Всё таки депульпировали мне зуб((( Теперь буду всю жизнь с ним мучатся.

Ходила в пятницу в поликлинику подлечить свои два кариеса - на 23 (клык на вч на левой стороне) и его соседа 24. Вообще меня никакие боли не беспокоили. Просто видела, что там кариес давно и собралась наконец его лечить. Но в процессе сверления зубной врач сказал, что на клыке пульпит и удалил нерв. Лечил импортными материалами. У 24 был просто кариес. Везунчик.
Вот теперь корю себя за то, что позволила удалить нерв. Занимаюсь самоедством. Ведь теперь этот зуб мёртвый и он изменит цвет через несколько лет. А зуб виден при улыбке. Он будет более хрупок. А ведь на нём стоит несъёмный ретейнер! Я боюсь, что зуб сломается, не выдержав напряжения.
Подскажите, пожалуйста, у кого была или есть похожая ситуация? Как вы поступили, чтобы укрепить мёртвый зуб? Как вы его отреставрировали, чтобы он не выделялся на фоне других?

Комментарии

Пока могу только одно подсказать: такие зубы как-то отбеливают. Как - я узнаю чуть позже... летом скорее всего, пока не до того... У меня вообще 1 сверху и 1 снизу однерки депульпированы. Цвет зубов и так-то не фонтан, а эти еще и серые Но ничего тут не поделаешь... Буду отбеливать, не снимая БС с ВЧ, а на нижней пока не поставлена БС может успею отбелить...

29.12.2014 - 07:12

не переживайте!
1. Сейчас новые материалы, которые не окрашивают зуб -т.е. он не потемнеет
2. Если все таки он потемнеет, можно сделать внутриканальное отбеливание, простая и быстрая процедура, я себе осветлила единицу переднюю, довольная ))

29.12.2014 - 08:38

Ничего с Вашим зубом не будет. Нагрузку выдержит. У меня 6 депульпированных зубов, из которых обе верхние единички, выдерживают нагрузку от БС, что тут про ретейнер говорить. Сейчас такие материалы, что зубы цвет не меняют, а если и изменится, то всегда можно сделать реставрацию. Так что не переживайте так сильно, все будет нормально)))

29.12.2014 - 09:01

виниры можно поставить.

29.12.2014 - 09:46

Annachka45, Да, для таких зубов есть внутриканальное отбеливание. Но его нельзя делать больше 4х раз:
Цитата: "Кроме того, внутреннее отбеливание депульпированного зуба серьезно ослабляет его прочность, так как в неживом зубе постотбеливающие поражения не восстанавливаются. Из-за этого существенно увеличивается риск перелома зубной коронки. Поэтому эндоотбеливание нельзя проводить более четырех раз".
Если эффект для для здоровых зубов от отбеливания длится не более 2-х лет, то получается, что этот зуб я смогу отбелить пару раз, а потом...Потом даже не знаю...
А сколько лет прошло после того, как вам удалили нерв? Когда он начал видоизменяться?

29.12.2014 - 09:56

СветланаВ, удалили мне давно, сверху лет 12 назад, а снизу и того больше... А вот когда потемнел я и не помню Не особо я раньше на них внимание обращала... желтые... кривые-косые...нездоровые прям весь набор.

29.12.2014 - 10:03

Илоша, делала в обычной поликлинике, делал зубной врач. Но материалы были импортные. Надеюсь, это хорошо.
А как давно вы делали внутриканальное отбеливание? Сколько держится эффект?
Вот тут прочитала: "Кроме того, внутреннее отбеливание депульпированного зуба серьезно ослабляет его прочность, так как в неживом зубе постотбеливающие поражения не восстанавливаются. Из-за этого существенно увеличивается риск перелома зубной коронки. Поэтому эндоотбеливание нельзя проводить более четырех раз".

