всегда помнить об этом?

04.08.2014 - 18:45

Комментарии

Поздравляю с доукомплектацией! Как же есть не смыкая зубы?

04.08.2014 - 19:03

Уф, я мне кажется в будущем без надкусочных не смогу, по крайней мере за месяц вечно просыпаюсь с ощущением что я плотно смыкаю зубки. Но уже легче чем в первую неделю. Speck вы точно смелая девушка, уверенная в своей силе воли и памяти

04.08.2014 - 19:07

Juls128, спасиииибо! Да есть-то можно, смыкая зубы, а вот в остальное время нежелательно — от этого зависит время, когда появится долгожданный результат!

04.08.2014 - 19:07

Химия, ахах, спасибо! ) По моему опыту, тяжело всегда только в первые дни, а человек — существо, способное привыкнуть к чему угодно. Раньше, бывало, ставят пломбы и ты не сразу замечаешь, что они мешаются. Сначала бесит и в голове не укладывается, как с этим прожить сутки, а через день забываешь о проблеме

Орт посоветовала язык между зубами ставить, чтобы выработалась привычка :DD

Я уже думала напоминания на руке оставлять в виде крестиков

04.08.2014 - 19:10

С установкой!
мне кажется, что подобная нагрузка на сустав вряд ли будет комфортной. Как жеж так - столько времени не расслаблять челюсть? ) хотя может это только мне было бы не под силу.

04.08.2014 - 20:37

А я и с накусочными пломбами (точнее с одной) не могла челюсть расслабить. И в конечном итоге ночью зубы нашли способ сомкнуться. Не знаю, то ли брекет сам отлетел, то ли я нижнюю челюсть вправо и влево шевелю во сне.))
В общем, всё решится ночью, когда сила воли тоже будет спать вместе с вами)
И да, поздравляю с установкой:)

04.08.2014 - 23:33

teriana, спасибо! Да я привыкла не всегда смыкать зубы, так что ощущения пока вполне нормальные, не напрягаюсь, особенно когда не думаю об этом! ))

Дружище Бобёр, аахах, может, зубы резко подвинулись?? xD
Да, это правильно! Спасииибо!

05.08.2014 - 17:55

Speck, не знаю, что там резко подвинулось, но проснулась я от треска и звона слетевшего с пятёрки брекета на ВЧ, прямо под которым внизу и стояла та самая накусочная пломба.
Вообще эти накусочные пломбы - сущий ад! Ни за что бы не стала просить их у орта добровольно. Хотя мозгами понимаю, что без них тоже никак..
Как, кстати, успехи? Всё на месте?

14.08.2014 - 22:25

Дружище Бобёр, да уж, могу себе представить Я привыкла рот чуть открытым держать, так что не жалею, что не стала выпрашивать надкусочные пломбы Все на месте! У меня теперь новая задача — пытаться толкать языком двойку в сторону, чтобы она быстрее двигалась )))) А вообще орт говорит, что прогресс есть даже на нижней челюсти! И одну дополнительную лигатуру уже убрали, получилось прицепить зуб к дуге Остался еще один такой недоступный, на котором пока стоит кнопка.

17.08.2014 - 10:54