А жрать-то охота!

Я люблю покушать. Хотя нет... Я просто обожаю жрать! Поэтому самой большой стресс от установки брекетов для меня ни боль, ни стоматит, ни даже невозможность нормально есть, а ограничение в еде. Я большая сластена, да и вообще ем все, что не приколочено, но мне дали памятку о том, что некоторые продукты придется исключить из рациона :
1) запрещено есть чипсы, вафли, хлебцы, печенье. Но макароны можно, а они прилипают к зубам и брекетам также, как и вышеперечисленные продукты, почему же тогда печенье нельзя?(а так хочется "Юбилейного", то, которое кокосовое и покрыто глазурью, ням-ням );
2) мороженое под запретом, но ортодонт разрешила кушать талое;
3) морковь и яблоки можно, а орехи нельзя... их же тоже можно нарезать :D;
4) шоколад нельзя откусывать, но можно рассасывать.
Но суть не в памятке. Меня интересует, кто что кушает и соблюдает ли вообще ограничения в еде? Я лопаю мясо, хлеб (без корочки), конфитюр лопаю А что кушаете вы, а?

Комментарии

Я ем всё тоже отношу себя к любителям поесть так, чтобы от души, да почаще. Как накусочные пломбы спилили, так вообще понеслась кривая в щавель - орехи, яблоки, морковь, недозрелые персики/нектарины - чтобы пошкрябать зубами об косточку.. Вот чипсы, сухарики, ириски и мороженое не люблю, а то и ими бы постоянно напихивалась.
Сначала, конечно, блендер был моим лучшим другом и я думала, что не видать мне свободного пользования своими зубами до самого снятия. Ага, как же! )

07.08.2014 - 19:57

Привет! Я ни в чем себя не ограничиваю (а надо бы). Только после очередного приема пару дней приходится кушать то, что помягче. После смены дуг побаливает маленько. Единственный минус - все застревает. Зубочистки теперь мои лучшие друзья)))
Только от сухариков отказалась, а то однажды, еще до брекетов сломала зуб(((

07.08.2014 - 20:05

на 9 месяце стала жрать все) а до этого ни -ни.

07.08.2014 - 20:11

Из перечисленного в списке не ела еще только чипсы, сухари и орехи))) Печенье ем с первого дня, юбилейное, с глазурью как раз, только молочное)) Либо топлю его в чае или молоке, либо на мелкие кусочки и минуя зубы размачиваю, простите за подробности, слюнями, а потом ням ням))) Шоколадки тоже таю во рту, и даже уже начала есть семечки, только разгрызаю их, конечно, не зкбами, а пальцами, даже мозоль заимела)))

07.08.2014 - 20:11

первые полтора месяца, а может и больше, ограничения в еде были для меня просто пыткой я тоже просто обожаю не просто поесть, а нажраться от души всего и побольше))) потом как-то легче стало)) щас и чипсы ем, и мороженное, и стейки, и шашлыки)) сухарики ела, но размокала их в чае. Потом и до орехов дело дошло) но мне так было страшно, что что-то с БС будет, что никакого от них удовольствия не получала и забросила до снятия) кусаю только очень мягкое, морковь и яблоки даже резанными не ем- только в пюре)
а шоколад, кстати, в начале был для меня спасением- единственное сладкое, что хорошо мне шло)) до сих пор не кусаю, а рассасываю)

07.08.2014 - 20:25

teriana, а мне оливки приходится пока резать на кусочки, соскабливать ножом с косточки

07.08.2014 - 20:52

Я ем практически все, и шашлык и картошку фри, но все с ножом и вилкой. Из принципа не ем печеньки, булочки, чипо сы, хочу вес сбавить. Хотя я без этого спокойно сидела на диете 2 месяца до установки брекетов, так что после установки стресса не было, уже подготовилась. Но пока любимые блюда пюрешки, супчики, йогурты, сыр.

