по просьбам трудящихся

по просьбам трудящихся опишу вкратце как снимали.
сначала щипцами доктор оторвал брекеты, причем не все из них оторвались с первого раза. звук в ушах ужасающий , конечно. при чем, по словам врача, металл снимать то фигня, а вот керамику, а особенно сапфиры, вот там возня.
потом прошелся щеточкой с зубной пастой, снял с зубов многочисленный налет. потом взялся собственно за очищение от клея. сначала буром потолще, почему то роторасширитель не вставлял, поэтому было не особо удобно, одной рукой зеркальцем губу придерживает, а другой руке бор. и началось, голову поверните туда, теперь сюда, так теперь повыше, ко мне , от меня и т.д.
прошелся по всем зубам, потом взял бур по-тоньше, было не очень приятно, зубы нагревались, потому что без воды, но боли как таковой не было. потом взялся шлифовать, не знаю чем он это делал и почему мои зубы до сих пор целые, но звук был как будто асфальт долбят. только это в моей голове и на полную громкость. вобщем, приятного мало.
потом шлифовочным диском прошелся. а у меня уже и шея болит, и туловище, и кушать сильно хочется, а он все чистит и чистит ( к слову, почистил очень хорошо, никаких следов БС не осталось вообще!).
закончил. только я чуть-чуть передохнула, слепки стали делать.
значала субстанция желтого цвета, потом в ней же субстанция зеленого цвета, все это делалось методом прижимания сильными мужскими руками формы для слепка к моим зубам, думала на утро синяки будут, но вроде пронесло!

итого, села в кресло без пятнадцати семь вечера, встала в девять часов 10 минут, почти 2,5 часа.

в деньгах : 480 грн за снятие с двух челюстей плюс 3150 грн за элайнер, итого-3630 грн за один вечер у одного врача. а шо ж делать, приходится платить.
скажу сразу, что увидев себе в зеркале ( мне дали минутку передыха перед слепками), мне ужасно не понравилось то, что я увидела. длиннющие, чуть ли не лошадиные зубы, края единичек прозрачные какието, сосочка по центре нету, както все не очень....хотя с другой стороны, я как обычно пребывала в ожидании самого плохого сценария, типа черные пятна на эмали и т.д. вобще, любой негативный момент нужно просто пересидеть и перепсиховать. вот как мои шесть лет в БС и эти бесконечные хождения по мукам ( по врачам)). были моменты, когда у меня руки опускались от отчаянья. но силы всегда находились идти дальше, чем и всем страдающим желаю, иметь достаточно сил для достижения целей, не только зубных, любых.
теперь , после такого опыта, я буддист восьмидесятого левела.
мне все ни почем, любое море по колено.

а сегодня утром мне сделали чистку ейр-фло, могу сказть, что цвет зубов ни крошечки не поменялся, так что эти подлецы от природы желтые, кофе и сигареты только усубляют их цвет. в среднем по Киеву такая чистка ( уз + ейрфло) стоит 400-500 грн, я же, потратив целое состояние на элайнер ( реально эта сумма чуть меньше моей зарплаты ) решила сэкономить и купила купон на скидку. итого, купон 49 грн, доплата 50 грн. то есть стольник!! отлично, надо чаще пользоваться такими возможностями.

но самое интересное не это.
клинику я выбирала наугад, чтобы было не далеко ехать, цены на услуги и сайт клиники понравились. позвонила, записалась. и вот мне вчера перезванивают и слышу знакомый голос администратора Ольги с той клиники , где работет мой ортодонт. Ольга там отработала 9 лет, решали сменить обстановку и работу заодно. а ведь к людям привыкаешь, приходила я на приемы и видела лучезарную Олину улыбку, своим человеком стала за столько лет знакомства. с сентября приемы уже не те стали, потому что приходишь в клинику, а там какая новая тетя сидит, не Оля. и вдруг совершенно неожиданно слышу знакомое "Сашенька, это вы? до боли знакомы номер и голос! вы у нас на завтра записаны". Киев небольшой город, а мир тесный)))

всем добра!

