Уже?

Привет.
Моё лечение начиналось очень нервно. Было много переживаний, неудобств, несостыковок, неприятных впечатлений. Впервые на консультацию я попала в сентябре (2014 года) и только ближе к концу декабря мне наклеили верх. И тогда я более-менее успокоилась: лечение началось. Расслабилась и доверилась врачу. (О выборе которого к тому моменту успела пожалеть раз сто, а потом уже раз десять решить, что всё-таки хорошо, что лечусь у него).
В самом начале поняла, что ортодонту не очень нравятся лишние расспросы... И сам он у меня ничего не спрашивал (я имею в виду жалобы и причины, по которым я вообще хочу лечиться), как будто ему и так всё понятно. Ну ладно. Я заняла пассивную позицию (моя ошибка). Решила, врачу виднее и всё постепенно сделается.
Но на днях у меня был очередной приём... Который спустил меня с небес на землю и заставил сильно расстроиться.
В начале приёма врач взглянул на мои зубы и (впервые) спросил:
– Вам нравятся ваши зубы?
Я растерялась, не понимая, что имеется в виду: функционально или эстетически? как промежуточный результат или как конечный?
Переспросила:
– В каком смысле?
– Ну как в каком... Как они сейчас располагаются.
И я промямлила нечто скорее утвердительное.
Ладно, он распорядился (сам он ничего руками не делает, есть помощники) сделать то-то то-то с зубами и отошёл. Потом, когда смотрел результат работы, комментирует:
– Ну вот, дырки задвинем и можно снимать.
И тут я проснулась:
– Как снимать? А как же задние зубы...
Дело в том, что семёрки у меня кривые, особенно с одной стороны. И это доставляет мне дискомфорт, который в общем-то был одной из основных причин, по которой я начала лечение. (Мне неудобно с моими зубами!) Ещё было похрустывание в челюстях. С одной стороны оно прекратилось, а вот с той, где особенно кривые семёрки, иногда ещё бывает. Раньше я не спрашивала ничего у врача (хотя меня беспокоил факт, что брекеты только до 6), потому что я думала, что это ход лечения такой... И семёрки рано или поздно подключатся (ведь на глаз видно, что кривые). А тут мне говорят: скоро снимать!
Я была в ужасе. Врач-то мне сказал на прощание (когда я обратила внимание на свои семёрки), сделаем, как вы хотите. Но я всё равно переживаю: вдруг мне не помогут полноценно.
Люди, у которых проблемы с зубами (и в частности – брекетоношение), должны понимать, что такое одержимость зубами... Но плюс ко всему, я сама по себе впечатлительная и залипающая на каких-то проблемах.
Меня ещё кое-что беспокоит: разница между правой верхней стороной и левой. Я чувствовала, что что-то не так, но только недавно поняла, что, например, двойка с правой стороны короче, чем с левой, и смотрится это не очень... В общем, хочу узнать, можно ли как-то более-менее сравнять две стороны в этом плане.
Надеюсь, ещё не поздно проявлять характер и говорить НЕТ, меня не всё устраивает, я хочу то-то и то-то.
Очень жду следующего приёма и ни о чём больше не могу думать, хочу прийти и сразу сказать всё, что меня беспокоит. Надеюсь, получится.
А приём только 28 мая. Эх, лишь бы он не совпал с учебными делами (я заканчиваю университет).

Раньше мне не хотелось общаться по этому поводу, не хотелось вести публичный дневник, например. Лишний раз всё это перекручивать в голове, лишний раз волноваться... Но, может быть, это не такая уж плохая идея. Может, станет легче.

02.05.2015 - 17:28

Комментарии

4 месяца и уже снимать?? Врач в своем уме вообще?

02.05.2015 - 17:43

Antigen, вот и я не знаю... Читая всякие материалы и обсуждения, я изначально настраивалась на год, полтора, два. А тут такое))
Ну понятно, что дырки мы будем затягивать, допустим, ещё месяца два-три... Но этого всё равно как-то мало.

Может быть, он сделал такое заявление из-за моей пассивности, мол, если вас всё устраивает... Давайте снимать.
Но, честное слово, меня это всё смутило. Попробую поднять в себе боевой дух!

02.05.2015 - 17:50

Ммм, пипец, а не врач. Особенно понравилось "сделаем, как вы хотите", врач сам должен знать, как правильно будет для вашего здоровья. И эти вопросы о том нравится вам или нет... А если бы у вас забор был во рту, а вы бы сказали "великолепная работа! Я в восторге", то он бы тоже чтоли снимать надумал? Очень странно, может вам на консу к какому-то другому доктору для интереса сходить?

02.05.2015 - 18:35

Siren, для консультаций пока что нет времени и сил (деньги бы уж нашлись). Если ситуация станет критической после того, как я начну говорить, что меня не устраивает, тогда я точно пойду на консультацию к кому-нибудь другому.

Вот и у меня была такая же логика "врач сам должен знать, как правильно для здоровья". К тому же, он у меня профессор, все дела...

02.05.2015 - 18:50

у меня тоже кривые семерки на нч, а брекеты только до шестерок...

