вопрос на засыпку

привет, колеги.

как вы думаете: сколько, как часто и чем нужно чистить зубы, чтоб "убить" эмаль? правда ли , что ее таки можно испортить чистками? сталкивались ли вы с такими случаями?
ваше мнение : насколько вредно чистить зубы електрической щеткой?

10.08.2014 - 16:18

Комментарии

Я в этом абсолютный профан, а вот на счет покупки электрической зубной щетки подумываю. Так что, посижу, послушаю

10.08.2014 - 16:24

Сугубо мое личное по данным вопросам: чистить надо чем-то очень ядреным, например по 2 раза в день каждый день зубным порошком или неправильно использовать отбеливающую пасту, ту, что реально отбеливает и имеет в приложении к себе инструкцию, а не ту, на которой написано, что она отбеливает) Сама с таким не встречалась, хотя тут все от эмали зависит. Белая к примеру проще убивается, чем желтая)) По поводу электрических: отношусь с опаской, те, кто пробовал полировать ногти не вручную пилочкой, а электроманикюром меня поймут) Считаю, что это ненужная нагрузка на зубы, эмаль и десны, а все, что нужно вычистить можно вычистить обычной щеткой, дешево и сердито) Никакими стат. и научными данными свои слова подтвердить не могу, тупо имхо))

10.08.2014 - 16:26

я просто чищу зубы как сумашедшая, часто и разными пастами, обычно пишут не меньше 2-х раз в день, ну у меня так и получается. раз пять за день чищу зубы, не меньше.
но я вижу царапинки на эмали, и, да эмаль у меня желтая-прежелтая, но тут вопрос стоит о моих вредных привычках.
електрическая щетка мне нравится, но ,боюсь, моим деснам от нее только вред(

10.08.2014 - 16:35

Я тоже 4-5 раз в день чищу разными пастами, на одном зубе недавно появилась такая трещинка, но думаю это скорее от давления БС, чем от чистки, так как у родителей таких пруд пруди, а они не зубные фанаты))))

10.08.2014 - 16:59

Не думаю, что эмаль так просто повредить. Если не ошибаюсь, то это самая твердая ткань организма. А если хорошая электричкая щетка с мягкой щетиной, думаю точно не повредит. Я вот после БС хочу себе купить такую

10.08.2014 - 17:01

По-моему можно ее "убить". Утверждать не буду, но мне кажется, что-то подобное я где-то слышала. Не стоит отбеливающими пастами злоупотреблять - очень говорят вредно. Жвачки жевать вредно для эмали тоже. Насчет частоты чистки - каждый раз после приема пищи было идеально. Я вот не могу похвастаться усердием, скорее могу только посетовать на лень. Чищу не каждый раз после еды, но стараюсь либо ершиком, либо ополаскивателем, либо пенкой (на худой конец) воспользоваться. Думаю 5 раз в жень эт не страшно))
На счет щеток электрических. Мне когда поставили брекетули, сразу сказали - щетку купить для брекетов, электрической пользоваться нельзя. А тут читаю дневники - многие используют.. Я вот и не хочу электрическую. Раньше хотелось, сейчас не горит. Наверно это надо у специалистов уточнять)) и что конкретно тебе подойдет тоже) если десны чувствительные, то лучше не эксперементировать с электрической, я думаю)

10.08.2014 - 19:27

Не знаю, как на счет убить эмаль, думаю, что когда ей станет плохо, она даст знать, чувствительностью например... А электрические щетки - я целиком и полностью ЗА. Вычищают так, как вручную никогда не вычистишь. В общем, быстро и качественно)))

10.08.2014 - 21:54

Привет) Эмаль к сожалению можно повредить и не только эмаль.
Нужно чистить зубы не более 5 раз в день, если чистить больше десна может опуститься. Еще зубы будут более чувствительными и особая опасность, могут появится пятна от фторированных зубных паст, лучше чередовать пасты с фтором и без.
Самое правильное, это чистить зубы после еды, основательно 3 раза в день. Можно, чистить зубы без пасты и полоскать в добавок полоскалкой для зубов.
Я недавно после годового перерыва купила электрическую щетку, старую потеряла в командировке, так забавно милые иностранцы даже звонили, говорили, что могут отправить мне мою щетку, и скажу что не зря. Она очень хорошо чистить налет особенно с задней поверхности зубов. А еще советую купить сменные головки для щетки на Ебее, мне обошлись 20 шт всего 9,99 долларов, у нас в магазине 1 шт стоит 130 грн, это те же 10 долларов, только за 1шт
Сашенька, жду с нетерпением твоего снятия) У меня тоже прогресс небольшой есть, хочу довести НЧ до ума и буду готовиться к долгожданному снятию)

11.08.2014 - 00:20

Саша В. мне ортодонт посоветовал отменить электрическую щетку. Сменила на обычную.
А вот "убить" эмаль - даже не знаю, может ли это связано с чистками, а может и время пришло. У меня лопнул клиновидный дефект ((, теперь хожу с дыркой на единице ((
Очень долго не лопался, а теперь, после активной чисти произошло ЧП...

12.08.2014 - 08:09

Tuzya лопнул это как???
у меня тоже 2 клиновидных, на клыках ВЧ, да и на нижней тоже есть.
может у меня изза щетки десна вот так вот себя ведет? клиновидные, сосочков нету и т.д??

12.08.2014 - 13:21

Саша В. вечерком покажу фотографию)) этого ужаса

12.08.2014 - 13:27