Вместо шага вперед - два шага назад :(

Всем привет!

В предыдущем посте я нахваливала клинику под №4. Собственно на прошлой неделе я была там на диагностике. Что входило в данную услугу: оптг, трг, слепки челюстей, фотографии улыбки. Стоимость диагностики - 4930 рублей.

img_00971.jpg

img_00981.jpg

img_01001.jpg

img_01011.jpg

img_01021.jpg

img_01031.jpg

Итак, что я ожидала получить на консультации после диагностики:
1. Диагноз

Медицинского (!) диагноза мне ортодонт не озвучил. Более того, обсуждение моего случая было только устным и на руки я не получила никакой бумаги со своим диагнозом. Зато я узнала, что у меня неправильно стоит как-то нижняя челюсть, присутствует т.н. саггитальная щель, что у меня неправильно растут 8-ки и все их придется удалить, ну и подтвердилась необходимость удаления 4-к. При этом орт обмолвилась, что в моем случае возможно исправить только прикус. На вопрос - а что, челюсти так и будут неправильно стоять? Она ответила, что это брекетами не исправить, только хирургическим методом. К сожалению, мне не разъяснили чем мне это грозит. Я уже была разочарована и доп.вопросов уже об этом не задавала. На мой взгляд, скупой диагноз и совершенно непрофессиональный. Дальше - больше.
2. Обоснование удаления 4-ок и последствия
Этот вопрос волнует меня очень серьезно, я готова была решиться на сие только когда мне популярно разъяснят необходимость и (!) неизбежность. Кроме того, что у меня слишком большая верхняя челюсть и нет там места, ну вот не понимаю я необходимость, если челюсти мои стоят неправильно как-то в черепе. Знаете, я не профессионал, но и доступным мне языком не смогла я поверить в крайнюю необходимость удаления, хотя здесь я сомневаюсь, конечно я еще буду консультироваться и не могу утверждать, что орт ошибался, но само объяснение (повторюсь) меня не убедило.
3. Удаление 8-к и подготовка к брекетам
На нижней челюсти мне было показано установить две временные коронки (6 и 7 зубы), на снимке видно какие. Я преположила такой вариант - удалить плохие 6 и 7 и чтобы на их место вылезли 8-ки. Возможно, это звучит глупо, я не профессионал и не врач, но я видела такое в интернете. Я выложу этот случай сюда чтоб не быть голословной. Поэтому и спросила о такой возможности. Мне сказали что очень дорожат репутацией и оставлять мои 8-ки нельзя ни в коем случае, а на место 6-7 зубов они никогда в жизни не встанут... Прав ли ортодонт или не прав... Не знаю. Интуиция мне подсказывает что не совсем прав.
4. Что меня ждет во время лечения брекетами = план лечения
План лечения в клинике - это перечень услуг с фиксированными ценами в компьютере дохтора. Распечатывать мне его отказались, никакого плана лечения на руки не выдали. Общая сумма лечения на брекетах Damon (кстати по мнению ортодонта только эти брекеты мне показаны, т.к. с одной стороны имеется перекрестный прикус и его можно убрать без доп.расширяющих аппаратов) - 156 тысяч рублей за обе челюсти, в т.ч. снятие и ретенционные аппараты. Цена приятная. Кроме всего остального, к сожалению...
Также я попросила рассказать мне что же именно меня ждет во время лечения, т.к. на форумах я читала о резинках, микроимплантах и прочих страшилках. Знаете что сказал мне ортодонт (именно после этой фразы я решила что больше туда ни ногой) - ну вы не волнуйтесь, все это уже включено в стоимость и ничего доплачивать не придется и началась лекция про то, что будет если отклеится брекет и его нельзя будет приклеить. Вы знаете - сказала я - меня не деньги сейчас интересуют, а полный рассказ о том что меня ждет и чего мне ожидать. Но... ничего я не узнала. Честно - если бы не интернет, форумы и отзывчивые люди, я бы так до сих пор и считала что достаточно приклеить брекеты на зубы и все! К сожалению ни один врач, у которых я была, даже вскользь не упоминал о резинках и т.п. Нет, вру. Один говорил. Но неважно....