02.05.2015 - 19:13

Странный врач, если честно... У меня был орт, слушал, отвечал, но все-равно не делал свое и не обращал внимания на мои слова, пока челюстно-лицевой хирург ему не сказал как надо... Итог - вместо обещанных полутора лет лечения, я уже 2,5 лечусь и еще не финал. Орта, кстати, сменила, терпение кончилось. В лечении должен быть диалог, могут быть проблемы, которые на первый взгляд не заметны, те же проблемы с суставами, ощущения, врач этого не может почувствовать, вы же пришли не только за эстетикой.

02.05.2015 - 21:16

Ксеничка, я вот искала по этому вопросу информацию... Из того, что мне довелось прочитать, люди пишут, что врачи почему-то неохотно клеят на семёрки, даже если просишь. А кому-то так сразу клеили и на семёрки.

В общем, нужно сразу этот вопрос выяснять с врачом. Вот у меня до этого дело дошло, я уж теперь буду его толкать. Если вы не спрашивали, обязательно спросите на следующем приёме!)

02.05.2015 - 22:37

ИрИskA, да, понимаю вас, я тоже думаю, что должен быть диалог. (И меня расстраивает, что его толком и нету). Я постараюсь теперь больше своих реплик вставлять. А там уж посмотрим...
Почувствовать он не может, это да, но я думала, у человека опыт, он должен понимать, что вообще может быть. Кроме эстетики.

Может быть, напишу отдельную запись про своего врача...

А сейчас у вас хороший? Без проблем вас принял? Нормально связь установили?

02.05.2015 - 22:42

Меньше года это однозначно мало, боюсь корни не успели занять свои места.. Вообще частенько получают нужный результат, потом закрепляют еще месяцок хотя бы. Я бы не согласилась снимать так рано

02.05.2015 - 22:50

Хм, у меря бс ка положено, на 6-ки поставят кольца, а 7 по ходу замки, мне кажется именно с целью воздействия на все зубы. Можно наверное на 6-ки еще по брекету, а на 7/ки кольца, может так?

02.05.2015 - 22:54

Jordgina, вот и я читаю всякие истории и обсуждения, где смотрят промежуточные результаты на снимках, закрепляют и наводят последние штрихи месяцами и так далее, и мне грустно, что у меня как-то всё подозрительно не так получается. Одно меня успокаивает: пока брекеты на месте, всё исправимо, можно работать.

В крайнем случае пойду консультироваться к кому-нибудь ещё.
Спасибо за комментарий)

02.05.2015 - 22:59

mouse Я бы на твоем месте уже сейчас поискала бы к кому сходить, странный у тебя орт! Даже почти с идеальными зубами год и более носят.

02.05.2015 - 23:02

Jordgina, не совсем поняла, что значит "ещё по брекету"?
У меня на верхних шестёрках кольца, а на нижних замки... А на семёрках ничего нет. И, видимо, ничего не было бы, если бы я не спросила.

02.05.2015 - 23:03

Я не знала, что у тебя есть кольца, как оказалось сейчас мало кому ставят. Я имела в виду на 6 долепить брекеты, а на 7-ки кольца. Тогда не выйдет

02.05.2015 - 23:04

Jordgina, ну в любом случае, это реальная штука -- включить семёрки в лечение. Просто это почему-то не делалось и не планировалось

Искать кого-то я сейчас не могу.
Но и снимать, конечно же, не позволю. Буду отталкиваться от следующего приёма. Обязательно про него напишу))

И ещё раз спасибо за комментарии. Потому что, когда я слышу, что рано снимать, даже с идеальными зубами, я укрепляюсь в своей правоте. И мне становится спокойнее.

02.05.2015 - 23:09

Ждем отчета по приему, все правильно пока не сняли, бояться не чего)

02.05.2015 - 23:13

Да, ситуация очень странная, меньше года носить однозначно нельзя, так как зубам надо не только правильно встать, но и укорениться на новом месте, закрепить результат. Не волнуйся, все правильно пишут девочки, пока брекеты на тебе - все исправимо) Поэтому не переживай, понимаю, что сейчас зубы немного на втором плане по сравнению с окончанием, просто не спеши, поговори с ортом и удачи в универе!))

03.05.2015 - 00:18

Juls128, большое спасибо за поддержку! За сегодняшний день я хорошо подуспокоилась, чувствую, что можно жить дальше.)
Даже не знаю, что у меня на каком плане. Но надеюсь и университет хоть как-то закончить, и с зубами наладить дела.

03.05.2015 - 00:32

mouse, да, ситуация интересная... Главное, что ты это понимаешь и не собираешься так слепо доверять "профессионализму" доктора.

03.05.2015 - 00:34

Lesenka, надеюсь, я смогу собрать свою волю в кулак и разрулить ситуацию к лучшему. За сегодня у меня появилась вера, что у меня всё получится. Пусть так и будет!)

03.05.2015 - 00:44

mouse, Вера в результат - это главное! Вон Улыбашку почитай) Удачи, и всё будет ОК!

03.05.2015 - 00:50

Удачи! И терпения тебе !
Главное знай какой нужен тебе результат и стремись к нему!

05.05.2015 - 12:14

ale4ka, спасибо большое) Хотелось бы ещё, чтобы врач стремился к хорошему результату вместе со мной

05.05.2015 - 12:44