Топ 5 вопросов о брекетах, которые Вы стеснялись спросить

Неделю назад мне поставили брекеты. Вроде бы ничего особенного. Многие носят брекеты, чтобы исправить и довести до идеальной свою улыбку, исправить прикус.
Выложив фотографии в брекетах в соц сеть, ко мне сразу посыпались вопросы о них. И дабы не отвечать на многие вопросы одно и тоже, я решила написать об этом пост. Итак, поехали:

1. Сколько стоит такое удовольствие?

Везде по-разному. В государственных и частных клиниках цены отличаются в разы. прежде, чем ставить брекеты, я была на консультации у трех ортодонтов. И каждый говорил по-разному, и цены за лечение называл разные. В основной на обычные брекеты Damon Q, как у меня, цены варьируются от 15 до 25 тыс рублей. Смотря опять же где и в какую стоматологию Вы пойдете ставить.
За свои брекеты, вместе со снимком, слепком (а это обязательное условие лечения, без них Вам просто не поставят брекеты), брекетами, чисткой зубов и установкой, я отдала 20 тыс рублей.

2. Больно ? Щеки, губы не натирает ?

Выйдя с кабинета после установки, меня трясло. Я не верила, что я поставила брекеты. Мой молодой человек, просил меня улыбнуться, а я не могла ) Или могла, но улыбка была странная )
Весь день я ждала боли, о которой все говорят. Сидела, занималась своими делами, и ждала. Но боли как таковой я и не почувствовала. Был легкий дискомфорт, от того, что во рту инородное тело. и легкое давление дуги от брекетов. Но все это было терпимо и не так страшно.
Губы, щеки мне не натирали. Специальный воск, который мне сказали обязательно купить, я даже не открыла.
Возникла другая проблема: начали сохнуть губы. В брекетах трудно облизывать губы. Поэтому я начала пользоваться блесками и гигиеническими бальзамами.

3. Удобно в них кушать ?

Первое время ничего кроме творожков, каш и пюре я не ела. Даже чай с печеньем для меня была проблема.
На задних зубках было больно жевать, я расстраивалась и кушала свое картофельное пюре, в то время, пока мой молодой человек кушал пюре с котлетками.
Но с каждым днем боль была меньше и меньше. И вот сейчас я могу спокойно жевать и кушать любую пищу. Единственное, я не могу откусывать, потому что брекеты на передних зубках могут отклеиться. Я не ем орехи, семечки, яблоки (я и раньше их не особо ела). Печенья я отламываю маленькими кусочками и кушаю. Таки с остальной пищей.
В принципе к этому можно привыкнуть. Ничего страшного в этом нет. Это лишь требования лечения. Вы конечно можете и кусать, и есть твердую пищу, но ходить потом лишний раз к стоматологу и приклеивать брекеты, вам это надо ?

4. А как ты чистишь зубы ?

В моем арсенале появилось много новеньких вещей. И специальная зубная щеточка для брекетов, и ершики и монопучковая щетка, ополоскиватели для десен и пенка с малиновым вкусом ) Хотя, люди которые носят длительное время брекеты, говорят, что всеми этими вещами пользуешься только в начале лечения. Потом чистишь обычной щеткой и все ок.
Я пока не отношусь к этой категории брекетоносцев. и чищу зубки по правилам: сначала беру специальную щеточку для брекетов, у нее по середине есть углубление, как раз для дуги, и чищу ей. После я каждый зуб прохожу монопучковой щеточкой. И после всего этого в ход вступает ершик.
Зубы желательно чистить после каждого приема пищи. Но когда я на работе, и возможности почистить зубки нет, я полоьзуюсь пенкой для зубов и десен. Дома пользуюсь ополаскивателем.
Процедура чистки зубов у меня занимает 3-5 минут. Иногда больше.

5. Я боюсь, что надо мной будут смеяться.

Сказать по-правде, я тоже этого боялась, в 16 лет. В 22 года приоритеты меняются. и я понимаю, что брекеты ставлю не для кого-то, а для себя. А смеяться над кривыми зубами будут дольше, всю жизнь.
И вообще, брекеты, это не украшение, не аксессуар, а лечение. А лечение не может быть красивым или не красивым. Те, кто смеются над человеком у которого брекеты, сами бы никогда не решились бы их поставить.

А как же мальчики..

