В предвкушении...

Всем доброго времени суток!
Совсем скоро (хотя я волнуюсь - а вдруг не совсем??) мне должны поставить брекеты на ВЧ. Нижняя в планы не входит, только если в процессе потребуется...
Если честно, я жду процесса с огромным нетерпением - словно праздника или путешествия. Наверное, потому что верю, что надев брекеты перестану стесняться улыбаться - вроде как я уже не так дефективна, раз эту дефективность осознаю и пытаюсь исправить А улыбаться и смеяться я очень люблю! И самое страшное, если в такие моменты радости меня кто-нибудь "увековечит" на фото! Стоит увидеть такие фотки, и всякое желание улыбаться в принципе пропадает - я же бобер! Помню как на свадьбе просила фотографа "не фотографировать меня с зубами, потому что они кривые"...и все равно, на свадебных фотках я бобер
Когда развелась, вообще чуть в депрессию не впала из-за своей улыбки - типа, "кому же я с такими редкими растопырками нужна??"
Начала пытаться преодолевать этот свой комплекс - даже на фотографиях улыбалась во все 32 (31 ) зуба.. Вроде помогло.. но не надолго - голливудские улыбки моих друзей все равно вызывают чувство неполноценности.. К тому же последние лет семь меня мучает проблема с откусыванием твердой пищи - яблок, огурцов, морковки и тд. Приходится нарезать их кусочками, иначе кровь из десен =(
Однажды с таким вот "кровотечением" пришла к стоматологу, а та отправила меня к ортодонту "ставить коронки или 6-7ки наращивать". Подумав "Чем черт ни шутит?" в обеденный перерыв пошла к орту (благо наш офис клиниками просто окружен, а через дорогу одна из самых "благонадежных" стоматологий в городе, куда я и пошла)
Ортодонт посмотрела на меня во все глаза - "Какие коронки???" - и отправила на рентген и на операцию по пластике уздечки! Если бы эти дурацкие совковые орты сказали мне это в детстве, я бы не ходила до 25 лет "бобром"! И не рвала бы эту несчастную уздечку и десны, откусывая любимые яблочки-огурчики.. Но нет, детские ортодонты посчитали необходимым выровнять только нижние зубы - там же "скученность"... Впрочем, скученность так и осталась - небольшая и неопасная, но чуть-чуть неровности есть.
"Если даже не хотите надевать брекеты, то уздечку укоротить я Вам очень рекомендую! Это избавит Вас от нынешних проблем. Да и под давлением восьмерок зубки еще могут соединиться..."
После операции я вдруг поняла, как же ортша была права! Такое непривычное ощущение комфорта!.. Но восьмерки у меня уже почти полностью выросли, поэтому улучшить ситуацию были не в силах (хотя необычное чувство в резцах я все же чувствовала). Честно выждав полтора месяца, я снова пошла в клинику - к терапевту, проверить "качество" зубов.
Приятный доктор лет 30 с небольшим осмотрел мои зубные ряды и, к моей огромной радости, удовлетворенно сказал, что все идеально, делать ничего не надо - "хоть завтра брекеты надевайте"
И все =) Следующий шаг - за дверь ортодонта. Отдала ей рентгенограммы, она меня посмотрела, сняла слепки... И сказала, что если я не хочу эстетику (а я ее не хочу!), то лучше всего поставить обычные лигатурные железки =)
Ура! "Железки"! С цветными резиночками! =)))
На завтра запланирована установка... но я немного переживаю, потому что не представляю, как можно нацепить бондажные кольца на мои 6-7.. они такие коротки и тесные - даже нить с трудом проходит... Ох, не знаю, что получится.. но она же врач. ей виднее. наверное =)

Мои боброзубы...

Комментарии

Welcome!
Не поверите, я раньше таким же бобром была! И тоже уздечку резали! Так что, можно сказать, братья по несчастью

до брекетов

Вы молодец, что решились на брекеты! Всё будет ок.
А цветные резиночки - это ВЕЩЬ!

29.08.2014 - 16:57

И я вашем обществе " диастемообразных". Добро пожаловать

29.08.2014 - 19:50

Алхимик, спасибо за поддержку! =))) надо же, у Вас даже 2ки похоже повернуты! Ну, я надеюсь, у меня тоже скоро щели закроются... Хотя орт предупредила, что сначала надо резцы слегка повернуть, и только потом сдвигать

29.08.2014 - 23:32

Marseline, я почему-то верю, что нам, "диастемным", чуть проще - "лишних" зубов нет, вытаскивать их друг из-за друга не надо... =)

29.08.2014 - 23:38

А вообще, мне кажется, что некоторым людям небольшие диастемы даже идут - вот Джону Лоулеру ("The Fratellis") или Мадонне, например =)

29.08.2014 - 23:43

Lyer, да, некоторым идут. Но не всем ))
Щели и правда закрываются быстро - моя диастема ушла на 21 день (зубы сдвинулись), и это было волшебно, кусать что-то, а тебе в десну между зубами ничего не впивается, это восхитительные чувства, в общем, думаю, вы меня поймёте

Теперь поворачиваем их чуть-чуть, чтобы стояли красиво.

vch.jpg

результат 9 мес

А вам озвучили примерный срок лечения?

30.08.2014 - 10:49

Алхимик, вау! =))) Так быстро? ? =) Мне сказали, что что годик в брекетах походить точно придется - чтобы результат закрепился наверняка... А так...не знаю - мне их сначала решили развернуть, а потом уже сдвигать. Но диастема у меня не одна, еще между двойками и клыками прорехи небольшие есть...и вот между ними особенно впивается все, если кусать

30.08.2014 - 19:29

17.02.2015 - 06:29