Что я получила навыходе за 5000?
Разочарование, понимание, что мой случай не такой уж и стандартный (учитывая положение челюстей), а также четкое понимание, какого ортодонта я хочу найти. Будем искать! Кинула клич в инстаграме.
Обращаюсь к форумчанам из Москвы, если у вас есть уже проверенный орт - киньте пожалуйста контакты!!!

Тем, что ищет доктора - если что, пишите, я скажу к какому доктору ходить с не очень простыми ситуациями не стоит.
И, несмотря на то, что врач показывал мне итоги успешных лечений у себя, в целом я не ощутила ни капли доверия к нему.
Не знаю, улучшит ли мой пост репутацию этого врача, но никому из своих друзей и знакомых я ее не порекомендую никогда.

Совет всем: относитесь к своему лечению серьезно и самое главное - к выбору ортодонта!

Спасибо всем, кто понимает мой крик души.

Комментарии

Случай у Вас не сложней, чем у многих, здесь обитающих. Не стоит себя накручивать.

25.09.2014 - 18:24

Но зубы мудрости скорей всего придется удалить...

25.09.2014 - 18:37

Я вообще искренне завидую всем людям, у которых ВЧ как у нормальных людей накрывает НЧ, а не наоборот))) удачи в поисках!))

25.09.2014 - 18:39

Сложный случай - это когда верхнюю челюсть хирургически увеличивают сантиметра этак на полтора, а нижнюю - спиливают и заново формируют суставы. Это не ужастик - сестра моей подруги недавно прошла второй этап. И лечение брекетами у нее уже начато. Лечится в Москве, кажется, стоимость лечения - 120 тыс (у нее брекеты простые). Так что не переживайте, Вас уж точно можно вылечить =) Если хотите, могу спросить у подруги, к кому они обращались

25.09.2014 - 18:44

перемещение 8 на место 6 бессмысленно, мне запланировано перемещение 7-8 на место 6-7. Зубы будут двигаться с макс скоростью 1-2 мм в месяц. Велик риск наклона в сторону переднего отдела. Поддержу идею ордотонта с удалением 8ок и коронок на 6-7. Очень жалею из-за своих удаленных 6ок.

25.09.2014 - 18:47

1. У вас действительно не сверхъестественный случай) тут и намного сложнее встречались. Так что вылечат ваши зубы)
2. По идее, при таком прикусе, в большинстве случаев, удаляют 4ки. А то где, по вашему, возьмется место, чтоб все исправить?
3. Восьмерки все тоже часто удаляют. И ничего плохого или дикого в этом нету. Мне тоже все 4 ретинированные и дистопированные восьмерки вырезали)
4. НО! тут встречались случаи, когда восьмерки доставали и перетягивали на место отсутствующих или, приговоренных к удалению из-за испорченности, 6ок или 7ок. При этом, возможно и 4ки удалять не придется. Очень хороший вариант)) Но занимает это дело достаточно много времени- не меньше 2х лет, даже ближе к трем. И нужен очень грамотный врач.

25.09.2014 - 19:02

Marseline, я не говорю, что у меня сложный случай. Хотя, по степени сложности все ортодонты ставили мне на степень ниже максимальной. Кроме того, учитывая положение челюстей в черепе, я всего лишь хочу найти ортодонта, который будет учитывать все факторы и обосновывать лечение не похожими случаями, а профессиональным медицинским суждением. Т.к. все мы индивидуальны
Juls128, спасибо!!!
Lyer Да, буду признательна за контакты! Я очень надеюсь, что случай у меня все-таки не сложный)))) но мне важнее мое здоровье, а не эстетически ровный прикус.
WestlisСпасибо вам за мнение! Я обязательно приму его во внимание!