07.08.2014 - 21:08

Rena, а я даже без брекетов оливки без косточек покупала ) особенно фаршированные лимоном - омномном )

07.08.2014 - 22:05

Я себя ограничила лишь в одном - не рискнула попробовать обожаемую кукурузу. В остальном, что люблю - ем, что не люблю - нет (например, орешки, для меня вообще фуфу).

07.08.2014 - 22:20

А я и кукурузу заточила! Никаких проблем не возникло, кроме того, что долго и немного неудобно, потому что больно. Зубы на месте, брекеты тоже. Победа за нами. гыгыгы

07.08.2014 - 22:42

Дружище Бобёр, прям в качанчик вгрызались? Если да, то я попробую рискнуть, сезон ещё длинный) а отрезать не интересно

07.08.2014 - 23:22

Я сегодня ела курагу))) Вообще я ее не люблю, но мне надо по мед.показаниям, а если уж мне что надо, то непременно в исходном виде ))) Так случилось, что момент поедания я долго откладывала и курага немного (немного, ага...) подсохла)) Размоченные сухофрукты для меня табу, они склизкие и бебебе, поэтому я порезала курагушинку на четыре части и надкусывала потихоньку, пока всю не разжевала)))) Итого: 5 ягод хватило на часовую прогулку вокруг озера)))) Брекеты целы, организм доволен и мне забава, десны почесать хоть))) Простите, навеяло "победа за нами"

08.08.2014 - 00:12

Kalomira, да вгрызалась в самую кукурузную суть. Но то была мягкая, горячая, она иногда продаётся в городе в таких передвижных тележках, где её сразу и варят. Когда я сама её с колхозных полей добываю и варю дома, никогда такая не получается. Видимо, у них там специальные мягкие сорта для беззубых, чтоб сделать довольными наши брекетоносные организмы:) хаха

08.08.2014 - 01:06

Прям нахлынули воспоминания Самая насущная проблема в первый месяц - это конечно же ЕЕЕЕЕДДДДАААА!!! Все мы были когда-то дисциплинированными брекетоносцами))) Ну ничЁ, голод - не тетка))) Я в первую неделю даже помидорку разрезанную не могла разжевать. Варила пюре и сайру в банках (вилкой давила), чтоб хоть какие-то вкусы во рту почувствовать. Юшка с борща и хлебушек туда крошила, как бабуся беззубая Блендер - это выход, но не для меня. Как будто пожевал кто-то и выплюнул
Потерпи еще недельку))) Как только почувствуешь, что можешь есть....... У меня была "операция саранча" с круглосуточными набегами на холодильник.
Есть можно все, только аккуратно. Яблоки режутся, печенья/хлебцы ломаются, сухари размачиваются. Прилипло что-то - зубочистка есть, зубную щетку тоже никто не отменял)))
Кстати, хурмы нет в списках запрещенных продуктов, но вот очищать зубы после этой оранжевой паутины на зубах - просто ЖО**

08.08.2014 - 10:18

Ой, а я все ем)) и чипсы, и вафли, печенье, мясо, колбасы, и хлеб с корочками...сегодня орехи грызла. Огурцы, помидоры, фрукты...блин...да все короче Ничего не режу, так кусаю. Кроме морковки и яблок, их я и ДО не ела и сейчас не хочу)

08.08.2014 - 10:37

я ем абсолютно все: орехи, мороженое, яблоки, орковь, кукурузу, чипсы, сухарики, умудрилась даже ириску коренными разевывать)))) жвачку жую)))) начала так делать месяце на 4

08.08.2014 - 11:03

1) запрещено есть чипсы, вафли, хлебцы, печенье.
почему нельзя?
я вафли разрезаю на несколько маленьких кусочков, чтобы не кусать и ем)
печенье ешь мягкое или овсяное или песочное, оно же так восхитительно!

3) морковь и яблоки можно
что прям кусать ?
я яблоки тоже..режу на маленькие кусочки.. и морковь на пластинки

4) шоколад нельзя откусывать, но можно рассасывать.
фигня это
он же не твердый
вот батончики кусать не нужно, а то точно без брекетов останитесь
а шоколад то чем не услужил?

