Непростой случай :-)

Всем привет!
Состою в рядах брекетоносцев уже более года. Весь срок лечения составляет 2 года ровно.
В качестве предисловия, почему я решился на ортодонтическое лечение своих зубов?

Мне очень не нравился вид моих зубов и профиль лица лет с 14, когда я начал замечать, что нижняя челюсть начинает выпирать, что было хорошо заметно на фотографиях не только в профиль, но и при небольшом наклоне головы. С тех пор я старался фотографироваться всегда в анфас и сдерживал улыбку "во все зубы", когда мне было весело и смешно, что выглядело, скорее всего, очень плохо Брекеты в то время ставить было не вариант, ибо стандартные подростковые стереотипы по поводу насмешек над брекетами, да и денег тогда особо не было.
Мысли о том, как я выгляжу со стороны постоянно крутились в моей голове и желание что-то с этим сделать становилось все сильнее. К тому же, не последнюю роль в принятии решения сыграло то, что внимание девчонок ко мне было, мягко говоря, не высоким. Понимание этого подкрепляло то, что из 10 первых свиданий, вторых было 1-2

К 22 годам мысли о исправлении своих недостатков окончательно возымели верх и запинали меня в кресло ортодонта. Точнее, я тогда устроился на хорошую работу, стал получать хорошие деньги и сходил в стоматологическую клинику по ДМС от работы на профилактику - проверить кариес, почистить зубы и т.п. Тогда то и было мне предложено показаться ортодонту.

Стереотипы и комплексы по поводу брекетов к тому времени уже не были такими сильными, поэтому я решился на запись в ортодонту в той же клинике. На приеме, после тщательного осмотра, мне сообщили диагноз - мезиальная окклюзия по скелетному типу и предложили 2 варианта лечения:
- вариант 1 (плохой): лечение на брекетах, удаление как минимум 2 зубов на нижней челюсти и "натягивание" верхнего зубного ряда на нижний, то есть изменение наклона верхних зубов вперёд, нижние попытаться за счет удаления 2 зубов подогнать под верхние. Скорее всего, понадобилось бы удаление ещё и 2 зубов на верхней челюсти, т.к. на зубном ряду не было места для всех зубов, поэтому они у меня на ВЧ стояли вкривь и вкось.
- вариант 2 (хороший): ставить брекетами зубы в правильно положение, потом делать операцию на нижней челюсти (остеотомия) и двигать её назад. При этом, опять же, пару верхних зубов пришлось бы удалять.
Выйдя от врача в глубоком шоке от предложенных вариантов, я решил это всё пока "отложить" на неопределенное время, которое длилось до лета 2012 года, когда мне на курсах немецкого попалась девчонка с брекетами и я понял, что ничего такого ужасного в этом нет и пускай я помучаюсь, но через пару лет (наивный) у меня будет голливудская улыбка.

В августе 2012 провел исследования в интернете по моему случаю, по клиникам и пошел в одну рекомендуемую ортодонтическую клинику, которая показалась мне заслуживающей доверия. После осмотра мне был предложен только 1 вариант - правильный, делать операцию, на что я и так уже решился, т.к. на компромиссы с наклоном зубов, не исправляющие профиль лица, я идти не хотел. Если лечить, то уж до конца.
Примерно через неделю я оказался в брекетах на ВЧ. Поставили Damon Clear с 6 прозрачным (но очень толстыми) от клыка до клыка брекетами, остальные металл. Зря я думал, что они не буду заметны - их замечали абсолютно все
Факт установки мне брекетов спровоцировал во мне тягу к знаниям и я начал активно шерстить брекетные форумы на предмет информации о моем случае, даже нашел несколько людей, которые уже прошли через это. В этот момент у меня закрались нехорошие подозрения по поводу системы Damon и моего лечения. На профессиональный ортодонтических форумах, где общаются ортодонты, у Damon оказалась довольно плохая репутация. Многие говорили, что эта система не позволяет "точно" настроить зубы на завершающей стадии лечения, а выбирают её многие ортодонты потому, что не надо париться с лигатурами и лечение для них самих получается намного проще.
С другой стороны, верхняя челюсть у меня была суженной, поэтому была нехватка места для зубов. Ортодонт пророчил расширение челюсти брекетами, типа Damon умеет так делать! Но по словам других знающих ортодонтов, брекеты могут расширить только зубной ряд, если там есть что расширять, а саму челюсть расширить брекетами нельзя. При этом, существует вероятность, что при излишнем расширении зубного ряда, брекеты могут сильно вытащить зубы из зубного ряда к краю кости, что предвещает серьёзные проблемы в будущем.