06.11.2014 - 15:03

Комментарии

Поздравляю!Вот 100500 раз уже читаю отзывы о снятии и всеравно интересно.Уже даже знаю поэтапно весь процесс,еще чуть-чуть и сама себе сниму .Еще всегда радуюсь за отмучившихся , так что еще раз: поздравляю!

06.11.2014 - 15:41

Саша, поздравляю! Я даже представить не могу этот долгий путь!!!! Теперь начинается новая жизнь))
А ретейнер только в виде элайнера? Проволочки не будет?

06.11.2014 - 15:42

Поздравляю со снятием!!!! Ух, вот это путь пройден!!! Нам простым смертным этого не понять и, надеюсь, не пережить)

я буддист восьмидесятого левела Шикарно звучит)

Главных героев в студию) Фото, фото, фотоотчет!!!)

06.11.2014 - 16:09

Анастасия ретейнеров как таковых не будет. эласто элайнер доводит зубы до ума, то, что слишком долго и нужно делать брекетами, а заоднос лужит закрепителем.

ИриЗка фотки в предыдущем моем посте! в комментах.

06.11.2014 - 16:28

Сашка, ну вот уважила ветерана! Я прям прожила вместе с тобой процесс снятия! Ты просто бездна терпения!
Про прозрачные кончики резцов - это я изучала как-то. Эффект Гало называется.

эффект гало.jpg

Эффект гало возникает в результате того, что в области режущего края часть света, рассеянного дентином, падает внутри эмали на фасетку режущего края, отражаясь от которой направляется в сторону наблюдателя (рис. 69).
cvetovedenie_v_esteticheskoj_stomatologii-75.jpg

Рис. Схема образования эффекта гало
Про сосочек - уже ничего поправить нельзя, если я правильно поняла.
А напомни, зачем тебе элайнер понадобился? И так уже все круто ведь!
Насчет Оли на рецепции - я вот подумала, что наверно, если не увижу моего администратора Аню на входе - подумаю, что не туда попала, честно! За три года все уже как родные стали, буду в ступоре, если кого не досчитаюсь!

06.11.2014 - 16:29

Ennelyne люблю твои комментарии, всегда научно обоснованные! дырку между единичками закрывают полимерной пломбой. сосочки не восстанавливаются, разве что хирургическим путем. у меня на многих зубах оголенные корни, и это тоже только хирургия. я пока не готова начинать новые похождения по стоматологам, у меня мораторий, на пол года))
элайнер доделает мои зубы до идеально возможного у них положения. плюс послужит закрепителем. мне, после дисталки, нужно держать прикус, поэтому аппарат должен быть на две челюсти сразу, литой. делать его , правда. будут недели три. надеюсь не растеряю свое смыкание за это время.

06.11.2014 - 20:53

LEANTSA, я тоже начиталась и скоро сама смогу все делать

07.11.2014 - 10:37

Поздравляшки) Рада, что у тебя все закончилось)
Это так классно, читать такие посты, я мечтаю о снятии, пережила твое снятие, как свое)))

08.11.2014 - 01:01

Поздравляю еще раз, ты такая умница, что это все пережила и дошла до победного! На счет больших лошадиных зубов - мне и в брекетах они таковыми стали казаться. Когда фоткаюсь и фотошопом замазывают бс, я смотрю и ужасаюсь - какие же они длинные, ёпт! Хотя они по идее такие же и раньше были. Я думаю все дело в том, что до бс так пристально зубы не рассматриваешь и нет такой "болезненной мании". Очень классно, что ты наконец рассталась с бс и приобрела с красивую улыбку. Пусть она теперь приносит тебе умиление и успех!

08.11.2014 - 18:38

Саша В.,

10.11.2014 - 17:45