4 месяца / 3 месяца

Привет, друзья! Моим брекетам уже четыре с лишним месяца О_О

1. Поскольку на ВЧ у меня не хватает двух зубов (и их нет довольно давно -- лет так пять), мне будут ставить два импланта, а сейчас мы расширяем челюсть под них пружинками (уже три раза меняла пружины). Смыкание зубов из-за этой проблемы у меня неправильное, то есть по размерам ВЧ равна НЧ.
2. НЧ не перестает меня радовать и зубы удивительным образом выстраиваются в ряд. Однако, есть один вопрос, который я уже задавала орту, но она сказала, что бывают разные последствия... Хотелось бы узнать мнения, а лучше -- опыт, как было у вас (если было). Проблема такая: единица и двойка на НЧ стояли у меня почти перпендикулярно другим зубам с самого начала, и теперь, когда они развернулись, между ними дырки. Я чувствую себя пенсионером Конечно, можно пошлифовать края зубов и тогда они станут чуть менее заметными. Но говорят, челюсть может адаптироваться и кагбе закрыть это пространство как надо. Ниже приложу фотоньку в кач-ве доказательства %( Возраст мой пока обнадеживает на положительный исход...

4 месяца ВЧ, 3 месяца НЧ

3. На зубах стали появляться пятна, но я на них забила, орт говорит, что это ничего страшного, чистка мне поможет )))
4. Третья по счету дуга (вроде прямоугольная? Хотя я не особо шарю) такая жесткая, что зубы болели дня три непрерывно о_О Зато результаты ого-го уже на пятый день!

Комментарии

Дырки между зубами у десны?
Вот у меня тоже самое. Потому что у резцов трапециевидная форма, внизу они узкие, а кверху расширяются (очень похожи на мои). И тоже, когда была скученность, дырок этих не было, а сейчас туда пролезает даже ёрш. Моя орт сказала: нижние резцы 100% будем сепарировать, так как это оставлять никак нельзя.

31.10.2014 - 12:29

У меня на нч тоже такие дырки образовались. Скажем спасибо треугольной форме зубов
Не знаю что будет дальше, и как орт будет решать этот вопрос, но проблемой это особо не считаю, тем более если при разговоре не видно. Можно в принципе сразу у врача спросить, чтоб не гадать.

31.10.2014 - 12:50

Speck, мне тоже предстоит три импланта... Как вообще жизнь с пружинками?

31.10.2014 - 14:01

Задам волнующий меня вопрос: каких зубов не хватает на ВЧ? С виду все очень даже))

Просто предстоит ставить импланты на место двоек, тоже место освобождаем.

31.10.2014 - 15:35

Дружище Бобёр, да-да, именно. У меня тоже туда пролазит самый крупный ерш А если сепарировать, это, наверное, сильно влияет на чувствительность зубов?

Малина, да тут даже если подрезать с краев зубы, это не поможет полностью закрыть промежутки между зубами. При улыбке не видно, да, но прост бесит немного У орта спросила! Она ответила, что всякое бывает. У кого-то десна приноравливается и заполняет промежутки, в моем возрасте чаще всего так и случается. Я надеюсь, что все будет =)

Brumer, не люблю пружинки, но привыкаю к ним и становится пофиг Больше интересует вопрос, приживутся ли импланты ))

IsmaKat, не хватает 5-ки слева (на фото) и 6-ки справа Отсутствие 5-ки сильно заметно при улыбке в профиль (вот как-то так: http://breket.info/images/image1073915118)

31.10.2014 - 17:08

Ну, я себя отношу уже к старичкам в плане зубной жизни )) так что на десну сильно надеяться не буду.

31.10.2014 - 22:00

Speck, в инете пишут, что на чувствительность влиять не должно, если правильно это сделать, в пределах разумного. Но народ на сайте, по моим наблюдениям, жалуется на чувствительность после сепарации... И даже случается, что некоторые залечивают кариес между резцами после снятия. То есть, не всё так уж безобидно, видать..

31.10.2014 - 22:48

Девочки!!! Такая же фигня!!!
У меня тоже зубы трапецией внизу и такие щели образовались около десен, это просто фак-фак-фак!!!!
Я ж (естесссно) вся такая набрекетинфошенная, говорю своему орту "Коллега, я настаиваю на сепарации!" (Шучу конечно, я не стала хвастаться своими профэссорскими знаниями в этой области, просто с идиотским лицом робко спросила "Может их подпилить?")....
Но он сказал, что нет нет и еще раз нет.... Нужно будет много спиливать и тогда образуются щели, при закрытии которых НЧ станет узкой и прикус уже нихрена не получится, ВЧ тогда накроет низ.....
Горепечаль!!!!
Меня бесят эти дырки!!!!!

31.10.2014 - 23:05

Лайма, но ведь в принципе их всё равно не видно.. Я, вот, честно, и не парюсь на этот счёт особо. Просто у меня ощутимый наклон и сверху и снизу, поэтому как раз сепарацией надеюсь зубы задвинуть назад. А если нет наклона, то дырки - это фигня.

31.10.2014 - 23:14

Дружище Бобёр, так-то оно так...
Я понимаю, что это уже включился режим "перфекциониста"....
И если до установки брекетов, для меня любые другие зубы казались ровными, и мне казалось, что даже если мой ужасно-кошмарный забор станет ну хоть чуточку ровнее, это УЖЕ будет за гранью моих мечтаний...
Но сейчас придираюсь.
Хотя я реалист.Я понимаю, что в моем случае после снятия не будет "Вау!"... Тем не менее, хочется по максимуму выжать из лечения. Я в зеркало смотрю, открываю рот (ну типа разговариваю) и мне эти дырки так и бросаются в глаза, из далека как зубы недочищенные....

31.10.2014 - 23:25

Спасибо за ответы, ребят Я немного успокоилась и подзабила. Ситуация у меня такая, что нижняя губа редко оголяет зубы и уж тем более до конца, так что при плохом раскладе эти щели если и будет кто-то замечать, то этим кем-то буду я, рассматривая зубы в зеркале.
Сначала мечтала просто о ровных зубах, по ходу лечения столько всего вылезло и ожидания намного выросли...

13.11.2014 - 18:09