отклеился ретейнер+время=плохие последствия (+фото)

Решила вам пожаловаться.

Походила с месяца полтора не думаю о зубах и прилагающихся проблемах.

И тут у меня жутко заболели еденички. Я этому не придала значения. Врач же сказал - "зубы болеть будут". Потом как-то, залезая зеркальцем в рот ( ) чтобы посмотреть на расположение зубов, увидела странную картину. Раньше одна единичка стояла боком, а сейчас она выпрямилась и стала правильно. Я почуяла неладное, посмотрела фотки момента снятия, и вправду, залезающий угол куда-то ушел. Я проверила пластиночку рентейнера на "чудо-зубе". И что вы думаете?
Естественно, она немного отклеилась. Я подумала - "ничего, не вся же она отошла". Но на следующий день позвонила врачу и записалась на посещение. Назначила она мне его в самом конце месяца "18-го ноября". Итого это было больше двух недель с момента начала этапа паники.
В этот же день, я долго изучала отклеивающуюся пластиночку, и пришла к выводу, что это не глюки - она отклеилась совершенно точно на все 100%.
Я как псих-параноик, в этот же день позвонила врачу, как-раз в тот момент когда прогуливалась мимо стоматологички.
Объяснила врачу, что случилось и что меня вольнует. но она меня утешила словами - "ничего старшного, прийдешь 18-го, ничего не случится".
И что вы думаете? Зуб с которого отклеилась пластиночка, не стал дожидаться 18-го числа!
Он взял, и тварь такая, зашагал вперед. Вы представляете, столько времени мучений, ношения брекетов, тяг. И все из-за какого-то халатного отношения врача пошло в обратную сторону.
Я естественно, сижу реву. Он заметно отошел вперед. Между единичкой и двойкой итак была щель, а теперь она стала больше. Расстояние между пластиночкой и зубом где-то в миллиметр. Даже в профиль видно что он стоит впереди.

И что же делать?
Я подумываю, чтобы попросить у врача поставить "пожизненный" ретейнер..или как он там называется. Уж если такие превращения произошли за каких-то две недели, что уж говорить про месяц или год. Все опять вернется?

У меня сейчас нет ни денег ни времени, чтобы ездить в другой город для поиска нормального врача, который бы смог наконец сделать мне улыбку которая будет уж наверняка качественной.
И на будущее хочу пойти в одну компанию, где уж точно не будут выделять время для посещения врача.

Короче, ребятки.. добивайтесь исправления косяков которые вас не устраивают до последнего.
А то потом уже ничего не изменить.

P.S.: прошла двух недельное лечение физиотерапией, честно скажу разницы никакой не вижу. Следы на некоторых зубах от брекетов как были так и есть.
Вырвала зуб мудрости. И у меня до сих пор кровоточит это место, хотя прошла неделя. +болит место куда ставили укол, когда открываю рот.
+ начал болеть зуб, который жил по соседству с мудрецом.

как все теперь выглядит сбоку и снизу:

Комментарии

Я если честно не вижу проблемы на фото, но до глубины души взбесило поведение доктора...хоть помирай, но приема раньше нету.... просят же по человечески(((( эх..два днЯ еще потерпеть....а каппы в придачу к ретейнеру нету?

16.11.2014 - 10:18

А ретейнер не может какой-либо другой доктор приклеить, ну чтобы время не терять?

16.11.2014 - 10:37

я,честно говоря, тоже не вижу проблем. но тебе то виднее, даже просто по ощущениям, у меня за десять дней двоечка чуть-чуть развернулась и левая единичка сползает, но! меня мои зубы вообще не волнуют. как сняли брекеты-так я и перестала париться! тем более, ретейнера у меня нету и слава Богу. через две недели у меня будет элайнер, он все поправит.
на счет следов на зубах, можно поподробнее в чем проблема? какие брекеты были? я перед снятием очень волновалась,что моя эмаль испортилась,все таки , шесть лет, это вам не шутки. но! все в порядке,тьху-тьху, никаких кариесов, черных пятен, вмятин на зубах. два маленьких белых пятнышка, я и не сильно расстроилась, потому что ожидала худшего))

16.11.2014 - 10:39

А я вот, кажется, проблему вижу... левая единичка?
Да, про каппу тоже вопрос возник.. она же, в принципе, несъемный ретейнер может полностью заменять...
А что за следы от брекетов? На фото их не видно...

