Лингвальные брекеты только на передние зубы

Повторю вопрос из предыдущего поста, но без эмоций
Кто-нибудь что-нибудь знает о Лингвалках только на передние зубы? Есть тут у кого-нибудь такие?
Это эффективно?

Комментарии

У меня стоят на НЧ и на ВЧ лингвальные. Результат за 5 месяцев очень заметен. Будут вопросы, пиши в личку

27.01.2015 - 15:10

Привет, я тоже Маруся )
У тебя тоже только на передние зубы или на все полностью?

27.01.2015 - 15:11

На все полностью
Вообще я слышала ( утверждать , что это права не берусь), что лингвальные ставят только вместе на нижнюю и на верхнюю челюсть.

27.01.2015 - 15:15

Только на передние? Это как? Там же дуга проходит через все замки. То есть ставить на все зубы, на обе челюсти, поскольку зубы все друг от друга зависят. Иначе прикус не исправить, и забор тоже.

27.01.2015 - 15:15

Вот и я не знаю как.. Но врач показала на макете, выглядело нормально. Я вообще пока слабо предстваляю, как вся эта магия работает.. Дуги, замочки, резинки.
Нагуглила похожее, но ссылка не прикрепляется.

27.01.2015 - 15:19

А почему вы так уперлись именно в лингвальные? Я не совсем поняла, т.е. вы желаете остаться при своем глубоком прикусе и только исправить неровные зубы? Может доктор в таком случае предложил вообще поставить брикеты только на передние, исключая жевательные? Только какой тогда в этом смысл? Обоснуй подметила правильно, совместить линовальный и вестибулярные вряд ли возможно...

27.01.2015 - 15:22

Может тебе сходить на консультацию еще к другому врачу?
Лингвальная система не самая простая по установке и регулировании , поэтому врач должен быть хорошим специалистом, получающим регулярное обучение. Поспрашивай сколько её пациентов ходят с лингвальными брекетами, какую систему она планирует тебе ставить и какой марки.

27.01.2015 - 15:23

Знаю, что здесь есть одна девушка, у которой на верхней челюсти лингвальные, а на нижней обычные, только вот ник вспомнить не могу. Поищите поиском.

27.01.2015 - 15:28

Врач говорила,Что брекетами она сдвинет прикус на 4-5 мм, а сейчас там 1см. Т.е.я решила, что 50% меня устроят. Всю жизнь жила с таким лицом и привыкла. На операцию по перемещению челюсти идти страшно, хотя врач это тоже предлагала. Я недавно переехала в другую страну, и тут у меня никого нет. Совсем не хочется одной месяцами валяться в больнице без чьей-либо поддержки..

Annet_ved
Лингвалки выбрала по ряду причин, но основная - это, конечно, психологическая. За свои 26 лет я насобирала кучу комплексов из-за зубов. и боюсь, что может появиться еще один на пару лет, пока пришлось бы носить классические брекеты.Я знаю,что мне бы к психологу сначала, а потом к ортодонту. Короче, решила, что лучше пусть будут лингвалки, зато можно лучше наблюдать за процессом и радоваться.

Да, доктор предложила поставить лингвальные на НЧ и на ВЧ, но только на передние зубы, без жевательных. Она сказала, что жевательные у меня не будут все равно задействованы..что-то похожее нашла в нете.

27.01.2015 - 15:34

О, нашла: http://breket.info/user/5869

27.01.2015 - 15:35

не, не, не. Договор уже подписан на лингвалки на обе челюсти. Вопрос в том, что они почему-то не будут задействовать жевательные зубы. См. ссылку из моего предудыщего коммента. Это все,что я смогла найти в нете.

27.01.2015 - 15:38

just_me вариант доктора что-то не очень нра. Лингвалки недешевое удовольствие, а результат, в случаи лечения по предложенном плану, будет минимальным, если ни отрицательным. Зачем оно вам?

27.01.2015 - 15:40

Я что-то тоже не пойму, почему на все зубы их не поставить? Жалко что-ли... Ну не исправит она вам прикус как надо, но это же не повод зубной ряд не расширить на сколько это возможно без операции, а без установки бс на жевательные зубы -это невозможно!

27.01.2015 - 15:51

хм.. почему минимальным? даже на этом сайте есть довольные носители лингвалок. Мне после брекетов поставят пожизненные ретейнеры, чтоб не поехало никуда.

врачей я посетила много. наш город маленький, поэтому искала и в других городах. больше расширять радиус поиска уже невозможно. Этот врач мне показалась самой компетентной из всех увиденных, владелица собственного праксиса. Живу в германии, думаю, что нет причин не доверять медицине тут.

После активного гугления вычитала, что в европе используют такой метод как спец предложение в спец ситуациях.

27.01.2015 - 15:52

Лингвалки выбрала по ряду причин, но основная - это, конечно, психологическая.