В дополнение к вышесказанному. Я достаточно много искала информации о похожих случаях. Есть с удалением, есть без удаления. Все сугубо индивидуально и возможно все то, что предложил мне ортодонт, подтвердит и другой врач. Но! Я выбираю человека, который будет 2 года работать со мной, а я предпочитаю работать с людьми, которым я доверяю. Вот и врач-ортодонт должен вызвать у меня доверие имею право выбирать дотошно и скрупулезно

25.09.2014 - 19:10

MartinssПо 2. Вы правда считаете, что отвечать на этот вопрос должна я? Знаете, мне ортодонт тоже задавал этот вопрос и выжидал, но я пришла не экзамен сдавать и не угадывать. Есть снимки, есть конкретный случай. У меня были пластинки и все зубы стояли ровно, но когда я их сняла, два зуба со временем вылезли вперед. Причем сдвинута челюсть с той стороны, где вылез зуб мудрости. Где его нет - зубы смыкаются почти идеально! Естетственно, я предположила, что виновники-зубы мудрости. Почему нельзя ограничиться удалением только 8-ок? (Я кстати от этого не открещиваюсь совершенно). Вот и поставить всех на места образовавшиеся))) Было мнение, что все равно верхняя челюсть больше нижней. Но мне это не показали, не пояснили, ну не доверяю я мнению врача этого, вот и все.
Не знаю, как другие, но я очень придирчива в выборе врачей, поскольку это мое здоровье и я не доверю себя человеку, который не считает нужным поговорить со мной предметно о моей ситуации...

25.09.2014 - 19:21

у меня сложный случай, лечусь в ортодонт проекте ольги барановой

25.09.2014 - 19:39

А я вот абсолютно спокойно отношусь к тому, что доктор может вносить изменения в план лечения в процессе этого самого лечения. Потому что реакции организма на любые медицинские вмешательства непредсказуемы. Если вы заглянете в договор, то вполне возможно увидите там следующее:
"Исполнитель не несёт моральной и материальной ответственности перед заказчиком в случае:
1. Возникновения аллергических реакций или непереносимости препаратов и стоматологических материалов, разрешимых к применению, наступление побочных эффектов мед. вмешательства и осложнений, возникших вследствие биологических особенностей организма.
и т. д."
Следует помнить, что каждый организм уникален; то, что работает для одного, может не работать для другого. Например, иногда бывает, что из-за брекетов депульпированные зубы воспаляются и летят нафиг. То есть их приходится безвозвратно удалить. Но если доктор будет сидеть и описывать вам бесконечный список возможных форс-мажоров и ещё более длинный список своих возможных действий в случае их возникновения, то не лучше ли вам сразу отправиться в мед. институт изучать ортодонтию на практике. В конце концов каждый выполняет свою работу.
Было бы странно, если б ко мне приходили заказчики и уточняли перед заказом, каким номером кисти я намереваюсь выполнять мои эскизы или под каким углом я буду держать нож, когда буду точить карандаш.

25.09.2014 - 20:06

Я б вам, ребята, не советовала тут имена врачей писать и номера клиник:)

25.09.2014 - 20:09

Вот банальный пример. В моём случае в плане лечения прописана лицевая маска, но недавно мне сказали, что скорее всего она не понадобится, так как вполне возможно, что всё исправят эластики. Опять же: будет видно, сейчас говорить рано. Всё будет зависеть от того, как поведут себя конкретные зубы конкретного человека.