29.12.2014 - 10:04

Как я вас понимаю! У меня депульпированы два нижних резца, а на одном из них уже резекцию делали. Сейчас он дал рецидив, врач за него борется, но он под угрозой удаления Из-за этого брекеты не могу на НЧ поставить. Тоже переживаю по этому поводу... Возможно придется удалить и затягивать промежуток брекетами, но тогда прощай симметрия

29.12.2014 - 10:07

Kristisha, спасибо вам за ободрение) Действительно, брекеты похлеще дают нагрузку на зубы. У меня после снятия появились полоски на двух зубах. Наверное, трещины.

29.12.2014 - 10:16

Reflection, странно, что вам будут затягивать этот промежуток. У меня перед установкой брекетов удалили 11. И почти сразу поставили брекеты. Промежуток никто не затягивал. На это место на время ношения брекетов поставили лжезубик, чтобы чисто скрыть дырку. Он ещё так вертелся на проволке.
После снятия брекетов установили несъёмный ретейнер. А в промежуток сделали съёмный протез.
Времени после удаления прошло много - 10 лет. Так что кость точно атрофировалась в этом месте. Теперь, чтобы сделать имплантацию, нужно делать операцию по наращиванию кости. Это существенно прибавляет стоимость. Да и риски...

29.12.2014 - 10:22

Reflection, резекция это что-то с воспалением связано? А как это произошло? Что нужно делать, чтобы этого не произошло?

29.12.2014 - 10:24

Tatermi, да, про виниры тоже читала. Это если не помогает уже ни реставрация, ни внутриканальное отбеливание. А после виниров только коронки...

29.12.2014 - 10:27

Года 4 назад у меня обнаружилась киста. Врачи рукожопы сделали мне резекцию вместо того, чтобы лечить каналы (резекция - это когда делают надрез, спиливают кончик зуба вместе с воспалением и зашивают). Сейчас произошел рецидив. Самое печальное, что этот зуб никак себя не проявлял, врач на общем снимке что-то заподозрила, вскрыла, а там воспаление... Второй раз резекцию делать нельзя, остается только через каналы лекарствами воспаление убирать. Уже месяц хожу с лекарством и надеюсь на чудо...
Что делать, чтобы этого не было - не знаю.
Орт сказала, что проще затянуть промежуток из-за большой скученности зубов. Но она еще подумает. Я читала о таком, когда удаляют один нижний резец для брекетов. А этот зуб все равно не жилец, депульпированный, после резекции... Рано или поздно я его все равно потеряю. Хотя сейчас все равно боремся за него...

29.12.2014 - 10:46

Reflection, ну понятно теперь. Нет нерва, вот и не чувствуются в зубе никакие плохие изменения. Вот это ещё один минус жизни зуба без нерва. Кариеса не заметишь, а, если он ещё и под пломбой, то там сразу серьёзные проблемы.

29.12.2014 - 10:58

Да, но когда мне поставили сейчас лекарство, он у меня ТАААААААК заболел, чуть с ума не сошла Неделю на таблетках сидела, потом другое лекарство поставили, вроде успокоился...

29.12.2014 - 11:00

Reflection, я за вас болею прям, желаю чтоб этот зубик вылечился, нисмотря ни на что ... ой, как я тоже опасаюсь своей послерезекционной единички

29.12.2014 - 11:03

Светлана, мертвые зубы - это, конечно, очень плохо. У меня еще 2 6-ки мертвые. Тоже по вине врача (она всей семье зубы испортила ) Плохо пролечила каналы и поставила пломбы размером с поле для гольфа. Один зуб вот сейчас уже потеряла, после брекетов буду имплант ставить, а на втором коронка

29.12.2014 - 11:05

Annachka45 , спасибо за поддержку! Аня, моей маме тоже делали резекцию, тьфу-тьфу-тьфу, все хорошо у нее уже много лет с этим зубом.

29.12.2014 - 11:07

СветланаВ Ох и озадачили Вы меня)) Прочитала тему, пошла смотреть свои депульпированные зубы, разглядывала-разглядывала, разглядывала-разглядывала... Ну никак они по цвету не отличаются от других...
У меня их целых три, но все жевательные, на НЧ... может, потому не видно, что далеко они, в тени там, но они не тёмные.
А удаляла нервы я давно, лет 10 назад.
По поводу прочности, один из этих мертвых зубов вообще разрушен процентов на 70, одна стеночка есть, а всё остальное - сплошная пломба. Тряслась, когда брекеты ставили - думала, что он не выдержит. Врач мои опасения не подтвердил, просто клея для брекета на этом зубе не пожалел. Сейчас всё там двигается, и т-т-т... В январе брекетам на НЧ будет год.

