лучи гнева и недоумения

Простите, я сегодня не по теме.. точнее по теме зубов... но не по теме брекетов совсем...
случился у меня тут вконтактике в новостях репост от одной знакомой... и все бы ничего - да только тема животрепещущая - зубы...
и все бы ничего, да только знакомая та - увлеклась сыроедением, и ребеночка совсем крохотного тоже на него решила переводить...
.. увы.. тему сыроедения я знаю не по наслышке - муж моей близкой подруги уже 2 года по ней свистит, молоко-хлеб-сыр дома запретил, детей и жену пытается по сыроедческим законам кормить, дети в ауте, подруга отбивается сама и отбивает их... в общем, "весело" ей...

так вот.. вернемся к зубам.. по их сыроедческим принципам жизни - врачи - зло, лекарство - зло (травками лечитесь, как в старину! и организм чистите, пардон, со всех сторон.... и будет вам щастье...)

так вот, после длинной статьи одной из сыроедческих гуру (нудной такой старушки, посмотрела я как то из любопытства статью ее о том почему нельзя мясо есть - полная околонаучная ересь) задают всякие вопросы.. а что делать если болит то... а если болит это...
ребят, я не против народной медицины.. и даже очень уважаю различные отвары трав... но ЭТО!!!
цитирую один фрагмент:
"Замечено, что и оставшиеся корни, еле державшиеся десной, закрепляются на ней и позволяют давить на них во время еды без ощущения какой либо боли, а ровно обломанные корни перестают разрушаться и в течении нескольких лет заметно отрастают, становясь работоспособными зубами."

так вот, а кариес там советуют ЗАТЫКАТЬ СМОЛОЙ!!!!
и более того - это советуют мамочкам детишек в том числе!!!!!
"кариес, похоже уже глубокий, между зубов, лечить очень дорого.( Подскажите, пожалуйста, как можно ей помочь без стоматолога? Дочке 7 лет, болят зубы молочные, вроде четверки."

извините, но я в ауте!!!
я абсолютно толерантна к абсолютно любым принципам жизни, закидонам и предпочтениям других людей... но при одном условии - сходи с ума сам, но не трогай окружающих! Тем более - детей!!!

ДЕТИ ТО ТУТ ПРИЧЕМ!!!!

14.11.2014 - 17:01

Комментарии

Homsa, многие люди отходят от медицины и начинают заниматься не понятно чем. Я сама в детстве с маминой подачи много всего перепробовала. Но как же можно кариес смолой замазать???
У меня вот проблемы с корнем семерки сейчас, может его тоже чем-нибудь заткнуть и пройдет?
В продолжение про детей... Сегодня была в стоматологии своей, разговорилась с медсестрой. На прошлой неделе привели девочку, еще нет и 12 лет. Так ей в другой стоматологии удалили на вч ВСЕ коренные зубы! я вообще в шоке! Не знаю, какие уж там были показания, но чтоб ребенку все зубы удалить это уж совсем! И куда мамаша смотрела??? И пришла теперь и говорит: "помогите"!

14.11.2014 - 17:29

Homsa, это бесполезное дело - бороться с чужими убеждениями. Оставь.
Детей жалко, но делать нечего. При любых попытках призвать в таких родителях здравый смысл и логику ты будешь закидана тухлыми помидорами.
Я помню, как одно время меня тоже жутко возмущал этот вопрос. А ещё анти-прививочное движение. Я помню, ка сидела на форумах мамаш, которые писали о злобстве прививок, а я их самым наглым образом "троллила". За что вполне справедливо получила от админов бан, ушла на другой форум, также получила бан и... забила на это дело.

Ты никого не переубедишь.
А подруге с её бзикнутым мужем можно только посочувствовать. Или посоветовать развод.

14.11.2014 - 18:06

Некоторые люди такие люди)))) Еще можно поголодать и все само пройдет) Мамина подруга по молодости так и делала: любой насморк лечила голоданием на 2 недели, ничего не ела, только пила. И потом говорила "ну вот, прошло же!"... Диву даюсь)))

14.11.2014 - 18:32

Вот я тоже не понимаю такого! Знаю, что никого не переубедишь и т.д., но некоторых родителей с такими убеждениями, как по мне, так вообще надо лишать родительских прав. Просто иногда доходит до такого маразма! Вы выросли, питались нормально, а теперь не даете развиваться своим детям. Ведь лишаете их многих продуктов, которые просто необходимы для здорового роста и развития ребенка. Я еще могу хоть как-то понять подобные идеи в странах, где лето круглый год. Там солнце, благодаря которому вырабатывается витамин Д, там много различных овощей и фруктов постоянно. А что у нас? Летом много овощей и фруктов (и то есть продукты, которые не заменишь даже ими), а зимой либо закатки, либо привезенные продукты, в которых еще подумать надо чего больше пользы или вреда. А про отказ от лечения я вообще молчу. Гробить свое чадо или себя только потому, что лечиться вредно. Тогда че ж пользоваться остальными благами цивилизации, в инете сидеть? Облучение и все такое. Собрали катомочку и в лесок к природе

