компьютерный расчет

Всем привет!
Никак не доберусь до домашнего компа (завтра попробую)), поэтому решила выставить свой сетап зубной. Мне делали компьютерный расчет по движению зубов и потом изготавливали капу, по ней уже клеили брекеты на передние зубы.
Вот так было до (на картинке выглядит получше, чем в жизни)

до

вот это после. Т.к. снизу отсутствует зуб, то и центр будет смещен, имплант ставить не буду

результат

Еще между зубными рядами появится щель, верхние и нижние резцы не будут соприкасаться, орт сказала, можно сделать сепарацию, и щели не будет. Ну пока до этого далеко, буду смотреть по результатам, может мне зубы "веером" понравятся) а то тут недавно был пост про такую улыбку и я даже задумалась)

Про центр снизу - сначала я очень сильно расстроилась, как так, носить полтора года брекеты, а в итоге не получить удовлетворительного результата... . Но потом со мной случилось кое-что получше центра)

Вот есть такие вещи, на которые смотришь каждый день и в упор не замечаешь. Просто потому что привык, взгляд не задерживается долго на объекте, который уже весь поперек изучен. Вот так у меня было с моим лицом. Каждый раз делая "паспортную фотку", т.н. анфас, я была жутко недовольна каким-то непонятно откуда взявшимся флюсом, как будто мне двинули в челюсть. Я думала, ну живут же люди с асимметрией, вон Шеннен Доэрти вообще как будто размазало - и ничего, и быстро старалась забыть о своем перекошенном лице.
После того, как мне установили брекеты, 3 дня я не могла сомкнуть челюсти даже чтобы жевать, а потом я поняла, что мне как-то вообще неудобно, и придется полтора года провести как мурена.

5798.jpg

Стала я делать фотографии зубов, как меня прямо осенило, как в фильмах бывает, все кадры моего асимметричного флюса пронеслись перед глазами))) Это же челюсти смыкаются неправильно!!!!! Стоматологи мне говорили, что у меня идеальная окклюзия, что разрушать ее не нужно, контакты у челюстей хорошие, НО! Никто не заметил, что нижняя челюсть ушла вправо, и при смыкании она сдвигает туда же подбородок. Ну хотя что там, я сама всю жизнь в зеркало смотрю, а до такого просто не додумалась (наверное, потому что хотелось как можно меньше думать о внешних недостатках).
А почему смыкать стало неудобно, видимо потому что челюсть хочет совершать естественные для нее движения ровно вверх, а прикус не позволял, теперь когда есть брекеты, я думаю все выровняется, и я обрету симметричность=)
А центр... Как я почерпнула из местных комментариев (кстати, очень смеялась, когда читала это обсуждение), ну раз Том Круз со смещенным цетром, то и я переживу)))

17.11.2014 - 21:04

Комментарии

17.11.2014 - 21:40

Какой серьёзный подход к лечению...
Хаха, только сейчас заметила мурену)))

18.11.2014 - 00:12

мурена вообще в тему)) все мы тут временами мурены)))

18.11.2014 - 07:51

на компьютере всё выглядит симпатично, так что всё получится. у моей старшей дочери снизу только три резца, природа пошутила...никто вообще не замечает! не переживайте.

18.11.2014 - 09:57

Привет
Тоже не отказалась бы от такого моделирования
Татьяна, в итоге зубы как я не поняла не удаляли. Можно по подробнее, про врача который предлагал удалить моляры с верху, чем он руководствовался и как доктор другой решил что не надо. Мне в итоге удалили, две четверки сверху, из соображений разного размера челюстей и "большого" перекуса. Ситуация с клыками похожа, но только они у меня чуть вперед были выставлены.

18.11.2014 - 17:27

Вот меня всегда забавляло, то что врачи из пальца высасывают деньги) Всем ставят брекеты на зубы, ничего особого в этом нет. Расчет невозможно произвести в точности, так как у всех разная костная ткань и никто не может прогнозировать результат, пока не поймет на сколько быстро или медленно зубы двигаются)
А вообще классная замануха, красиво сделали, молодцы!

18.11.2014 - 17:44

Missmurmiss не удаляли ничего, кроме восьмерок. Первый врач сказала про удаление просто решив что места нет, куда двигаться, вторую четверку удалить "для симметрии", через несколько лет, когда уже основательно занялась, следующий орт сказала, что тоже нужно удалять, когда я спросила, можно ли как-то без удаления, она озвучила вариант с освобождением места снизу под имплант на место отсутствующего зуба, иначе прикус будет неправильный. 3-й врач, у которой осталась, вообще против удалений, поэтому просто поставим брекеты, а потом, если будет нужно, проведем сепарацию, места судя по расчету должно хватить. 4-й врач предложила микроимпланты вместо удаления, чтобы жевательные назад тянуть, и освободить место под клык. 5-й врач на меня произвела очень хорошее впечатление, очень понравилась, объяснила, что сразу не может сказать, нужно удаление или нет, ей нужно произвести свой собственный расчет по своей методике, но у нее лечиться было дороговато для меня (примерно 200к, еще и цена не фикс). Перед консультациями где-то вроде бы тут прочитала, что врачам гораздо легче удалить зуб, чтобы выровнять все, но из-за этого челюсть становится узкой, поэтому для меня впоследствии в поиске стало ключевым избежать удаления. Но понятно, что у всех ситуации разные, у вас фоток нет, поэтому не могу ничего сказать)) но у меня НЧ и ВЧ вроде бы одинакового размера, по крайней мере, никто не говорил мне про проблемы прикуса, наоборот про хорошее смыкание.

Улыбашка сначала тоже парилась из-за этого, т.к. немаленьких денег стоит. Но врач (частный кстати, моделирование не она делает) сказала, что из-за отсутствующего зуба нужно просчитать, хватит ли места. А при использовании капы брекет клеится так, чтобы обеспечить оптимальное движение зубов. Я тут часто читала, что кому-то брекет не так наклеили, кто-то вообще переклеивают, у меня на мой взгляд все ровно. В любом случае хуже не будет, если лишний раз подтвердить, что зубы встанут ровно без удаления

19.11.2014 - 10:55

иногда в процессе лечения появляется необходимость переклеить брекет или несколько, в этом нету ничего плохого.

19.11.2014 - 23:12

я бы даже сказала "необходимость изначально приклеить брекет неправильно", как в моём, например, случае было.

19.11.2014 - 23:47

Я тоже думала, что когда приходишь на такие процедуры, врач от этого ничего не получает, а нет, оказалось получают. Когда делала рентген челюсти, правильное название не помню, как оказалось мой ортодонт получает выгоду, хотя я пришла на рентген через месяц. Везде откаты(

23.11.2014 - 12:05

Вот когда меня орт отправила на снимки и к хирургу в стоматологию при универе, я тоже думала, что там откаты... а в итоге ни направления, ни имени орта у меня никто не спросил... Просто там есть необходимое оборудование, кроме КТ (на КТ оттуда вообще к частникам перенаправляют )...

23.11.2014 - 14:30