НЧ - полгода, ВЧ - почти 9 месяцев

Всё как у всех, если первые 4-5 месяца были наполнены радостью и удивлением от того, как хорошо и быстро зубки двигаются, то теперь улучшений почти нет, и заметно даже ухудшение ситуации. Куча проблем, начну с самых неприятный:

Во-первых стерлись единички на НЧ в том месте, где они соприкасаются с накусочными брекетами. Теперь их режущий край стал плоским. Накусочные брекеты мне поставили примерно 2 месяца назад, ходить мне с ними ещё очень долго, а значит, единички будут и дальше стачиваться. И отсюда вытекают проблемы чувствительности зубов (никогда такого не было!), я сначала даже не поняла, что это за странная неприятная боль. И хотя и орт, и форумчане убеждали меня, что от этих Bite Turbos зубы на НЧ не сотрутся, реальность показывает обратное. Вот фото, не знаю, насколько хорошо всё это здесь видно:

сточились 1-ки на НЧ

Во-вторых, опять же, от накусочных брекетов (стоят на верхних 1 и 2 слева из-за смещенного на НЧ центра) левая верхняя единица выдалась немного вперед и ушла в десну, от чего она заметно выше другой однерки, + ещё и наклон у неё стал больше. Тоже самое и с левой двойкой, которая никак не опускается на протяжении уже более чем 8-ми месяцев.

В-третьих, вытекающий из 2-ого пункта перекос. На предыдущей фотографии он ещё не так заметен, а вот под таким ракурсом очень и очень хорошо виден (извините за плохое качество):

ПЕРЕКОС: НЧ -6 м, ВЧ - почти 9 м

В-четвертых центры. На НЧ до начала лечения центр был смещён очень сильно (влево), на ползуба, но зато на ВЧ всё было отлично. А теперь и на ВЧ центр уехал вправо нехило. Я согласилась на удаления восьми зубов, поэтому хочу, чтобы центры совпадали - места для работы у орта достаточно. В общем, вот линии провела на фото:

ПЕРЕКОС, нет центров: НЧ -6 м, ВЧ - почти 9 м
Самое здесь печальное, это не то, что центр на ВЧ сдвинулся (времени впереди много, всё можно исправить), а то, что орт этого не видит. Я ей каждый приём говорю,а она удивляется и забывает про это, говорит только о смещенном центре на НЧ.

В-пятых, сколы. Скол на единичке после подшлифовки (я всё-таки тогда съездила к врачу) ещё немного увеличился, т.к. откололся ещё маленький кусочек (хотя стоматолог заверил, что могу спокойно кусать на этот зуб и всё такое). Обнаружила также скол на двойке (ВЧ) справа и на другой двойки тоже (но там совсем чуть-чуть). Эти сколы появились после того, как орт подпилила зубки, чтобы они были симметричнее; поэтому совет - знаете, что эмаль у вас слабая - не соглашайтесь отпиливать от неё нисколько, такая "красота" может боком выйти.

И, наконец, последнее - зубы в ужасном состоянии. Они все какие-то разноцветные, куча налета (это я сама виновата -курю, пью чёрный кофе, крепкий чай и т.д., хотя чищу 3-6 раз в день, причём утренняя и вечерняя чистки обязательно с монопучковой щеткой - чтобы все-все прочистить) - врач посоветовала подождать ещё пару месяцев с профчисткой - всё-тики эмаль очень слабая; зубы где-то стали какие-то синие (как будто просвечивают), где-то желтые. Да, и бреки тоже заметно посерели и пожелтели , хотя все говорят, что даймоны не красится, но у меня получилось.

Из хорошего - немного сглаживается волна на НЧ, это круто. И ещё еду отдыхать (впервые за 4 года) за границу (вообще впервые), молодой человек говорит, что не понесёт мой ОГРОМНЫЙ чемодан с щётками и прочими зубными прибамбасами))

Комментарии

Блин блинский Держись!
И удачно съездить отдохнуть!
В какую страну, кстати?

20.08.2014 - 20:16

manakova.yulia, спасибо. уезжаю в Эстонию и Финляндию.

20.08.2014 - 22:47

Врем еще есть, все исправят)
Отличного отдыха Вам

21.08.2014 - 09:10

Ну сколы и стертые зубы уже не исправятся.

22.08.2014 - 03:43