Первые дни..

Ну что, 3 дня в брекетах
Что сказать - если не трогать, сильно не болит и почти не натирает.. Если трогать -болит) есть невозможно, 3 дня на детском питании и йогуртах, голодная жуть..
Что реально подбешивает -у меня явно проблемы с дикцией, звуки с, ц шипяят или свистят, не знаю) звучит ужасно по-моему.. Видимо, это из-за надкусочных пломб.. Да и вооьще разговариваю так, как будто у меня полный рот чего-то, невнятно.. Вчера весь вечер читала скороговорки)) расскажите, у вас такое было? Реально как-то подправить?

Еще важный волнующий вопрос - о гигиене вне дома.. Расскажите, что вы с собой носите и что делаете вне дома? Чистите зубы в туалете на работе или например в ресторанах и кафе? Или как-то по-другому справляетесь?
Я вот вообще не представляю как чистить зубы в маленьком рабочем туалете... И как кушать чтобы по минимуму застревали пиша в брекетах

Пс. А вообще мои брекеты всем нравятся)) их почти не видно, и даже те, кто пытался меря отговорить и говорил, что это страшно, сейчас считают, что они прикольные
Красивыми их конечно не назовешь.. Но они и вправду совсем не так страшны как казалось
ППС. А фотки то как перевернуть?))

image.jpg

13.10.2014 - 09:58

Комментарии

У меня сегодня тоже 3 дня!)
Прям читаю и все то же самое))) У меня правда звуки вроде не западают но какой-то акцент странный появился.
С гигиеной мой орт сказал не впадать в паранойу - чистить зубы с пастой утром и вечером. В течение дня полоскать после приема пищи. Проходится ершиком если чего не выполоскалось. Всё. А я-то уже приготовилась! У меня и щетка и паста и полоскалка и ершики на работе живут...))))

13.10.2014 - 10:12

У меня первую неделю тоже расстройство дикции было жуткое, переживала - ужас! А потом, дней через 8-10 все пришло в норму, сейчас говорить стало даже проще, чем до брекетов, потому что глубина прикуса уменьшилась. Но я пока без НЧ, так что еще не знаю, как долго буду к низу привыкать..
Зубы я после обеда все-таки чищу щеткой, да в маленьком рабочем туалете это не особо комфортно, но это уже старая привычка, еще до брекетов была.
Вот с едой... Но первые полтора месяца все было ОК, реально больно жевать только один день было, но я это игнорила... На днях сменили дугу, сегодня с утра засунула в рот шоколадку с цельным миндалем...и чуть не взвыла Но все равно доела кусочек. А потом козинак... Поэтому, когда перешла к мясу по-французски, оно уже казалось мне мягким и податливым Боль конечно, вполне реальная и настоящая, но я понимаю, что она - не признак заболевания, зубы здоровы, их не надо оберегать от нагрузок... Поэтому терплю и ем =) Чем больше жую, тем меньше болит. Как мышцы - разогреваются, и боль проходит =)
А еще мышцы лица и шеи иногда будут болеть и уставать, но это уж совсем не страшно =)

Вообще, дикция, наверное, больше всего огорчает...прямо беда! Но поверьте, это не надолго

13.10.2014 - 10:56

У меня проблем с дикцией не было. Хотя многие ждали, и говорили, что буду шепелявить! Но еще не поставлен низ, так что не знаю пока как сложится. Просто старайтесь тренировать речь, проговаривать четко слова в слух.
По поводу гигиены: я чищу зубы 3 раза в день. Когда на работе, тоже чищу. Щетку, пасту и полоскалку всегда и везде ношу с собой.

13.10.2014 - 14:59

Я себе чистками по два раза в день эмаль подтерла, так что без фанатизма))) лучше ирригатор купите и вечерком тщательнее чистите. Например на работе я почти все время что-то жую - это надо раз 5 за рабочий день почтить, плюс дома утром и вечером.

13.10.2014 - 15:37

Я с дикицей долго промучалась, месяц-полтора точно. При том, что раньше такими проблемами не страдала. Но ничего, прошло как-то незаметно, речь снова нормальная. Касательно чистки на работе, и в маленьком туалетике - закрывайтесь в кабинке и чистите сколько нужно. Потом выходите такая с чистыми зубами и щеткой в руке. Я так делаю, никто не смотрит на белый рот и не задает тупых вопросов. Теперь все у нас знают, если в кабинке кто-то закрылся и слышны активные шуршащие звуки (как их назвала одна коллега), значит там Карина .

13.10.2014 - 16:22