Мезиальная окклюзия.

Давно узнала о сайте, да всё руки не доходили написать сюда. Вообщем ситуация такая. Ещё в детстве носила пластинки. Носила ну может пол годика(мне было на тот момент лет 9-10). Вечно их не хотела носить, потому что натирали нёба(( Ругалась с мамой...итог...я их выкинула) Маме сказала, что я и так красивая и на зубы мне всё ровно. Время шло, взрослеть начала. Прикус начал потихоньку меняться, но внимание этому перестали уделять. И тут как то в 16 лет пошла к стоматологу и она мне говорит, ты брекеты поносить не хочешь, прикус ужасный. Я сказала, что даже не задумывалась. Пришла домой, к зеркалу подошла....посмотрела... И просто начала плакать. Нижняя челюсть немного выдвинута вперёд, за счёт этого подбородок мужским кажется. Успокоилась немного, решила до ортодонта сходить. К первому пошла, сказала что за мои зубы не возьмётся. И так несколько мне отказали. И один только сказал"Девочка, это только операбельно лечиться." Снова слёзы, попытки исправить, что либо просто не хотелось предпринимать.

В 17-18 лет собралась, дошла уже в более специализированное место. Ну там также узнала, что только операция, но вначале надо пройти ортодонтическое лечение. Поставили сроки примерно около года. срок ошарашил. Но делать, что то надо. Брекеты штучка не дешёвая, но за пол годика денюшки собрала. Поставила! Ура! И тут думала мешать будут и натирать. Да нет, может только неделю. Прошло 8 месяцев. Ортодонт сказала готовить документы на операцию. Ну как документы, скорее документы на квоту. Собрала быстро, да и получила в принципе тоже быстро. Где то месяц или 2 ждала. Получила! Ура! Снова ожидание, через 1 год и 1 месяц сказали что я готова, проходи анализы. Снова радость, наконец то. Уже близко. И за некоторых проблем со здоровьем чуть госпитализацию отложили. Ну вообщем через 1 год и 3 месяца меня наконец то госпитализировали.

Недельку на дополнительные осмотры в больнице и всё, назначили день операции. Помню валялась на койке, думала трясти будет(не разу не оперировалась). Нет) Спокойно ножки перебинтовали, на каталку закинули и увезли) Операции совсем не помню. По моим ощущениям она шла не больше 5 минут, а оперировали меня 2-3 часа(для моей операции достаточно быстро).Ах, да! Для ясности, что мне делали. Как выразился хирург, да и как я поняла. Мне нужно было выдвинуть верхнюю челюсть вперёд, нижнюю задвинуть. Делалось это путём спиливания кости и ставили специальные болтики(ну это как я поняла) После зубы ставят в правильное положение и стягиваю резинками примерно на 30 дней.
От наркоза отходила плохо, так как телосложением маленькая( просили специально 50 кг набрать) 1 сутки в реанимации,2 сутки отход. С кровати встать не реально( Головокружение, хождение по стенке, ухууу) На 3 сутки самый крупный отёк. Похожа на ЖАБУ( Мама сказала хомячок....

Питание отдельная тема. О нём я начала думать адекватно ну да, на 3 сутки . Первые сутки вообще не кушала, 2 только воду пила.Зубы связаны, а это значит только всё жидкое. На 3 сутки мне принесли шприц и сказали давай, пробуй. Пюре несчастное молоком развели и сказали насильно ешь, а то не встанешь. Начала Шприцом тыкать. Половину мимо, как свинка покушала. Расстроилась. Ну и боли. Всё жутко ныло, хотелось только плакать. Всем начала говорить, знала бы что реабилитация такая тяжкая, не пошла бы. И так где то дней 7-8. Ну и где то через это время меня отпустили из больнички.

Дома и стены лечат. Дома сразу легче стало. На 9 сутки болей сильных не было, лицо потихоньку чувствовать начила. Только отёки с моего лица сходят медленно, да и первоначально я достаточно сильно отекла. Итог пока что хомяк.

Сегодня 14 сутки с момента операции отёки видимые сошли, но я по прежнему хомячок(

В эту пятницу на смену резинок, посмотрим что скажет врач. Ожидание....Отёки уходите!!!!

ах да, фото.

До
2 недели спустя

Вот кто знает чем лучше отёки снимать? Кроме леотон геля)

Комментарии

Бедняжка!! Такое перенести! Ты герой!! Должна гордиться собой! Терпи, милая! Набирайся сил! Все уже позади!

