Почему я раньше не знала про этот сайт или финиш уже на носу, а я упустила 2 года, чтобы делиться эмоциями с "друзьями по несчастью"

Итак.
Комплекс "кривых зубов" - самый главный комплекс моей жизни. Ох, сколько я пережила. С удовольствием бы исправила раньше, но финансовый вопрос, к сожалению, не позволял. Хотя в детстве мне ставили съемные пластинки, но мое упрямство и желание их снять из-за дискомфорта и боли пересилило меня, и я это дело вскоре забросила.
И вот, будучи уже на 2м курсе университета, накопив немалую сумму денег, найдя отличного врача, которая оказалась знакомой семьи, я отважилась на установку брекетов. А произошло это не много, не мало, 2 года назад.. почти)
Ставила я в частной Волгоградской клинике. Я очень придирчивый человек: хочу, чтобы все было на высшем уровне. Поэтому брекет-систему я выбрала самую новую и самую дорогую на тот момент. Чтобы надежнее. Верхние и нижние брекеты мне ставили с разрывом в 4 месяца. И если к нижним я была уже морально подготовлена, то в первый раз я не знала чего ожидать.
Отважно пережив период привыкания к фактически второму ряду зубов (домашние называли меня акулой-каракулой ), я уже привыкла к своим "новым друзьям" во рту.
Через 4 месяца, когда верхний ряд зубов окончательно выправился, мне поставили брекеты на нижнюю челюсть. Я была твердо уверена, что на этот раз я переживу это спокойнее. И каково было моей удивление, когда я вышла из клиники и поняла, что все, что было до этого, цветочки. Последующие несколько дней я находилась в истерике. Мне было очень больно ( в разы больнее, чем в прошлый раз), дико неудобно, я даже стала шепелявить, не могла вообще ничего есть, и единственной навязчивой мыслью в моей голове было: «Снимите с меня эти железки!» . Но и это пришлось пережить и все оказалось не таким страшным (хотя снова испытывать эти ощущения я не хочу).
Через полтора года начали приводить в норму прикус. У меня нижняя челюсть уходит внутрь. Но главная проблема - это сустав. Он щелкал, хрустел, болел по утрам . Сначала носила резинки, затем перешла на съемную капу. Резиновая такая, как у боксеров. Ну худо-бедно поправили, хотя неидеально, но лучше, чем было.
Потом закрепляющие дуги. Крепление несъемных ретрейнеров на внутреннюю сторону зубов. Все как положено.
И, наконец, настал час икс! Вчера мне сняли дуги!!!! Остались только сами брекеты. Моя ортодонт сказала, что так мы подстрахуемся и если вдруг что-то поедет куда-то, то просто наденем обратно дуги и будем думать как из этого выкручиваться. В общем, неделю мне ходить в полусвободе.
Но вот чувства у меня смешанные. Я с одной стороны рада, что, наконец, буду блистать своей новой лучезарной улыбкой, а с другой хочу обратно все надеть, чтобы они точно не разъехались. Ибо начиталась я всяких форумов, где пишут, что все на места возвращается, что эффект недолгий и прочее прочее, что волосы дыбом на голове встают. Я уже как параноик в зеркало каждые две минуты смотрю: не поехало ли чего? И ощущения уже стали появляться будто где-то что-то давит, хотя на самом деле ничего не давит, просто зубы немного в шоке, что их отпустили из тисков...
А еще мне надо удалять зуб мудрости, т.к. он у меня вылез наполовину и на этом все. Начал рушиться и я периодически мучаюсь болями. А остальные три спят... Вот думаю, может ложиться под нож, чтобы их оттуда выдрали?
Поделитесь своим опытом, особенно бывалые, кто живет уже какое-то время только воспоминаниями о временах ношения брекетов.

P.S. фото прикрепляю. К сожалению или счастью, фотографий со времен моей старой улыбки практически нет, ибо я жутко комплексовала и всячески старалась не улыбаться. Нашла парочку, но тут плохо видно всю картину, да и с возрастом они сильнее подвинулись вперед, а нижние вообще были в два ряда, один передний даже удаляли, кстати. Вот закончу лечение и покажу этот кошмар, если ортодонт моя фотографии скинет

ДО

ДО

ДО

Спустя год
Спустя 1год

Спустя 1.5 года
Спустя 1.5 года

Спустя 1 год и 11 месяцев (фото сделано неделю назад)
Спустя 1 год и 11 месяцев

Комментарии

Вот это улыбка!!!! Тот редкий случай, когда всё идеально - и цвет, и форма и размер зубов)))) Отличный результат!

16.11.2014 - 03:43

M.Way, Благодарю!!!! Так приятно знать, что билась за победу не впустую

16.11.2014 - 03:55

Ооооо,я нашла своего близнеца!!!)))Скажите,через сколько месяцев у вас единички выпрямились? У меня пошёл 10й месяц,единички как до установки брекетов(((

16.11.2014 - 10:32

Planeta привет-привет) Когда мне ставили нижние, а это через почти 4 месяца, то верхние уже были идеально прямые! Хотя потом мне ортоврач еще крутила и вертела их, чтобы лучше сделать стык. В целом полгода потребовалось на этот эффект.
Удачи желаю Вам! Все, ведь, сугубо индивидуально У моей одногруппницы, например, еще результат не сильно заметен, хотя ходит она с брекетами уже тоже больше 8 месяцев точно

16.11.2014 - 10:41

Я очень жду этих единичек,уже вот-вот и придёт отчаяние. Тут есть мальчик,у него такие же единички за первый месяц встали. 10 месяцев,это перебор,по моему( Спасибо за поддержку)))

16.11.2014 - 10:51

Смотрю ещё,у вас клыки не сохранили ту былую выраженность? )))Мне очень нравятся мои и ваши клыки "до".Я хотела бы их сохранить,но вижу и у вас и у меня тоже они куда то ушли(

16.11.2014 - 10:54

Planeta У моей ортофеи был юноша в пациентах, у которого все зубы за неделю выровнялись!!!! Я так ему завидовала. У каждого же разные кости - у кого-то мягче, у кого-то тверже, и фиксация зубов. Короче это все очень индивидуально. Но, честно говоря, лично я бы развела панику Но я паникерша жуткая) я вот и сейчас паникую. Можете сходить просто на прием к другому доктору, просто чтобы услышать мнение со стороны... Опять же, я бы так поступила ...
Насчет клыков. Да, мне мои нравились Но нужно чем-то жертвовать. Они, ведь, неправильно стояли, их стянули назад к жевательным, поэтому они потеряли свою былую выраженность. Но мне нравится результат. Или я уже просто привыкла

16.11.2014 - 11:09

Planeta ,Вы про меня что ли говорите?

16.11.2014 - 12:49

Lannett, если к НГ ничего не изменится,то буду консультироваться у другого доктора.
Логарифм,нет,я не о вас.

16.11.2014 - 14:22

Planeta, надеюсь, что зубки одумаются и побегут ровняться совсем скоро Удачи!!!

16.11.2014 - 14:29