Начало...

Всем привет!
Меня зовут Саша, мне 16 лет, живу в славном городе Магадане
Родители предпринимали попытки исправить мой глубокий дистальный прикус и кривые зубы еще лет пять назад. Тогда мне подрезали уздечки под верхней губой и под языком (и от этого зуб стал торчать не так сильно) и предложили носить трейнер, но мы почему-то отказались. В 12 лет я снова была у ортодонта, где узнала, что для голливудской улыбки мне нужно удалить два здоровых зуба и установить БС на обе челюсти. Представив всё это, я была в ужасе, быстренько ушла из клиники, и "зубная" тема мной больше не поднималась до весны 2014.
Что же произошло этой весной? Ничего особенного: просто одна знакомая (младше меня на 3 года) спокойно подрезала уздечку, удалила два зуба и поставила брекеты. Именно тогда я подумала: "Может, и мне рискнуть?" Начитавшись отзывов в Интернете (тогда я еще не нашла этот форум), я поняла, что процесс лечения не так ужасен, как я думала. Посоветовалась с мамой, решили сходить на консультацию.
Выбор ортодонтов у нас в городе совсем небольшой, и мы пошли в проверенную клинику. Врач сказала, что с прикусом случай у меня довольно сложный: нужно удалять зубы, и она не думает, что щели затянутся, идеального смыкания не будет, да и вообще может стать только хуже, в общем, она не возьмется. Я не расстроилась, после двух приёмов решила исправить только несколько кривых верхних зубов (без удаления!), прикус не трогать, ну а НЧ почти ровная. Установку отложили до октября, потому что сначала в отпуск улетела я, а потом - врач.
Все лето я ждала установки и всматривалась в зубы окружающих людей. Когда я была за границей, то с удивлением отметила, что большинство подростков ходит в железных брекетах. Также летом я случайно наткнулась на этот форум. Очень хочу поблагодарить всех участников, ведь именно благодаря Вам я поняла, какой трудный путь мне предстоит и окончательно решилась на установку! А посты, посвященные снятию, заставляли (и заставляют) меня радоваться, будто это мне сняли брекеты и у меня идеальная улыбка:)
Наконец, пришла осень, и настал ТОТ САМЫЙ приём! Мне почистили зубы, приклеили брекеты на 12 зубов (10 керамических и 2 железных), вставили дугу, надели лигатуры, провели инструктаж... Все! В тот момент я почувствовала странное давление на зубы... Прошло 5 дней, а я уже почти привыкла к обновке Если честно, я думала, будет менее удобно. Неприятно только то, что натирают задние брекеты с одной стороны (но воск спасает) и больно жевать и кусать (но терпимо, к тому же, с каждым днем боль все слабее). Сегодня вообще зашаталась единичка 0_о Зато самый торчащий зуб чуть-чуть изменил наклон и из-за этого немного уменьшилась щель
Улыбаюсь во все 28 зубов, но в школе брекеты практически никто не заметил Зато на танцах БС отметили все: задавали много вопросов про ощущения и удивлялись, что брекеты почти не видно.
Вроде, сказала всё, что хотела. Вот несколько фотографий:
До:

do.jpg

do_verh.jpg

do_vch.jpg

Почти ровная НЧ:
nch.jpg

Сразу после установки:
den_1.jpg

День 5:
den_5.jpg

И пара коллажиков
kollazh.jpg

kollazh_2.jpg

Спасибо тем, кто дочитал (если такие есть ). Всем удачи и красивой улыбки!

Комментарии

дочитала!) вы молодец. жаль, что у меня в 16 лет не было возможности всё исправить.единственное что напрягло - это прогноз вашего орта. вы не пробовали к другим ортам обратиться?

20.10.2014 - 10:53

Поздравляю)) Буду следить за твоими изменениями) Все быстро выровняется! И правда странный прогноз орта. Мне тоже ортодонт предлагал методы исправления прикуса, как операция например, но я пошла в другую клинику и очень довольна)

20.10.2014 - 11:02

bubenchick, madfantast, спасибо Вам! К другому врачу смысла идти не вижу, т. к. альтернативы нет - я лечусь в лучшей клинике города... Кроме описанного в посте варианта, мне еще предлагали вариант исправления прикуса хирургическим путём, но я его сразу отбросила: только с 18 лет, да и вообще как-то страшно Я решила, что оно того не стоит, ведь лично у меня от прикуса нет никаких неудобств (ттт), разве только внешний вид, но если честно, меня больше смущают кривые зубы Так что, решила идти по предложенному ортом пути наименьшего сопротивления)))

20.10.2014 - 13:02

Puppy Вооот, мне тоже эти операции предлагали с 18 лет) Но слава Богу, у того орта, к которому я пошла, более гуманные и продуманные способы лечения, так что, я счастлива

20.10.2014 - 13:07

всё равно как-то странно, когда ВРАЧ говорит про прикус, что не возьмется исправлять
насколько я знаю,тогда просто на одни зубы будет нагрузка больше, на другие меньше, что черевато.
в общем, надеюсь, всё у вас хорошо будет

20.10.2014 - 13:09

bubenchick У меня у одной знакомой тоже сложная ситуация с прикусом. Она 2 года относила брекеты и врач ей сказал, что либо операция, либо он тоже не в силах сделать еще что-то. Возможно, это все из-за операций этих..

