Начало лечения. Удаление зубов.

24 апреля ставлю брекеты на ВЧ, уже удалила 2 четверки на ВЧ. Удалены все кривые восьмерки.
И вот главная дилемма: удалять на НЧ отностительно здоровые четверки или мертвые шестерки. Если шестерки, то на их место будут двигать седьмые с помощью микроимплантов и это займет много времени. А если оставить, то большая вероятность, что в скором времени они придут в негодность и тогда коронки или импланты..( В общем я склоняюсь к удалению шестерок. Ностолько сомнений.. Для жевания останется только 5й и 7й зубы (их обещают сдвинуть).

Комментарии

Да, выбор у вас нелегкий... Прямо даже не буду ничего советовать...
Я удаляла нижние 4-ки, и они очень долго закрывались у меня, год прошел, а с одной стороны еще щель есть... При этом шестерка у меня снизу одна - точно мертвая, а вот вторая - не помню. Правда, врач мне шестые вообще не предлагал дёргать. Хорошо всё взвесьте!!

26.03.2015 - 18:14

Я бы в такой ситуации выбрала удаление 6-ок.
Удачи и моральных сил на решение проблемы!

26.03.2015 - 18:17

такая же ситуация! удаление здоровых 4к\5к было под вопросом. хотя я бы с удовольствием отдала пожившие нижние 6ки вместо них (все 8ки тоже удалены). орт сказал, что закрыть огромные дыры от 6к, нужно двигать многокорневые 5ки\7ки, а это оооочень долго, не рискнули их трогать. да и удалять 4ки\5ки орт видимо тоже не очень хочет, не смотря на огромную скученность! 29го марта иду на установку верх\низ. будем следить за результатом, потом решим в процессе. возможно больше вообще удалений не будет, не исключает сепарацию.

26.03.2015 - 18:38

fogflower, не удаляйте 6-ки! Перетягивать 7-ки вместо них проблематично, да и для жевания сдвинутых 5-ки и 7-ки маловато будет (жевательной поверхности мало), все равно придется на место перетянутой 7-ки имплантироваться. Поверьте, при условии отсутствия 8-рок и удаленных 6-к жевать вам будем катастрофически напряжно! Посмотрите у меня. У меня нет 6-к уже очень давно, одну 8-ку удалила (совсем плоха была); вторую оставили, будем использовать вместо 7-ки. Возможно получится. Вам так мало лет, пожалейте свои зубы! Они же не пластилиновые, чтобы их без разбора таскать туда-сюда. А мертвый зуб под хорошей коронкой всё лучше импланта! И еще здесь многие писали про микроимпланты и перетягивание, почитайте обязательно.

26.03.2015 - 18:56

я стояла перед таким же выбором, удалила шестерки. их уже реально не спасти было, а четверки совсем здоровенькие.

26.03.2015 - 20:04

Алёна777, мне сепарация не поможет сказали. слишком мало места( Хорошо, когда можно провести лечение без удаления.

Lesenka, посмотрела ваш альбом, ваша НЧ довольно похожа на мою. Вам же будут перетягивать зубы нп место 6-рок? Микроимплантами? Кстати, получается вы несколько лет жили вобще без шестерок. Сильно неудобно жевать? Я просто боюсь, что удалю 4ки, а за ними возможно в скором времени уйдут 6ки, я ж тогда совсем без зубов останусь.. У меня и так 24 зуба вместо 32 будет.

26.03.2015 - 20:06

Nikel, но у вас вроде 8-ки на месте?

fogflower, да, 6-к нет уже давно, но были 8-ки и жевать было чем. *Сильно неудобно жевать?* - да ппц просто, учитывая что и на ВЧ удалены 5-ки, надо измудриться одиноко стоящей 7-чкой словить еду , да так, чтоб она в дырку от 5-ки на вч не убежала как-то так) Перетягивать 6-ки будем, пока не знаю каким способом, но орт сразу предупредила, что справа (там, где 6-ка удалена не так давно и дырка большая) может не получиться затянуть дырку, и придется ставить 2 импланта по обе стороны. Все зависит от того, будет ли ваша 5-ка стоять на месте или её тоже будут двигать навстречу 7-ке. А на 6-ки ведь можно сразу коронки поставить временные, у меня вот на вч на 7-ке стоит временная пластмассовая коронка, так ведь это опорный зуб - крайний. А ваши 6-ки не крайние, на них нагрузка распределится. Я бы на вашем месте оччччень хорошо подумала над удалением 6-к. В любом случае, удачи вам

26.03.2015 - 20:28

Такая же ситуация,стоял выбор между 6-ми мертвыми и 4-ми здоровыми,удалили 6-ки, но предупредили что срок ношения увеличится до полгода или чуть больше.

27.03.2015 - 05:46

Lesenka, правая нижняя удалена, потому что лежала в десне. остальные на месте, но все же знают какие они ненадежные, потому что разрушаются быстро.

27.03.2015 - 07:37