Все хотят, а мне страшно! Посвятите меня, пожалуйста!

Приём состоялся во вторник. Было пару изменений:
1. На ВЧ поставили квадратную завершающую дугу.
2. Выдали резинки-Кенгуру. Очередная боль, собственно.
3. Подпилили пару зубов на НЧ буквально на сантиметр, НО! Не предупредил, не рассказав, зачем.
(Зубы стали одной длины. Изменило чуть-чуть форму: с заостренно-закругленной до квадратной. Проплакала 10 минут. Ужасно чувствовался этот несчастный спиленный миллиметр)
Оповестили новостью, что скоро распрощаюсь с брекетами. Орт спросила, не хочу ли я их снять до нг года.
Тут то и встал очередной Вопрос вопросы:
I) что делать с восьмеркой, которая на Нч? Места для нее нет. Боюсь удаления как огня. Перед этим удалила 3 зуба. Для меня это сущий ад
II) по мне, у меня кривая линия зубов на Нч, хотя врач утверждает, что у меня все ровно. Но я же вижу в зеркале, что нет. Это паранойя?
III) вопрос, который, я думаю, волнует каждого брекетоносца: а не разойдутся ли зубы после снятия? Никто не сталкивался? У меня возникает паника при мысли о снятии. Даже думать не хочу, сколько страданий было то...
IV) страх перед ретейнером. На мой взгляд, он жутко неудобный, да и вообще, выглядит так, будто будет мешать
Друзья, поделитесь, пожалуйста, опытом с параноиком

P. S
Запись отредактирована. Ту писала в истерике и спешке!
Спасибо за внимание!

Комментарии

Сеперировать, даже не предупредив - нехорошо как-то... Мне дну единичку подпилила терапевт, для эстетики. Тоже было жалко и обидно, хотя визуально зубы подровнялись по высоте.
Вам подпилили по высоте или по ширине? Если второе, так это много кому здесь делают (мне тоже предстоит, т.к. сверху было удаление). Жалко, но ведь не просто так, а чтобы прикус подогнать)) Так что результат того стоит, не унывайте!
З.Ы. восьмерки моя орта сказала все удалить до конца лечения.

27.11.2014 - 17:47

Ох, я только-только пережила точно такое же состояние. Наклеили ретейнеры, сняли брекеты. Первое время зубы были очень подвижны, я очень переживала, что могут разойтись, с зеркалом не расставалась. Но ретейнер хорошо все держит (у меня на 6ти зубах вместе с клыками, а то иногда ставят на 4х только). Потом сделали ретенционные капы. Такие чехлы пластиковые на зубы. Они довольно удобны и не доставляют особого дискомфорта.
Микродвижния все равно произойдут, ведь зубы после освобождения от своих оков будут стремиться вернуться на свои прежние места. Но ретейнер и капы для того и созданы, чтобы держать их на новых позициях. Я капы надеваю не только ночью, но и днем, когда дома, для лучшего закрепляющего эффекта.
Все будет хорошо, не переживайте!! Желаю удачи и скорейшего снятия

P.S. ретейнер несъемный Вы через два дня после установки даже не почувствуете) Очень быстро привыкается

27.11.2014 - 19:01

делать манипуляции с зубами без объяснения и Вашего согласия врач не имеет права! когда Вам стали что-то делать во рту - Вы не спросили, что это вы там делаете?? снимать БС без предварительного снимка не советую. надо убедиться, что корни в нужном положении, а не только коронки. восьмёрку стоит удалить прямо сейчас, чтоб не было осложнения ....

27.11.2014 - 19:14

Мне пока только на НЧ сняли и приклеили рейтенер) Первое время примерно 1 день чувствовала РЕЙТЕНЕРЫ, а щас привыкла) Не переживай ничего не уйдет и не убежит!)

28.11.2014 - 18:50

Sunflower, подпилили по высоте. Спасибо! Постараюсь не отчаиваться! Вроде все прошло!
Марина Борисовна, мой орт немного пугает меня своим внешним видом, знаю, что неправильно, что надо задавать беспокоящие вопросы и расспрашивать, но я ее немного боюсь. Даже объяснить не могу, она хороший специалист в хорошей клинике, но она такая неразговорчивая и ничего не объясняющая... Не могу с собой ничего поделать, вот и расплачиваюсь за это слезами! На днях позвонили моему дантисту, узнать, что да как. Прочитал целую лекцию о том, что это было необходимо и что-то еще. В общем, все в порядке. Правда узнала я об этом только сегодня, да и успокоилась уже сама.
Lannett, ретейнеры совсем не мешают? Ничего не застревает? Не мешает чистить зубы? И вообще. Вдруг от него кариес будет! Эта мысль не дает мне покоя.
А чем отличается съемный от несъемного? Кроме времени установки. И вообще, неужели ретейнеры могут стоять ВСЮ жизнь?
Наташа..., была бы гарантия!

29.11.2014 - 01:44