02.04.2015 - 09:49

Да, терпение запастись надо) Обещали к снятию резинок отёк сойдёт)

02.04.2015 - 10:52

Вот же молодец какая!!! Точно герой, не иначе))) У меня слов нет... как все это можно вообще вынести...
Все в красках описала, очень жутко Чего только не сделаешь ради красоты...
А в профиль фото не делала? они очень наглядные... Результат мне нравится))) Поздравляю!!! Пусть все заживет побыстрее и в лучшем виде . Удачи, юная железная во всех смыслах леди!!! И обязательно отпишись как прошел прием, что сказал орт, держу кулачки за тебя хотя что уж там, самое страшное позади и это радует)))

02.04.2015 - 10:56

Фотографии в профиль скину после приёма врача) Меня там фотографировали до и после снятия резинок будут) Мне мой орт обещал дать фоточки на память

02.04.2015 - 11:14

Молодчинка! Многие всю жизнь ходят со своими проблемами и бояться даже ознакомится с ними. Умничка, ты все сделала, все уже позади) Поправляйся скорее!

02.04.2015 - 11:17

Я восхищена!! Сильное решение! молодец!

02.04.2015 - 11:18

Да, решиться тяжело было) Вот только после операции сказали что 30 дней жидкой пищей питаться) Если бы знала, ещё бы 2 раза подумала) Кушать то я люблю) Ну за то супы полюбила)

02.04.2015 - 11:21

Я потрясена!! Я бы на такое в жизни не решилась бы....Ну на фиг всю красоту из-за таких мучений!!
Вы молодец !!!
Сейчас желаю скорейшего выздоровление, без всяких побочных эффектов!
Конечно, еще рано делать выводы, но мне результат нравится !!!
Ну и вы, пример для подражания для многих!!! Так твердо идти к своей цели!

02.04.2015 - 11:48

А я считаю ради красоты можно перетерпеть и такое, потому что по сравнению с тем, что было, небо и земля. Вы-герой!Я б тоже решилась, будь у меня такой прикус.

02.04.2015 - 11:52

Да, самой результат очень хочется увидеть, отёки пока что не дают этого сделать. Но то что все зубы на своих местах, уже радует)

02.04.2015 - 12:23
аватар: Zub
Zub
Сапфир в платине

Сабина привет с 6 этажа

02.04.2015 - 16:17

Действительно героическое решение..
Я даже не знаю, смогла бы решиться на такое.
Вы боольшая молодец) поздравляю

02.04.2015 - 17:08

Сабинка, мне хирург после снятия резинок сказал еще пару недель пюрешной едой питаться, но я пыталась нормальную кушать, которая "по зубам". Я тоже когда согласилась на операцию - не ожидала, что будет так тяжело после. Кушать начала на 3 сутки, считала по сколько миллилитров съела - 20... отлично, в следующий раз надо 30) и так далее. Смотрела на бутылку с водой и просто страдала - даже пить не получалось первое время. В какой-то момент отек не позволял глотать и я боялась спать, была паника, что ночью задохнусь, т.к. нос не дышит без средств от насморка и хватает после заливки ненадолго, всегда под рукой был пузырек тизина. Потом пару дней у меня ужасно текла слюна, как вода - рот не закрывается полностью, вся кровать мокрая была, я сначала подумала КРОВЬ???? ночью проснулась, не поняла... мне медсестра сказала это нормально и очень хорошо, организм борется. Дома действительно стены помогают, я была самым счастливым человеком на свете, когда хирург сказал, что меня можно выписывать, хоть и ослаблена - была готова прыгать от радости и пыталась улыбнуться на сколько это было возможно в моем состоянии))) резинки мне сняли в день, когда коллеги гуляли на корпоративе, у меня был свой праздник, хоть и не с ними, я очень ждала этого дня - освобождения.

03.04.2015 - 09:37

Привет 6му этажу)))

03.04.2015 - 13:15

Я дни в календаре зачёркиваю в ожидание освобождения)))

03.04.2015 - 13:15

Зубы они ведь навсегда! Поздравляю с удачно прошедшей операцией!

03.04.2015 - 16:10

Спасибо)))

03.04.2015 - 17:08

ооооооооооо только тебя увидела! Ты умничка!!!!!!! с выпиской домой - дома все скорее пойдет по слухам. Будутебя читать, ты уж пиши тут. Я и на форуме другом сижу, но тут тоже ))

08.04.2015 - 18:51

Отпишу думаю, когда уже резинки снимут) Отёки по миллиметру сходят. Пока что, ничего интересного)

09.04.2015 - 02:02