25.09.2014 - 20:27

Дружище Бобёр Я бы могла с вами поспорить, поскольку считаю сравнение процесса лечения и создания эскиза вещами в принципе не поддающимися сравнению, но не стану. Не вижу смысла)) каждый относится к своему здоровью так, как считает верным. Если вы доверяете всему, что выписывают вам доктора, то это также ваше право. Однако я, в силу своего опыта, а также убедившись на опыте других людей, могу заявить, что есть место врачебных ошибок, к сожалению, довольно часто встречается. И да, все выполняют свою работу, но не все выполняют ее качественно. То, о чем я спрашивала врача, никоим образом не относится к форс-мажорам.
Достаточно поговорить с пациентом и объяснить ему что с ним не так и как, что и зачем лечить. А не обсуждать одни только деньги и на вопросы отвечать. "Ну не знаю как вам это объяснить, просто так не получится".
Тем более я тут публично никого не обсуждала, и не собираюсь. Каждый сам для себя решает как жить и с кем

25.09.2014 - 20:30

Мой вопрос был абсолютно риторический)
А во-вторых, удаление только восьмерок вряд ли даст необходимое количество места. Тем более, если они у вас ретинированные.
В любом случае, я вам желаю найти хорошего орта, который удовлетворит вас по всем параметрам;) вообще, не думаю, что это проблема. Тут много девочек из Москвы, найдите и смотрите на их результаты. И делайте для себя выводы. Плюс, вы спокойно можете записаться на прием к доктору, который пишет здесь в разделе "Консультации". Вообщем, вариантов с наглядными результатами у вас полно.

25.09.2014 - 21:04
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Izolda, в каком районе Москвы вы рассматриваете врачей?я лечусь в ВАО, если интересно-могу посоветовать своего врача )

25.09.2014 - 21:50
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Martinss,

25.09.2014 - 21:54

Martinss спасибо))
Sid район не имеет значения, сообщите в личные сообщения

25.09.2014 - 21:55

Sid, привееет))) буквально на днях о тебе вспоминала)) думала, что давно от тебя ничего не слышно))

25.09.2014 - 22:03
аватар: Sid
Sid
Гранат в платине

Izolda, отправила в личку

Martinss, сижу в засаде)потому что у меня ничего интересного вообще)зубы двигаются потихоньку, на операцию пока не созрела))))))))неохота)врач молчит)а я и рада)

25.09.2014 - 22:11

Ты так и до нового года ничего себе не поставишь. А представь что они еще иногда болеть и ныть будут, по врачам тоже бегать будешь и спрашивать какие лекарства покупать?)

26.09.2014 - 00:00

Izolda
Прям почти мои кривульки .
Мне тоже в некоторых клиниках сказали, что придется удалить 1-ну 6 (т.к. с другой стороны нет именно 6, по школе еще удалили). А в другой сказали попробуем без удаления,НО с 1-й 8 придется попрощаться на НЧ т.к. она режется и для нее места уже нет-заваливает соседние зубья! А прикус судя по фото как у тебя (можно же на Ты? ) сказала тягами будем НЧ тянуть вперед, просто если удалить 4 у меня будет совсем крошечное личико и как кто-то здесь сказал "хобит" станет больше .А еще тут форумчане говорят, что это Х.. . тягами без операции не вытянет... Я конечно же надеюсь-мечтаю на лучшее)Операции мой организм больше не выдержит(!). И сказала что за 2 года должны управиться, я ж хочу 30 лет отмечать во весь рот улыбаться .
Ну как говорится,ГЛАВНОЕ чтобы "МОЯ" ОРТОФЕЯ была именно ею

26.09.2014 - 06:16

1vladimir, У меня была похожая ситуация и благодаря тому, что я не остановилась на первой клинике и не пожалела времени на поиски хорошего специалиста, я сохранила 5 зубов и установила не САМУЮ дорогую по стоимости БС. Результатом лечения я очень даже довольна, пускай и потеряла время.

26.09.2014 - 10:06

В некоторых городах только одна клиника и выбирать не приходится)

26.09.2014 - 10:12

1vladimir, я полностью с вами согласна, вот так я живя когда-то в небольшом городке, лет в 14 установила БС...Итог такой установки был плачевный, после такого опыта, я стала серьезней относится к выбору специалиста и только к 25 годам нашла..

26.09.2014 - 10:30