Когда только задумалась о брекетах, тоже их сначала хотела... Быть "железным человеком" не прельщало. Но и денег жалко стало, и главное, слабо представляю, как с ними быть в делах личных. Внешние-то не мешают
И честно говоря, сильно испугалась плохой дикции из-за лингвалок.
Поставила в итоге эстетику (керамические), прошел год... сейчас на них уже абсолютно пофиг. Могла бы и железные поставить, может быстрее дело пошло бы...

Я это все к тому, что какие брекеты стоят (с эстетической стороны) важным кажется первое время, а потом уже "все средства хороши" - в большинстве случаев, как мне кажется. стоят себе и стоят... дело делают

А главное - желаю успехов в этом нелегком пути, пусть зубы быстренько ровняются и самооценка повышается!
Зубы сами по себе крупные, хорошие - получится красиво

27.01.2015 - 16:08

Спасибо, SunFloweR! Всем нам успехов.

Я прекрасно понимаю твои чувства. Если б кто знал, сколько времени я мучалась в выборе, перечитала сотни отзывов о всех системах. Плюсы, минусы каждой. Бессонные ночи и осознание, что сейчас или никогда.
С завистью смотрела фото счастливых девочек с железными, самыми обычными брекетами. Но сама так и не решилась, слабачка. (

27.01.2015 - 16:16

just_me, я тебя отлично понимаю! Мне вот тоже смелости не хватило , чтобы поставить брекеты стандартные. Я считаю, тут каждому свое, я фанат лингвальной системы, мне все хочется, чтобы она стала дешевле и доступнее большему кол-ву людей.

27.01.2015 - 16:39

Загляни сюда
http://breket.info/node/1073792125
Ставят комбинацию лингвалки-верх, вестибулярные - низ. Такое бывает.

27.01.2015 - 16:41

Ennelyne, я задумывалась о комбинации лингвалки-верх, вестибулярные - низ. Но после посещения врача остановились просто на лингвалках на обе челюсти, но не совсем обычных.
На одном из фото по ссылке что-то похожее на то,что мне светит (там не доходит брекет до 6 и 7ки). А в моем случае запланировано вообще только на передние 6 зубов и на НЧ, и на ВЧ. Т.е. все зубы, начиная с 4 и до 8 на двух челюстях будут жить своей жизнью без железок.

Annet_ved выше писала про расширение челюсти. Сорри за глупый вопрос, я вообще пока не разбираюсь в терминах и процессе. Расширяют только брекетами? я видела фото железных конструкций, которые ставят как распорки между жевательными зубами уже после снятия брекетов. Для чего это?

27.01.2015 - 17:02

Расширяют аппаратом Дерихсвайлера в основном. Тут много народу с ним ходит. А выдвигают челюсть в том числе и аппаратом Гербста.

1d38ff65d6.jpg

easy_fit_jumper_01.jpg

Еслия не ошибаюсь, то Дерихсвайлера ставят как раз до брекетов, чтобы раздвинуть челюсть. На верхней челюсти ещё как правило расшивают нёбный шов.

27.01.2015 - 17:10

Я не про лингавальные брекеты вообще, а про то, что вам ставят не на все зубы. В клинике, где я лечусь, тоже есть такая опция, хотя и не Европа, - лингвалки на 6 зубов, от клык а до клыка. Я даже спросила у орта, как же это так. Она сказала, что сейчас перелечивает так пациента, который забил на ретенционный период после БС и зубы поехали немного. Но это явно не ваш случай.

27.01.2015 - 17:12

лингвалки только на передние зубы
вот лучшее, что я нашла, чтоб показать, что планирует поставить врач

27.01.2015 - 17:16

StacyJohn, я забила на зубы в детстве. Тогда носила пластинки, но после достижения кое-каких результатов бросила. Со временем зубы поехали, зубы мудрости еще усугубили.

27.01.2015 - 17:18

Just_me, я поняла в чем заключается твой вопрос. На правах того, что я тут уже очень давно, хочу обратить внимание на некоторые моменты, которые будут очень уместными. Изучи по максимуму информацию о дистальном прикусе - это твой случай. Твой вопрос можно перефразировать так: будет ли эффективным лечение дистального прикуса лингвальными брекетами, не подключая 6-ки и 7-ки на обеих челюстях? И еще хотела спросить - эти зубы и орт не планирует задействовать на протяжении лечения?
Здесь на сайте можно задать вопрос врачу-ортодонту, рекомендую тебе написать этот вопрос в этот раздел.
Договор договором - мой орт говорил (а у него есть пациентки с лингвалками), что вестибулярные - гораздо более функциональны и они более управляемы в манипуляциях. Я не планировала ставить лингвалки, но, в первую очередь, мне было важно, чтобы ему было удобно шаманить с моими зубами и если бы вопрос стоял, то я изменила бы решение.
Это я не отговариваю - решение в любом случае за тобой, просто делюсь информацией.
Ну а о дистальный прикус - штука непростая. На вестибулярных БС именно на 6 крепятся крючки, на которые цепляются тяги. А тяги - это такие маленькие труженики, которые очень существенно влияют на ход лечения, не дадут мне соврать форумчане, используются ли тяги при лечении лингвалками - не скажу, но, судя по всему вряд ли - тогда говорить же вообще не получится.
И вот следующий вопрос орту: используются ли тяги при лечении на лингвалках, и если да - то как происходит крепление тяг на лингвалках без подключения к системе 6-7 зубов? Если нет, то актуален вопрос выше.