Чтобы окончательно разобраться с этими подозрениями, я съездил в большую стомат клинику в Москве и получил консультацию там, в ходе которой все мои подозрения оправдались. Затем я записался на консультацию к очень крутому ортодонту СПб, который также был против системы Damon и предложил мне самый верный вариант лечения - расширение ВЧ с помощью аппарата Дерихсвайлера с хирургическим раскрытием небного шва, после расширения - подготовка брекетами к двухчелюстной операции. При этом удаление зубов не требуется. За такой вариант я был обеими руками за, т.к. я считаю, что уж лучше мне операцию сделают по расширению, и тем самым приведут мою челюсть к нормальному размеру, чем удалять здоровые зубы!
После консультации сомнений не было, поэтому я прекратил свое лечение в предыдущей клинике и перешел на лечение в другую, где сейчас и состою.

Операцию по раскрытию небного шва мне уже сделали, Дерихсвайлер я относил около 6 месяцев. Какие неудобства он мне доставлял - лучше не вспоминать В мае 2013 поставили брекеты (нормальные, классические) на ВЧ в нагрузку к аппарату, чтобы зубы выравнивались быстрее, а к августу, после снятия аппарата, и на НЧ - там зубы были и так не очень кривые, поэтому поствили позже.

Погресс по выпрямлению зубной дуги был очен сильно заметен ещё при ношении аппарата, т.к. у зубов появилось место и они сами начали расставляться правильно, даже без брекетов.

В общем, на данный момент зубные ряды уже довольно ровные и скоро, думаю, через полгода, мне предстоит операция. Операции я не боюсь и уже скорее хочется через нее пройти и радоваться переменам

Мои зубы сразу после постановки первых Damon-ов:

Начало
20120908_203033.jpg
Начало

С Дерихсвайлером после раскрытия шва:

Дерихсвайлер

Через 4 месяца Дерихсвайлера:

Дерихсвайлер 4 месяца
20130612_135308_2.jpg

После снятия Дерихсвайлера и сравнение с начальным состоянием:

Сравнение

Сегодня - профиль лица, центры пока не совпадают:

Профиль до
Центры не совпадают
Профиль до

17.08.2014 - 15:02

Комментарии

Добро пожаловать!
Встречала тебя на другом брекетном форуме, интересно было почитать, посмотреть) В итоге где сейчас лечишься? В Спб? И операцию там же?
Я тоже интернетный маньяк, и форум с консультациями весь прочитала, только вот мне не попадалось про плохую настройку дэймонами перед операцией блин..а я в них хотя, много случаев ЧЛХ в деймонах. Может деймоны требуют больше сил перед операцией, кучу слепков и коррекций

17.08.2014 - 15:47

как все хорошо идет!) поздравляю!

17.08.2014 - 16:04

Тяжко Вам все-таки пришлось. Желаю хорошого результата!

17.08.2014 - 19:05

запинали меня в кресло ортодонта
Да, ужасно долгое время лечения( Хочу пожелать терпения!

17.08.2014 - 20:11

Цвяточек, привет! Я сейчас в Германии живу, тут и буду делать операцию - мне по гос. страховке это будет бесплатно. А в Питере пришлось бы платить скорее всего бешенные деньги.
Насчет Деймонов моему орту не нравится именно то, что в них сложно сделать точную настройку зубов в конце лечения, а так то они, может, и норм. Я бы в них и продолжал лечиться, но мой прошлый орт наотрез отказывался расширять мне челюсть аппаратом, заверяя, что брекетами расширит челюсть, поэтому пришлось уйти.

