Вопрос.

Носила брекеты полтора года на верхней челюсти и год на нижней. Искривление было только у одного зуба на верхней челюсти (он был перпендикулярно, по отношению ко всем остальным), а на нижнюю челюсть поставили только чтобы убрать щели между зубами. всё исправили. 2 сентября 2013 года сняли брекеты, поставили несъёмный ретейнер на нижнюю челюсть и пластинку на верхнюю, через месяц помимо пластинки я выпросила ещё и несъёмный ретейнер на верхнюю челюсть. всё было нормально, пока из-за пластинки не начало болеть небо. Просто одеваешь - боль, а когда снимаешь, вся пластинка в крови. Я пошла к ортодонту, она сказала мне полоскать рот хлорогексидином, пока не пройдёт.
Полоскала. Прошло через 2 недели. Но пластинку я больше надеть не смогла: точнее, надеваю, но мне очень больно, настолько больно, что ночью я её непроизвольно снимаю, прямо во сне. Болит ужасно 2 зуба (не тот, которые был кривым), все остальные просто ужасно тянет. Не знаю что делать. Подскажете что-нибудь?
Тут ещё кое-что есть. Верхний ретейнер расклеивается постоянно. Сам. Через каждый 1,5 месяца стабильно. Чаще всего ночью, но точно не от удара нижней челюстью. Я ничего не кусаю, и вообще на нижней челюсти держится нормально ретейнер, а вот на верхней... Уже боюсь идти к ортодонту, обслуживать меня не хочет, говорит, что ей уже надоело. Что мне делать?
Каков вообще риск, что зубы обратно съедут?

12.08.2014 - 19:15

Комментарии

вот ещё. никакие зубы мне не удаляли.

12.08.2014 - 19:35

А может попробовать обратиться к другому ортодонту? Если этот не понимает в чем дело и как эту проблему решить.

12.08.2014 - 19:59

Charlie89, ну если совсем обслуживать не хочет, можно найти другого орта, а с другой стороны ретенционный период у тебя еще не прошел, так что пусть работает. Может вместо пластины выпросить капу, или сходить просто на консультацию к другому ортодонту, послушать, что он скажет. Мне кажется такие боли и кровь - это совсем нехорошо и ненормально.

12.08.2014 - 20:02