27.01.2015 - 17:30

Ennelyne и всем остальным спасибо большое за советы и ответы.
На приеме у врача доверилась ей. Теперь все больше сомневаюсь.
Тревожно мне как-то. Надеюсь, интуиция не подвела.

27.01.2015 - 17:40

Отнеситесь к брекетам как к средству достижения! Это временно))Мы живем в прогрессивном Мире и бс никого не удивить)) факт! Здесь правильно написали со временем появляется уверенность в улыбке. Вы конечно сами решаете что вам носить. Но просто из личного: стою в аптеке спрашиваю про ершеки, а мне типа нет у нас( А тут бабушка сзади меня " у меня внучка там то брала"))) и еще пошла за печеньками, а там продавец " о моя дочка тоже носила бс". Это я к тому что самые обычные люди не будут смотреть на вас косо! Тем более в Европе. Сама там работаю по сезонам. Я уже начала улыбаться , хотя еще кривые и в железе))) и прошел месяц)) хотя я еще тоже оч стеснительная. Раньше даже дорогу стеснялась спросить) подумайте насчет эстетики , зато получите 100% из 100 по прикусу ))) а это важная составляющая лечения и финального результата !!! Но в любом случае вы уже молодец что решились)) удачи вам!

27.01.2015 - 17:41

Собирай информацию и анализируй! Больше информации - больше вероятности правильного решения!
И почитала первый твой пост - я видела тут совсем недавно, на форуме, щель была не менее 1 см у кого-то на старте! Никаких операций не делали - и лицо просто преобразилось! И все это на вестибулярной бс!
Всегда есть риск, что тебя хотят прокачать на бабки, поэтому интересно узнать мнение многих ортодонтов, сравнить и выбрать оптимальные цену и качество, и срок, тоже.
Кста, мне в самом начале был составлен план лечения. Я знала плюс-минус, что со мной будет происходить сейчас, через три года, и сколько я заплачу денег. Для меня это был очень важный аргумент. Клиника создавала со мной доверительные отношения. Мне это важно.

27.01.2015 - 17:47

http://breket.info/user/9830 Вот тут девочка в ЮАР с лингвалками) напишите, может она поделиться опытом ношения такой бс

27.01.2015 - 17:49

Вы молодец что написали сюда , возможно этот сайт чем-то Вам поможет ) Здесь все более или менее разбираются в "зубных делах". Насчет дистального прикуса у Вас и того что Вам с ним хорошо живется - не забывайте что правильный прикус это дело не столько эстетической важности , сколько здоровья полости рта да и всего организма ( голова, ВНЧС , желудок итд) , побольше почитайте про это и поймете, что прикус исправлять нужно в обязательном порядке. Насчет лингвальных систем - не считаю их чем то плохим, но подойдут ли они именно в Вашем случае для достижения 100% рез-та? Если же нет, то зачем тогда вообще затевается Лечение? Считаю что здесь нужно подходить к этому вопросу уже не с психологической стороны проблемы кривых зубов ( хотя она очень важна и я Вас поверьте понимаю , у самой куча комплексов было по этому поводу ) , а именно со стороны Вашего личного здоровья и здоровья Ваших зубов . Не забывайте что вы не просто должны поправить забор , а именно Вылечиться!

27.01.2015 - 21:24

А какой срок лечения озвучивают? Я много читала в инете про такой метод лечения брекетами, когда их ставят только на фронтальные зубы. Там озвучивали совсем небольшие сроки, кажется от 3х до 6 месяцев. На сайте одной из клиник этот метод позиционировали как "выравнивание зубов экспресс" и реклама была что-то вроде "У вас скоро свадьба, а вы стесняетесь своей улыбки? Всего за 3 месяца вы сможете сиять красивой улыбкой на свадебных фото". Просто тут вопрос в длительности эффекта от такого "лечения". Даже если ретейнер приклеить, мне кажется зубы могут поехать. Это если говорить чисто об эстетике. Про прикус вообще отдельный разговор. Лучше вам еще раз поговорить с доктором и выяснить все моменты, что б потом не получить 6 ровных зубов, патологию прикуса и кучу проблем в придачу за немалую цену, в которую обойдутся лингвалки.

27.01.2015 - 22:54