29.12.2014 - 11:12

У меня уже 6 лет 5-ка и 6-ка на НЧ депульпирована. И стоит себе, ттт, надеюсь, простоит ещё долго. Цвет не меняется, зуб выглядит как абсолютно здоровый (не считая пломбы сверху). Не крошиться, не шатается, всё норм.
У моего мужа депульпирована единица на ВЧ с детства, и тоже не скажешь, что зуб неживой. Цвет такой же, как у соседней единички, не крошиться, не беспокоит.

Так что долой страхи, всё будет хорошо!

29.12.2014 - 11:14

СветланаВ я делала летом, врач объяснила потемнение тем, что раньше материалы были намного хуже чем сейчас, и материал со временем окрашивал зуб, сейчас новые материалы, окраску не дают, я ее спросила, как часто придется делать отбеливание, она сказала один раз и на всю жизнь )) посмотрим )

29.12.2014 - 14:43

Илоша, прям так обрадовали спасибо

29.12.2014 - 14:51

Илоша, это потрясающе! Мне сегодня стоматолог в частной клинике посмотрел мой депульпированный зуб. Даже снимок сделали, чтобы посмотреть как канал запромбировали. Канал хорошо обработан. Она сказала, что зуб может и не измениться в цвете. И про внутриканальное отбеливание тоже подтвердила, что оно делается один раз и навсегда.

29.12.2014 - 17:43

Алхимик, вы прямо оптимизмом заряжаете) Спасибо)

29.12.2014 - 17:44

Да не за что! На самом деле, согласна с Илошей, сейчас новые современные материалы используются и отличить живой зуб от неживого, мне кажется, может только стоматолог

29.12.2014 - 17:48

MariShev, вот, кстати, думаю, что жевательные зубы разрушаются быстрее, потому что на них нагрузки больше. У меня есть ещё два кариеса: 16 и 38. Очень хочу, чтобы это были только кариесы. Мне одного удалённого и мёртвого ВО КАК достаточно)
А вы не помните, какие материалы вам делали? Импортные или бесплатные?

29.12.2014 - 17:51

MariShev Так и есть, увы, жевательным прилетает больше других.
Материалы были импортные) Тогда еще кто-то мышьяком нервы продолжал убивать, а мне уже какое-то импортное лекарство положили. Мне кажется, в наш век уже настолько развита эстетическая стоматология, что о таких вещах, как потемнение зуба, можно не беспокоиться. Хотя, конечно, всё от клиники зависит.

30.12.2014 - 10:53

у меня уже 6 депульпированных (3 моляра, 1 премоляр и 2 резца), заметно потемнел лишь один моляр, на панорамном снимке у него обнаружились некачественно запломбированные каналы и воспаление за верхушкой корня. остальные не потемнели (с момента депульпации прошло более 5 лет).

30.12.2014 - 23:11

eugene, как хорошо, что есть такой снимок. Можно увидеть проблему заблаговременно.
Я 3 января пойду делать 3d томографию всех челюстей (3т.р. стоит). В основном из-за напряжения в этих челюстях. Он тоже может показать такие вещи?
Есть ещё какой-то общий снимок всех зубов (стоит дешевле - 550р). Может его надо будет сделать после того, как пролечу все зубы. А то этот 3d в копеечку влетает.

31.12.2014 - 12:56

СветланаВ
Общий снимок и есть панорамный, на нём видно положение и состояние всех зубов в двумерной проекции. 3D-томография гораздо информативнее, но и, соответственно, дороже. Мне тоже пришлось выложить 3 тысячи за томографию:( Но у меня случай с положением зубов "неординарный" (по словам ортодонта), поэтому пришлось пойти на такой шаг.

09.01.2015 - 16:13