Всем спасибо за пожелания!)

17.08.2014 - 22:10

У нас верхние челюсти похожи, у меня тоже такая узкая была Как раз с помощью Damon мой зубной ряд расширился, меня все устраивает. Как говорится, каждому свое

17.08.2014 - 22:24

Varechka, в моем случае места для зубов действительно не было, брекетами бы, может, и расширили, но я хотел делать как мне рекомендовали орты из Москвы и мой теперешний орт. Если тебя всё устраивает в расширении брекетами, то это наоборот супер, не понадобилось вмешиваться в организм с операцией и носить эту жесть - Дерихсвайлера
Посмотрел твои фото - очень круто получилось

17.08.2014 - 22:31

Johan, когда я шла к орту на прием, то думала, что мне как раз надо будет этот аппарат ставить. Но разговор о нем не зашел, я решила, что все не так плачевно и с облегчением выдохнула
Улыбка у меня тоже стала широкой и лицо изменилось, исчезли эти жуткие носогубные складки, которые портили мое милое личико

17.08.2014 - 22:42

хорошее чтиво перед сном )
надо же, я встречала инфу только о том, что деймоны такие-растакие , а на проф.форумах орты, оказывается, вон что пишут ) ну и отлично, а то мне пару раз за год с лишним слегка взгрустнулось, что мои брекеты лигатурные )
удачи вам, и не забрасывайте свой дневник, многим, думаю, будет интересно следить за ходом непростого лечения.

17.08.2014 - 23:00

Johan, здорово, что по страховке) Я сейчас хожу с дерихсвайлером, надоел уже, а брекеты на верх все не одевают пока ходила по консультациям, так тоже 5-6 ортов сказали, что в моем случае он не нужен, все расширится, и зубу невлезшему хватит место, и перекрестный прикус уйдет...ню-ню а после расширения заметно лицо изменилось

18.08.2014 - 08:39

Johan - OOO - Du bist in Deutschland! Бывали бывали в ваших краях )))
Я тоже в аналогичных рядах с тобой, тоже оперейшен примерно в мае след.года.
Я правда вообще не брекетами в их привычном понимании лечусь, а элайнерами, и тоже так долго там все подгоняют под идеальное смыкание после операции, что вроде смотришь и думаешь, ну ведь немного осталось, зачем еще 8 месяцев??? ан нет, надо.
Ну ты крут крут, что чем раньше сделаешь, тем раньше уже будешь с правильным прикусом, это и красиво и для здоровья важно.

18.08.2014 - 10:12

Johan Люблю я читать истории про свой родной мезиальный прикус Поздравляю с принятием такого непростого решения, как операция. Я не решилась на нее по многим причинам. Основная - не хочется заморачиваться с выбиванием квот на бесплатную операцию в Москве. Потом - мне страшно, я морально не готова к последствиям и поэтому я решилась на удаление здоровых зубов. В общей сложности мне удалили их 6 штук (четыре восьмерки и 2 четверки снизу). Результат у вас уже потрясающий, зубки ровные, красивые. Еще чуть-чуть и все будет просто как в Голливуде. Страховка - это круто!!!! У меня, к сожалению, ортодонтия по ДМС не входит, зато все остальные услуги просто спасают

P.S. Очень грамотное изложение текста Я по образованию хоть и филолог, но по-честному - дилетант Просто зачиталась вашим постом

18.08.2014 - 10:25

Ого, какой огромный путь уже проделан! Прогресс на лицо, он же и на зубы, терпения тебе! И добро пожаловать!

18.08.2014 - 18:59

Ух,какой долгий путь. Зато зубки теперь какие ровненькие останется только с прикусом поработать
удачи вам

19.08.2014 - 19:24