Быстрое нёбное расширение

The surgically assisted rapid palatal expansion (SARPE)
Решила выложить статью об операции, просто чтобы люди, которым она предстоит, понимали, что и как будут творить у них во рту.
https://www2.aofoundation.org/wps/portal/surgerypopup?contentUrl=/srg/95...
Конечно, выглядит жутковато, особенно последняя картинка)) Мол, проверьте мобильность половинок челюсти)) А вообще даже носовую перегородку отделяют.
Кстати, сегодня как-то хрустнуло что-то и вся правая часть лица резко начала болеть. Вроде прошло со временем) А еще из нёба вытащила маааленький осколок чего то острого, твердого и белого. Неужели кость? Хирургу уже даже не пишу, он у меня оптимист, и всё у него всегда хорошо. А я ему верю
Еще есть такой момент, как ужасная дикция. Если после установки аппарата Дерихсвайлера я радовалась, что могу говорить, как раньше, то теперь, когда диастема разрослась, а смыканий зубов нет вовсе, я говорю, как беззубая)))) Папа издевается, подруги тоже, молодой человек стойко терпит.
Сегодня пыталась купить пищевые красители на рынке, это было ОЧЕНЬ сложно. ЩЕ и СИ для меня просто убойное сочетание.

Комментарии

терпи! посмеются они года через 2!

05.12.2014 - 23:21

+1
Время летит)
Это шаг к большим переменам

05.12.2014 - 23:33

ЮлияHowes, да ладно, все же по-доброму) И я вместе с ними смеюсь) А как представлю грядущую сессию... Должна на отлично сдать) Главное, чтобы летом на дипломе говорила уже сносно)

05.12.2014 - 23:34

Самое интересное, моя подруга университетская тоже носит брекеты и аппарат (но без хирургии). Давно уж носит все это добро) Раньше над ней подрунивали, теперь она на мне отрывается)

05.12.2014 - 23:39

А я домой пришла с брекетами, а мне сказали- была страшная, а сейчас ещё страшнее стала( шутка такая ). Блин, как я разревелась, говорю, всё детство зубами дразнили, а я типа , внимания не обращала, так и говорил, мол, на дураков внимания не обращаю. А здесь так задело. Потом , правда, извинялся, "что ты , я же не хотел". А я , как будто что-то потаённое , детское из себя выплюнула , рукой махнула и подумала- а и нафиг, гулять, так гулять. Вот сейчас капу ещё до кучи надели на нижнюю челюсть. Так я так разговорилась сразу, доктор похвалила, что никто так ЧИСТЕНЬКО не говорил у неё с капой. Как-будто и нет её вовсе. А процесс худения начался)

06.12.2014 - 13:50

Татьяночка, ну это уже какие-то совсем несмешные шутки. Тем более, что я никогда не понимала, что такого некрасивого в ношении брекетов.

06.12.2014 - 22:26

отличная статья, я такое пережила месяц

17.11.2015 - 14:25