А что мальчики ? В подростковом возрасте это важно, не спорю. Но мы то с Вами уже взрослые люди. И скажу Вам по секрету. но со мной за эту неделю хотели познакомиться трое молодых людей. уж не знаю с брекетами ли это связано, но факт остается фактом.
Мужчины, наоборот, понимают, что девушка хочет быть красивой и носит брекеты, чтобы ее улыбка была идеальной. Поэтому умного мужчину, это не оттолкнет от знакомства с девушкой.
Мой молодой человек, меня всячески поддерживает. Понимает меня. и вместе со мной смотрит на изменения, происходящие во рту
___________________________________________________

Я постаралась ответить на все вопросы, которые мне поступили за эту неделю. Если Вам есть еще что спросить, пишите мне в личные сообщения, я обязательно постараюсь Вам ответить.

Если вы хотите поставить брекеты, но по каким-либо причинам сомневаетесь. я Вам скажу: ставьте и не бойтесь. Я из-за своего страха боли, протянула до 22 лет. В 16 лет ушла от ортодонта и решила, что и так все не плохо. А повзрослев поняла, что хочу себе красивые зубки и идеальную улыбку.
В брекетах нет ничего страшного. Иногда это даже интересно.

zeb7vtaoygi.jpg

Комментарии

Супер! Всё по делу, я эту запись теперь буду показывать людям, которые много вопросов задают.

30.11.2014 - 18:56

у меня самый популярный вопрос был: "А что, у тебя зубы кривые были?" Хочется ответить: "Нет, вы это серьезно??? "

30.11.2014 - 19:05

все спрашивают: сколько ходить и когда снимать? так и хочется ответить: мне только их одели!

30.11.2014 - 19:15

ЮлияHowes у меня тоже это часто спрашивают ) не стала тут отражать этот вопрос )

30.11.2014 - 19:18

Мария, отличный, очень содержательный пост! У меня вопрос: вы отдали 20 только за система и установку ( ну и подготовку к установке), а потом просто будете оплачивать каждое посещение? Если не секрет сколько примерно у вас получается, если посчитать?

30.11.2014 - 21:25

Annet_ved, за смену дуги мне надо будет отдать 900 руб

30.11.2014 - 21:50

За что только в Москве такие деньги дерут?! Ваша система у нас стоит на порядок выше... почти в даа раза...

30.11.2014 - 22:19

Отличная идея - сразу всем рассказала, и все! "Есть вопросы? Читай пост!"

А я ем орехи! даже когда больно Я без них жить не могу Они на самом деле очень легко раскусываются и жуются =)
И козинаки тоже... вот тут я точно знаю, что не права, но все равно ем
А еще у меня есть любимое лакомство - ореховый тайлер: это когда различные семечки (подсолнух, кунжут, тыква) и орехи в карамели спрессованы в кругляшки типа печенюшек. Он вовсе не твердый, но очень полезный!

У нас на Damon цены чуть повыше - 25-30тр с установкой. Моя система с диагностикой мне почти в 18тр обошлась (низ будет дешевле, потому что слепки и снимки уже сделаны). За прием плачу 700-1500р.

P.S: Никто на ВК и FB еще не в курсе моей металлизации... думаю, я так и сниму БС "втихаря"

30.11.2014 - 22:43

Очень полезный пост Я тоже скоро вступлю в ваши ряды, сегодня слепки делала, через неделю фиксация. Для меня очень важный вопрос остается - Сильно ли меняется речь, шипилявость первое время и т.д.? Просто моя работа связана с тем, что приходится говорить 12 часов в сутки и любые дефекты речи не приветствуются. Наверно у всех по разному...

30.11.2014 - 22:55

Leno4ka666s, у меня речь не поменялась. Не было шепелявости и других дефектов речи. они появляются скорее всего из-за лингвальных брекетов

30.11.2014 - 23:56

Leno4ka666 у меня тоже на речь никак не повлияло))) тяги потом сузили широту раскрытия рта, но это мелочи)))

30.11.2014 - 23:58

Слепок не обязателен. Мне устанавливали без слепка.

01.12.2014 - 00:55

А у меня шепелявость была =( Недельку примерно. Меня бесило очень

01.12.2014 - 01:10

мне всего-то пару вопросов задали за все время) вообще без напряга, повезло

01.12.2014 - 03:41

Больше всего реально бесят те которые говорят о том что у тебя и раньше были зубы ровные!

01.12.2014 - 03:55

Про чистку правда))) я тоже сначала и ершики и ополаскиватели и щетки напокупала))) и чистила по десять минут))) наигралась))) теперь обычная щетка и все)))

01.12.2014 - 07:17

У меня шепелявость немного появилась, сама замечаю, правда на работе сказали норм. Буквы "ф" и "с" свистят Но думаю может пройдет через недельку - привыкну. Еще я каждый вечер сыну читаю вслух - тоже думаю поможет с адаптацией .

02.12.2014 - 14:10