Брекеты. Эпилог.

Привет, дорогие мои настоящие, бывшие и будущие брекетоносцы! Хочу подытожить мой опыт по ношению брекетов.
У меня была молочная тройка слева, которая к 23 моим годам совершенно испортилась, держалась на шифте и на честном слове. При ее удалении образовалась дырка, которая меня не радовала. Имплант в эту дырку не влезал, а протез я не хотела. Когда мне в первый раз сказали, что мне помогут брекеты, я подумала: нет, только не это уродство (и вовсе это не уродство на самом деле). Но потом как-то привыкла к мысли о брекетах и решилась. К слову, правой тройки у меня не было, поэтому ничего удалять спереди не пришлось.
Поставила железячки. Во-первых, они дешевле, во-вторых, надежнее. За все 2 с лишним года у меня ни разу ничего не отклеилось. Я даже яблоки грызла (резала напополам и грызла), аккуратненько ела рафаэлки и орехи. Поклон моему ортодонту:) На приемы поначалу ходила раз в два месяца, потом каждый месяц. Носила резиночки пару месяцев, очень ответственно отнеслась к ним, носила почти круглыми сутками, благо уже была в декрете и почти никого этими "макаронами" не пугала))).
Да, за время лечения у меня появилось вот такое чудо:

dscn0689.jpg

Беременность не прошла даром для моих зубов, появилось куча кариесов. Причем не четвертом месяце беременности не было ни одной дырки, я старательно драила зубы, пользовалась гелем rocs и пила витаминки с кальцием. А теперь опять лечу зубы. Уже столько денег потрачено что можно было машину купить)))
А вот и мои результаты:
do_posle.png

Как видно, на четырех верхних зубах сделана реставрация. Мне очень понравилась новая форма зубок.
Очень круто улыбаться без стеснения, так что если есть возможность (и необходимость), ставьте брекеты, не пожалеете! Всем удачи и отличных результатов!
P.S. Я кстати до сих пор иногда хватаюсь по привычке за ершик)) А выбросить жалко, мы с ним столько времени вместе провели...
rscn0954.jpg

rscn0955.jpg

P.S.P.S Никто особо не замечает, что я сняла брекеты! Только мама и свекровь без намеков вспомнили и попросили показать))

Комментарии

Мои поздравления и с маленьким чудом и прекрасной улыбкой!!!!
Результаты отличные !!!!
Очень волнующий меня вопрос (про декрет, т.к. сама планирую лялечку, а орт меня пугает страшилками, что лучше после снятия БС, деток планировать).
1. В период беременности как зубки двигались?
2. Во время родов БС не вызвала ли дискомфорта?

29.10.2014 - 14:10

Летти, отличный результат!
Але4ка, вспомнила свои "во время родов"! Я, конечно, не в брекетах была, но уверена, что про них ни разу бы не вспомнила в тот период! Да и в последующий год примерно тоже - все внимание ребенку. Хотя все индивидуально.

29.10.2014 - 16:43

какая лялечка-лапуля!

29.10.2014 - 17:23

Спасибо, девушки!!! Алечка, при беременности снимки нельзя делать, ортодонтов это обстоятельство не особо радует:) Мало ли что, может надо посмотреть как корни встали.
Во время беременности зубы вполне себе адекватно двигаются куда им скажут и в родах они вообще никак не мешают. Правда, я очень хотела снять брекеты до родов, чтобы улыбнуться малышу красивой улыбкой, но улыбалась железками)))вроде не пугался)))

29.10.2014 - 17:27

letti, улыбка потрясающая) Малыш просто чудо) Поздравляю!
Желаю тебе миллион поводов для улыбки, каждый день)

29.10.2014 - 17:55

Отличные достижения за 2 года! Лялечка и зубы просто прекрасны! Поздравляю!

30.10.2014 - 01:17

Интересная история, спасибо! Все более чем отлично закончилось. А кое-что и началось)) А скажи, пожалуйста, ты бы вот лично, советовала беременеть с брекетами, или лучше подождать? Меня этот вопрос не отпускает. Мнения врачей знаю, теперь прохожусь вот по мамашам)

30.10.2014 - 09:21

Всем спасибочки, очень приятно! Protazova, смотря что в приоритете: брекеты или ребенок. Мне по причине беременности не стали делать снимок и тянуть 7-ку на место 6-ки, остались еще кое-какие нерешенные проблемы, т.к.ортодонт не рассчитывала на мою беременность. Так что предупредите врача сразу о своих планах, чтобы не было неожиданностей. А на саму беременность бреки никак не влияют. И понятно, первые месяц-два, когда ребенок родится и будет кушать каждые два часа, на приемы не находишься.
Есть и плюсы: можно спокойно чистить зубы после каждого приема пищи и ходить с паутиной из резиночек во рту хоть сутками))

30.10.2014 - 18:02

Результат просто отличный!!! Мне после родов тож пришлось выложить кругленькую сумму на лечение кариеса)) как я вас понимаю.

02.11.2014 - 14:37

letti, орт в курсе моих планов, и сразу сказал, что бреки не помешают..

04.11.2014 - 08:44

Siniza, спасибо)) protazova, если орт благословил, тогда точно можно)))

08.11.2014 - 16:37