Свадьба в брекетах. Советы

Дорогие девушки! Даже если нам тыщу раз сказать - не переживайте, мы всё равно будем переживать в такой день. А тут ещё и брекеты. Я постараюсь поставить точку в вопросе свадьбы в брекетах, а заодно поделюсь своими советами.

Я не первая, и очень надеюсь, что не последняя, кто отметил свадьбу в брекетах. Хочу вам сказать, что когда мы с Вовой ездили покупать кольца, то с нами вместе в магазине было ещё 4 пары, в 2-х из которых девушки были в брекетах. Одна в Damon Clear, другая в металле. Т.е. на 5 пар - 3 брекетоносные. Такая вот позитивная статистика.

Итак, мои советы невестам.

1. Если вы собираетесь/хотите/планируете ставить брекеты - свадьбу лучше устраивать ДО установки. Здесь я, пожалуй, не буду долго распинаться а просто сделаю отсылку к дневникам, т.к. эта тема подробно обсуждалась на Брекет.инфо.

2. Если вам скоро снимают брекеты - свадьбу лучше устраивать ПОСЛЕ снятия. Перед этим, однако, следует хорошенько "помучить" орта - а точно ли снимут? Потому как всякие расплывчатые выражения "На следующем приёме посмотрим", "Скорее всего снимем" - явно не наш вариант. "Такого-то числа снимаем!" И точка.

Но это так, общие рекомендации. Теперь по существу.

3. Улыбка.
Улыбайтесь. Тупой совет, поэтому поясняю так - не пытайтесь репетировать до свадьбы свою улыбку. Например, в моём случае, я, по совету мамы, несколько дней провела у зеркала, репетируя, как мне лучше улыбаться. Всё дело в том, что у меня на ВЧ нет зуба (молочная двойка на фотках практически не видна), и я пыталась отрепетировать улыбку и фото дома, до свадьбы. И какого же было моё удивление, что моя естественная улыбка, пусть даже и беззубая, но искренняя и счастливая, выглядит гораздо лучше отрепетированной специально.

4. Свадебный каравай.
Я устраивать встречу молодожёнов с караваем не очень хотела. Но мамы хотели и устроили. Как вы понимаете, кусать в брекетах хлеб с корочкой не очень приятно, да и липнет он к зубам не хуже пластилина. Сидеть потом весь вечер с налипшим на зубах хлебом я не хотела, поэтому мы заранее договорились, что отщипываем от каравая малюсенькие кусочки, "на один кус", а потом ведущий предлагает отведать каравая всем гостям (обыграл это как будто мы такие хлебосольные хозяева и делимся со всеми).
Этот вопрос следует заранее обсудить с ведущим (если он будет и если вы или ваши родные хотят провести такую встречу молодожёнов).

5. Еда.
При выборе меню учитывайте свои возможности. Учтите, что плавленый сыр, рис - не очень дружелюбны в плане облепления брекетов. Мясо своими волокнами так и спешит обмотать крючки на последних брекетах. Многие говорят, что у молодожёнов совсем нет времени на то, чтобы поесть. Но это же зависит от того, как вы спланируйте программу своего праздника! У нас регистрация была во второй половине дня, банкет начинался в 19.00, и все здорово проголодались, поэтому тоже с ведущим заранее поговорили, чтобы никого не дёргал поначалу.
Это я к тому, что время для еды будет, а вот времени, чтобы сбегать в туалет и поковыряться в зубах - нет. Зубочисткой за столом ковыряться тоже не очень-то эстетично.
Поэтому позаботьтесь о том, чтобы на столе была вода, чтобы у вас под рукой был стакан с водой для полоскания рта. И сделать это можно тихо и незаметно, будто вы просто пьёте воду, и всё.

Очень не советую (признаюсь честно, мне было невероятно трудно с собой бороться) пытаться вытолкать застрявшую еду языком, а то ведь не ровен час, кто-нибудь из родичей щёлкнет вас именно в этот момент на свою "мыльницу", а у вас такое чудное выражение лица!

6. Люди, которые не знали о ваших брекетах.
На моей свадьбе были люди, которые не знали о наличии у меня брекетов. Если вы не уверены, как незнающие люди могут отреагировать на ваши брекеты - сообщите им накануне, или попросите кого-то, близкого им, невзначай сообщить об этом.
Например, мой дядя не знал о брекетах. А в итоге на свадьбе признался, что ему врач тоже сказал, что надо бы поставить брекеты. И я для него отличный пример. Так-то!

Всем удачных свадеб!

20.08.2014 - 16:21

Комментарии

Алхимик, спасибо за хорошие и полезные советы!

20.08.2014 - 16:40

Так можно же просто подождать полгода-год-два, пока снимут, и уже потом свадьбу делать, не парясь ни о чем. Это же не выпускной, который для каждого в определенный год и день.

20.08.2014 - 17:25

Сашунь, я так внимательно читала, с серьёзным видом, потом вспомнила, что уже замужем)))) не пригодится... Как ты время выкроила настрочить лекцию? Вовчик стены красит, а ты филонишь?))))

21.08.2014 - 00:14

Как мило, читала и умилялась.
Но почему так мало) еще еще и еще хочу читать твои посты

21.08.2014 - 02:31

я на свадьбе была с кривыми зубами, и не улыбалась))) так что лучше свадьба в брекетах, чем без!

21.08.2014 - 08:31

Lisa Alisa, у всех разные обстоятельства и желания. Кому-то не хочется столько ждать...

Лайма, я украдкой с работы вылезаю, когда есть свободные минутки. Только тс-с-с!!! Дома у меня сейчас интернета вообще нет.
А ремонт мы делаем по вечерам и глубокой ночью, на радость соседям шутка )) но кое-что действительно делали ночью. Вчера, например, откручивали старые карнизы и обои обдирали.

Xenia, спасибо буду и дальше радовать, через недельку накатаю запись, будет год, как я в брекетах!

21.08.2014 - 09:28

Ох тыж. Важный рубеж! До этого срока все кажется необычным...не вериться, что ты в брекетах)))

23.08.2014 - 23:28

Так-так-так.. на ус намотала )

24.08.2014 - 22:32

очень позитивные и правильные советы! особенно про улыбку)

04.09.2014 - 23:07