20.10.2014 - 13:22

Ого, какой результат за 5 дней!!! Удачи Вам в дальнейшем лечении!

20.10.2014 - 14:04

madfantast, как Вам повезло!
bubenchick, да, есть такое Надеюсь, всё обойдётся) Насколько я поняла, орт боится сделать хуже, она предлагала проконсультироваться где-нибудь в Москве, но летом у меня там времени не было

20.10.2014 - 14:29

Голливудская улыбка спасибо! Надеюсь на дальнейший прогресс

20.10.2014 - 14:30

После того, как я почитала, что врач не возьмется- была уверенна, что вы ушли от нее. А неееет, мало того, что остались, так еще и "решила исправить только несколько кривых верхних зубов". Это вообще как так? смысл тогда БС ставить? Та и с врачем таким, вдруг она действительно только хуже сделает? Не понимаю такого подхода к своему лечению Надеюсь, в итоге все у вас в порядке будет.

20.10.2014 - 15:13

Martinss Плюсую. Полностью с вами согласна...

20.10.2014 - 16:52

Привет! =)
Охх, как картинка на мою похожа! Только моя НЧ чуть менее "почти ровная" Конечно же поздравляю с началом пути - это действительно удивительно здорово, когда начинаешь видеть все эти чудесные перемены и любить свою улыбку! Но... прикус... ну неужели его можно вот так вот бросить?? У меня он не такой глубокий, но даже в моем случае неудобств доставляет предостаточно: чтобы дикция была идеальной, приходится выдвигать НЧ вперед при разговоре, а уж откусывать что-то - подавно... К тому же со временем из-за чрезмерной нагрузки на верхние зубы на нескольких передних появились клиновидные дефекты (пока еще небольшие и незаметные, но со временем они только увеличатся, если ничего не предпринимать). В 16 лет это все кажется далеким и нереальным, как морщины, но в 25, когда ты все еще чертовски молод и успешен, первые вестники уже рады постучаться =(
Так что о работе над прикусом все же стоит задуматься... даже если это будет операция через пару-тройку лет. И не такие прикусы народу выправляли, и все живы, здоровы и счастливы =) Просто это бОльших усилий и времени потребует, ну да в 16 лет и времени, и сил не занимать!

20.10.2014 - 18:33

Когда-то я тоже была довольна своей НЧ и наивно думала, что исправлять придется только ВЧ... Не тут то было, стоматологи мне явно дали понять, что основная проблема - прикус, и если его не исправить, то какой толк в лечении? Хотя может я ошибаюсь и есть какие-то особые случаи, где исправление прикуса не критично... Я надеюсь, что вы будете довольны своим результатом.

20.10.2014 - 20:29

Поддержу Martinss , Lyer и pum@ !
Потратьте силы и время, найдите другого орта обязательно. Это не лечение, Хороший орт так не работает. Даже при небольших нарушениях прикуса орты ставят БС на две челюсти и исправляют его. Если сейчас не займётесь прикусом, ортодонтическое лечение придется проходить повторно, только потом появится куча проблем и исправлять придётся дольше.

20.10.2014 - 21:30

Может вам с мамой еще подумать над тем, что б все-таки поработать над прикусом. Сходить еще к кому-то? Лучшая клиника не всегда значит лучший врач. Я БС ставила только из-за прикуса. В 16 тоже особых проблем не было, а уже к 20 появились проблемы с суставом, с нагрузкой на определенные зубы. Как по мне, так правильный прикус важнее, чем просто эстетика. А когда сустав болел так, что хоть на стены лезь, так готова была любую операцию сделать, только б боль прошла. А тебе всего 16, многие проблемы можно предупредить. Подумай хорошо, почитай тут дневники внимательно.

20.10.2014 - 21:50

Всем спасибо за комментарии и советы! К сожалению, из-за отдаленности от центра в моем случае лучшая клиника = лучший врач и выбора действительно нет! Так что пока буду исправлять то, что больше всего напрягает. При случае обязательно проконсультируюсь в Москве.

21.10.2014 - 02:42