16.11.2014 - 10:40

И я не нашла проблемный зуб, но нам, со стороны, конечно не так видно, как тебе... Врач, простите, дебил какой-то
У меня тянула и болела десна после удаления где-то 1,5-2 месяца)

16.11.2014 - 12:12

Да уж, нормальный врач должен немедленно реагировать на проблему со стороны, пускай даже бывшего пациента Тем более, когда результат ещё не укрепился.
А вы брекеты относили четко весь срок? Просто мне ортодонт сказал, что для закрепления результата желательно походить в брекетах ещё треть срока лечения, чтоб уж точно-точно

16.11.2014 - 14:15

Как у тебя делишки? Приклеили?

18.11.2014 - 21:26

эх, как назло сели батарейки на нормальном фотике

Xenia нет, про каппу вообще речи не было. наверное больница берет в расчет, что у нас город небогатый по крайней мере, никогда не слышала чтобы она с кем-то обговаривала ношение каппы.

Маруся26, нет, у нас в городе только один орт. поэтому все проблемнозубые люди, включая детишек, топают к ней.
скорее поэтому у нее график очень забитый.

Саша В. наверное из-за плохого качества не видно. и да по ощущениям все стало немного не так.
хотя, я подозреваю, что я просто параноик
да уж, меня такая реактивность зубов очень пугает
а что такое элайнер?

на счет следов на зубах, можно поподробнее в чем проблема?

знаешь иногда приклеивают наклейку к чему-нибудь пластмассовому, а потом когда ее снимают, остаются контуры этой наклейки, как-будто она проела на пару мм покрытие?
тут аналогично, следов белых или еще каких-нибудь нет, но в эмали остались контуры брекета. прямо как следы на окаменелости видно, это чудо только под хорошим освещением, и под углом, и если смотреть в рот))
брекеты стояли пластиковые, фирмы не знаю

Lyer, да именно этот зуб. он немного отошел вперед.
врач, тоже это заметила, но оставила невнятный комментарий.

Juls128
даа. и на посещении она спросила, мол сколько времени прошло с момента отклеивания. я сказала. и она такая - "тогда все хорошо, а то зуб обычно начинает смещаться уже через два дня после отклеивания".
Ну нормально? Если она это итак знает, то можно ведь было поднапрячся, с учетом того что посещение занимает минут 10-15.

У меня тянула и болела десна после удаления где-то 1,5-2 месяца)
ого. самое неприятно что жевать на этой стороне нельзя аж две недели
я периодически забываюсь

Valerka изначально обговаривался срок в 1,5 года. но я была готова и на два и на побольше :3
ВЧ носила 1 год 8 месяцев 29 дней (не трудно вспомнить когда это отмечено в профиле :3), НЧ на два месяца поменьше.
Я вот тоже была такого мнения, что нужно еще носить. брекеты уже с конечным результатом. Но ведь врачам лучше знать.
Хотя тут истории некоторые почитаешь, и понимаешь сколько врачей столько своих взглядов на способы лечения.

Мне понравилось, что одна девушка по настоянию врача с этого сайта, носила брекеты 2,5 или 3 года. По-моему, у нее все выправилось через 2 года.

Xenia, да пластиночку приклеили на место со второго раза зуб вроде бы не болит, хотя после прилепления появилось ощущения тяги. а сейчас все норм.
теперь мои параночные мысли, думают между единичками появилась небольшая щель

19.11.2014 - 10:24

Jack.Era элайнер это такая каппа литая, но гибкая, на две челюсти сразу, одевается на ночь, удерживает прикус, доравнивает то, что не доровняли брекеты, изготавлиается индивидуально с расчетом под идеальное положение каждого зуба пациента. по крайней мере врач мне расхваливал это дело на все лады. у меня есть над чем еще поработать) а что врач говорит на счет контуров? они языком прощупываются? может пломбами позакрывать? у меня тьху тьху как и не было брекетов. наверное, под разные брекеты разные химикаты и клей используют.

19.11.2014 - 20:58

боже мой, сколько же всяких штуковин существует
мне тоже следовало бы много чего доделать
а что за контуры? простите уж, я нуб

19.11.2014 - 22:05

" Следы на некоторых зубах от брекетов как были так и есть."+"но в эмали остались контуры брекета. прямо как следы на окаменелости"... так вот ведь, твои цитаты! есть на зубах следы иль нету?
и еще, я хоть и без ретейнера, но у меня ничего не болит! странно читать,что после снятия какойто зубик гдето заболел.

19.11.2014 - 22:37

аа-а, нет они не языком ни ногтем не прощупываются, так что в принципе - ничего страшного

а ты долго носила? (ничего что я на "ты"?)
мне тоже казалось, что после снятия ничего не должно болеть. однако, вот как бывает

20.11.2014 - 15:40