просто чистите зубы после еды или полощите рот и будет вам счастье

я в принципе все ем, кроме того что красит
ну и есть у меня табу на мороженое

09.08.2014 - 10:10

Ем все кроме орехов и яблок=)Остальное все режу=)и аккуратно кушаю=)

09.08.2014 - 11:34

Чипсы ем - просто осторожно (к сожалению, я и здоровое питание несовместимы). Через полтора года ношения захотелось прямо до дрожи - итог тонкие и небольшие ела почти месяц, никак не могла наесться (люблю лейс с сыром). Вафли и печенье -на маленькие кусочки и с чаем (жевать не надо вообще). Огурцы и морковь: есть такая штука - овощечистка (картофель чистить, морковь, например); я беру длинные огурцы и режу вдоль - получаются очень тонкие пластинки, разрезаю их и прекрасно ем во всяких салатиках. Марс, баунти и прочие батончики с нугой и карамелью ем как и простой шоколад (просто рассасываю во рту), а выбираю без орехов (ну не люблю, когда небо что-то царапает). Орехи - на блендере и ем ложкой (иногда делаю типа марципаны и прочие конфетки). В итоге - и нет нагрузки на зубы, и в то же время счастье тоже есть. Чипсы, кукурузу, булочки, пиццу и прочее ем осторожно задними зубами (брекетов на 7х нет). Яблоки режу на 8-12 частей и запекаю в микроволновке (получаются запеченые и очень вкусные). Шашлык - только мягкий и режу на маааааленькие кусочки (обязательно с зубной нитью наготове). А вот мороженное, халву, слайсы, батончики с орехами и жевачку оставила на жизнь после снятия, все же не хочу бегать с переклеиванием брекетов. Ну вот вроде все извращения перечислила...поделитесь, может кто еще что-нибудь придумал???

09.08.2014 - 12:38

от жвачек ведь ничего не отклеивается?

09.08.2014 - 18:26

ем все! и жвачку жую ,чтобы не уснуть,когда стою в бесконечных пробках по дороге домой, ничего не отклеялось,хорошо установленная БС от жвачки не отвалится.
и шашлык кушала этим летом много раз из баранины,курицы и говядины ,все ок!

10.08.2014 - 12:08

Хм, а мороженое почему нельзя?
Я ем все, разве что орехи не грызу, не люблю их. А так чипсы, мясо, яблоки (порезанные на кусочки), печенье, шоколад - только в путь) Даже гренки (не могу удержаться от гренок из Колбасоффа), но очень аккуратно.
Ну прилипает, но всегда с собой щетки-ершики.

11.08.2014 - 10:01

Мороженое, кстати, нельзя только если горячим его запивать. Просто так само по себе его можно. Я этот вопрос специально уточняла у доктора.

11.08.2014 - 12:34

ем всё, кроме ирисок

11.08.2014 - 14:05

Я вообще согласна с мнением, что можно все, если аккуратно. Ведь мы действуем по принципу не навреди) Так что даешь есть все, что плохо лежит Мороженое однозначно можно, главное не кусать от эскимо ломти, а ложечкой не запивая горячим напитком можно)))

11.08.2014 - 14:20

Хм, а мороженое почему нельзя?
так тут ведь темку даже писали, что мол у дуг есть память и от воздействия слишком холодной/горячей пищи, она теряется, в результате дуга перестает играть свою главную функцию

11.08.2014 - 16:52

это только если одновременно горячую и холодную, большие перепады нельзя.

11.08.2014 - 18:12

Талое мороженое не настолько холодное)) И применять его надо не на брекеты, а сразу в рот, мы ведь мороженым зубы не обмазываем моя фея сразу это обговорила, поскольку сама носила БС))) Мороженое можно, если не кусать его, это факт)

11.08.2014 - 18:17

Ааааааа!!!! Название поста и две верхних строчки - это про меня!!!! Те же эмоции, те же желания!!!! Когда мне только установили, я говорила именно так....Что готова терпеть все, но только не голод.... И поэтому с первого дня ем абсолютно все, что хочу.... От боли плакала, но ела..

18.08.2014 - 22:31