Почти три месяца НЧ, бай-турбосы

Огоп!
Запись в хронику,наконец руки дошли нет, чтоб писать статью!
15 июля 14 установили бреки на НЧ (разница с ВЧ - 8 месяцев), налепили бай турбосы на верхние единички (помню, боялась-боялась!)
Кривизны внизу хватает, но уже не все так страшно как было; крутим не то 4ку, не то 5ку справа (пара зубов внизу симметрично отсутствуют и никогда их не было, поэтому затрудняюсь с идентификацией имеющихся) - как выкрутим, орт обещает тяги
Что тут еще сказать.. Ко всему можно привыкнуть, господа) Я уже даже могу сомкнуть жевательные справа, правда не знаю с чем именно это связано, то ли зубы сдвинулись, то ли я ловчить научилась. Но иногда раздражает перетирать еду как зайка, резцами)
Какой же отчет без иллюстраций:
в день установки

день установки НЧ

на сегодняшний день
почти 3 месяца НЧ

Почему бай турбосы разные?
Изначально оба были железные, но один я в тот же вечер скусила, через пару дней моя докторша соорудила - налепила такую вот конструкцию, уж не знаю из чего. Имхо, самодельный мне нравится гораздо больше, он гладенький и совсем не царапает язык.
Недельку назад был очередной прием, теперь на ВЧ у меня наконец то вернулась прямоугольная дуга, получается, что с предыдущей я в итоге проходила полгода. Ничего не болело, периодически чешется то один зуб, то другой, в хаотичном порядке вообще.
Кстати о дугах, на НЧ слева она у меня в итоге осталась только до 4ки - дальше отсутствует зуб и имеется довольно длинный пустой промежуток. Из за этого, дуга из 6ки и 7 ки вылезала после каждого приема пищи, я ее старательно запихивала обратно, пока в один прекрасный день она просто не отломалась. Ну и слава богу, а то на месте этой пустоши она была как лезвие и постоянно и нещадно резало мне щеку до крови и судорог, ходила все время как хомяк, с ватой.
Ждем след эпопеи, с тягами.

Комментарии

Как красиво уже сверху! =)))
А эти бай-турбосы вам не мешают говорить? И нижним зубам от них не больно? (я их тоже жуть боюсь... с одной стороны - из-за потенциальных проблем с дикцией, с другой - из-за того, что часто, особенно ночью, сжимаю зубы так, что уже поскалывала изрядные куски своих собственных накусочных плщадок верхних зубов и края всех нижних. Иногда даже губы клыками прокусываю..)

05.10.2014 - 11:55

Lyer, да кстати, про дикцию-фикфию то не упомянула) Она страдает, особенно мне удается слово "цысерна" (цистерна т.е., сын как раз учится говорить и тренируется на обожаемой спецтехнике). Вопщем, очень хорошо, что мне не надо общаться с клиентами)
Нижние зубки у меня тоже поскалывались малость, но не те, которые касаются этих бай турбосов. Поначалу я очень сильно клацала ВЧ и НЧ и страдали в основном клыки, которые начали встречаться в непривычном для себя положении, а потом видимо со временем координация челюстей улучшилась

06.10.2014 - 20:10

Здорово, что написали. Мне один из брекетов опустили, наляпов на него то ли клей, то ли пломбировочный материал, и, о, какой он стал гладкий! А язык я неделю назад натерла ими, надеюсь, всё потом придёт в норму.
И ещё у меня режущий край нижних зубов, которые упираются в накусочные брекеты, стал плоски, зубы сточились + появилась чувствительность.
А про дугу вот что: есть такие трубочки, которые одеваются на дугу и она после этого 1) не натирает, 2) сидит плотно и не выскакивает. У меня на месте от удаленных четверок очень сильно врезалась дуга, я попросила орта мне такие поставить, теперь всё ок.

06.10.2014 - 21:23

StacyJohn, язык время от времени (как сейчас) вспоминает, что с ним обращаются крайне небрежно, но в основном терпеливо все сносит. Хотя гладенький брекет несомненно приятнее)
А раньше зубки не страдали от глубокого прикуса? я к тому, что мои нижние резцы уже до лечения безобразно стерлись, режущий край волной и частоколом
Про трубочки эти читала мельком у кого то, но мы с ортом уже обсуждали эту треклятую дугу, чего то она мне ничего не предложила В след раз спрошу конкретней)

06.10.2014 - 21:47

Раньше елиницы и двойка на НЧ были с острыми краями, да и во что им упираться, прикус глубокий, но зубы всё-таки не в нёбо упирались.

06.10.2014 - 22:06