14.11.2014 - 18:59

С детьми аут полный... На моем пути как-то повстречалась очень набожная женщина, которая своих детей с малолетства постится приучала, хотя даже Церковь позволяет до 14 лет и по болезни этого не делать. А она детей 5 и 11 лет в Великий Пост держала чуть ли не на хлебе... А на все возражения говорила, что Бог поможет и ничего с детьми не будет... Я, конечно, человек верующий (хотя пост не соблюдаю), но здравомыслящий все же)))

14.11.2014 - 19:13

Запрос в яндексе "александр мясников о вегетарианстве" и заодно можно просмотреть кто такой Мясников))))
Его сыроедческим гуру-нудной старушкой точно не назовешь)))

15.11.2014 - 09:27

Кстати ,есть и обратная сторона)далеко ходить не надо,даже из моих знакомых есть пары,которые чуть что пичкают ребенка таблетками и антибиотиками ,как средством от всех болячек по их мнению.А потом удивляются почему ребенок так часто болеет,а ответ прост у ребенка просто не развивается иммунитет спасибо антибиотикам и таблеткам.

П.С. и нет я не сыроед,зубы лечу у стоматолога)))

15.11.2014 - 09:30

Вспомнилась цитата из какого-то юморного шоу: "Собранные средства мы направим на лечение людям, страдающим хернёй"
Не, а чё правильно - пусть ребенок сгорает от температуры, пусть простуда перерастает в воспаление легких, пусть зубы гниют - организм молодой же ведь, отрастит новое и всего делов-то. Пффф!

15.11.2014 - 12:29

Near_the _sea, крайности это всегда не хорошо. Я сама считаю, что надо по максимуму избегать употребления лекарственных средств, особенно детям. Когда чадо немного засопливило, а мамочка его сразу антибиотиками пичкает - это не нормально. Надо давать организму бороться, стараться улучшать имунитет, и если выбор будет между колдрексом и чаем с травами, я выберу чай с травами, всяким химическим пшыкалкам в горло всегда предпочту ингаляцию с растительными сборами, но когда у человека под 40 температура и воспаление легких, а то и того хуже, а он попу йодом мажет и подорожник прикладывает - это уже не нормально.

15.11.2014 - 15:08

В каждом деле есть "фанатики") Вот и таких сыроедов, которые полностью отрицают медицину я называю фанатиками. Достаточно близко знакома с этой темой, т.к. моя мама сейчас переходит на эту систему питания. Но в ее голове даже мысли не возникает отказываться от мед. помощи, в случае острой нужды. И ее духовный учитель (тоже достаточно известная личность) всегда говорит, что надо быть разумными и не рассчитывать, что все болезни уйдут благодаря сыроедению и лечению определенными травками. Иногда и к традиционной медицине стоит обратиться.

15.11.2014 - 19:18

Всякие крайности вредны! Во всем должна быть мера.

17.11.2014 - 14:53

Near_the _sea вегетарианство и сыроедение вещи так то разные))
тем более что дядька то этот, как раз - за лакто-вегетарианство, которое разрешает молочку...
а сыроеды это те которые травку жрут.. как коровки... мууууу! ну и фрукты... муж подруги может купить себе в сезон кило хурмы - и только ей одной весь день и питаться... или яблоками из сада - в сезон.... и как раз молоко у него под строжайшим запретом дома!((

у меня сестренка двоюродная вегетарианка уже много лет ) ну просто не любит с детства мясное, и все тут! но при этом другим она свою позицию не насаждает!!!
еще одна знакомая - вообще своему ребенку и мужу готовит нормальную еду с мясом, хотя сама ни мясо ни рыбу не ест!
говорит: захотят - сами откажутся! это их право!

про обратную сторону - все хорошо в меру, это верно!

Varechkaвсе больше адептов сыроедения, увы(( и очень много тех, кто бездумно... (

Маруся26 детишек жаааалко! хнык...

17.11.2014 - 14:58

Leno_op4uk ох жесть!!! бедный ребенок!!! (((((

Алхимик знаю что бесполезно! ((( я и не пытаюсь! а сама - мясо ем, ела, и буду есть!...

Juls128 ну дык у них это лекарство номер один же!!! голодание и чистка!... тьфу!!! (

Kristisha вот в точку!!!! особенно про теплые страны и и наши местные фрукты из магазинов)) еще непонятно что вреднее, молоко, например (хотя у меня дома это продукт номер 1 который всегда есть в холодильнике, наравне с яйцами и куриными грудками)) или апельсинка-яблочко магазинные, напичканные всякой фигней, чтоб раньше времени не портились )))
и про блага цивилизации )))) рассуждать о вреде цивилизации и отказе от ее благ во имя природы, разъезжая на машине, пользуясь инетом -гаджетами-посудомойками, нося крутую туристическую одежду по последнему слову нацчных разработок... как это это всегда так нелепо звучит!.. хочется сразу послать в лес.... в землянку, выращивать экологически чистую еду)))

17.11.2014 - 15:18