Сопровождение
В первую очередь это может быть интересно тем людям, у которых странные, натянутые или даже открыто конфликтные отношения с ортодонтом. Не знаю, насколько это актуально в целом, но ведь всякое бывает.
Я люблю порассуждать. И мои мысли завертелись вокруг темы, которая вынесена в заголовок. Мне стало интересно, насколько эффективно наличие третьего лица (которое представляет вас) в спорной ситуации.
Доводилось ли кому-нибудь брать с собой сопровождающего? Случайно или специально.
Различалась ли манера общения ортодонта, когда вы приходили с кем-то и когда вы были сами по себе?
Кого вы с собой брали? Человека, который понимает в ортодонтии (хотя бы на уровне «сам носил») или же просто знакомого, который на вашей стороне и у которого хорошо развиты коммуникативные навыки, например.
Я мельком заметила, что есть случаи, когда ортодонт сам призывает третье лицо (типа хирурга). Как происходит такое?
Комментарии
Lyer, да, про несовершеннолетних знаю... Правда, видела, что иногда дети (подростки) и одни приходят.
Я видела с сопровождением и взрослых, но это было на консультациях.
Однажды взрослая уже девушка со своим парнем пришла (ну или даже мужем), он хотел в приёмной остаться её подождать, так ортодонт его сам звал, мол, заходи с ней, чего сидишь. Но парень всё-таки отмахнулся и остался сидеть.
Все время прихожу один,врачи на это нормально реагируют,но мама приходит на 10-15 минут позже,ортша зовёт её в кабинет, рассказывает, что да как,и отпускает восвояси.
Логарифм Брекета, круто. Хочу также.
Только мне уже за 18 и со мной никто не захотел сходить даже на первый приём (разузнать обстановку).
А у вашей мамы когда-нибудь возникают вопросы к ортодонту?
К моему ортодонту все приходят с кем-то - не зависимо от возраста. Заходить в манипуляционную или к нему в кабинет третьему лицу не препятствует. Хочешь - заходи, хочешь - оставайся в приёмной. Я ходиля со своим МЧ, орт с ними беседовал радушнее, потому что это друг МЧ отправил нас к этому орту и они дружат. Когда мне долго не ставили на НЧ, а я уже начинала слегка паниковать, я специально позвала МЧ в кабинет к орту, чтобы тот узнал сокровенное "когда" - мне орт отвечал что-т из серии "когда прийдёт время". Манипуляция сработала
kalomira, вот! такой поворот мне нравится. Спасибо, что поделились своей историей)
С ортом проблем нет, но к другим врачам часто вожу с собой маму, потому что нсмотря на мое откровенно слабое здоровье, никто в мои 23 не воспринимает мои жалобы всерьез и не назначают исследования, пока мама с круглыми глазами не расскажет все то, сто обычно рассказываю я. И вот тогда для ее "успокоения" и проводят анализы, а потом удивляютсч, надо же, оказывается и в 23 люди болеют, а не только в 90. Так что однозначно любое третье лицо полезно
Juls128,
В детстве этого ой как стесняешься (лично я стеснялась, но думаю, что не только я), типа хочется быть самостоятельной, а тут с тобой кто-то из родичей тянется... А сейчас это очень нужно, но никто не хочет)) Тип ты уже взрослая, разберёшься.
Но я попробую в случае необходимости кого-нибудь из внушительных знакомых к этому дело подключить. Время ещё подумать на эту тему у меня есть.
Со мной иногда мама ездит, когда я прошу на консультацию например, на фиксацию вот мч со мной ездил, на обычные приемы стараюсь никого не таскать
Jordgina, и как по-вашему, мамино присутствие делает консультацию чётче и информативнее?)
mouse Меня не всегда воспринимают в серьез, мама более жесткая и настойчивая, иногда она задает вопросы те, которые я забываю задать, она помогает составить мнение не по-моему рассказу, а по словам врача, которые я могла упустить из внимания при пересказе. Моя мама сама прошла через орт лечение и оп, она тоже подкованна) здесь также работает фактор: одна голова хорошо, а две лучше, составить мнение о враче тоже важно
Jordgina, о, замечательный у вас с мамой тандем! Передавайте ей привет))
Я не считаю нужным никого с собой брать, вроде не 5 лет уже. Все, что необходимо, прочту заранее в инете и сформулирую вопросы доктору.
Я бы хотела приехать с кем-то, типа это мой брат или что-то типа того. Но обычно, я приезжаю сама, но часто раз 5 видела, как папа и мама привозят дочку и заходят все вместе, а муж привозит жену, везет же им)
На самом деле сопровождение, может играть огромную роль, так как пациент под впечатлением, а третье лицо более адекватно реагирует на ситуацию.
Воть, а еще когда ездила на консультации к другим ортам, расстраивалась и звонила маме и лучшему другу, которые сразу опускали меня с ада на землю. Орты, всегда говорят ужастики, чего я только не слышала о своих зубах, но на самом деле, как можно что-то говорить, когда иногда даже не видишь, что было в начале. В нашей стране больше мошенников, чем влюбленных в свое дело специалистов.
У меня муж всегда со мной ходил, все консультации. Так как обсуждали финансовую сторону, тоже. Сейчас я одна езжу, ему там незачем находиться.
Я с мужем приходила платить 50% стоимости и при муже выписывался чек... Ортодонт при муже ведет себя иначе...
Я не люблю никого с собой брать и не важно орт это или другой врач. Сама могу спросить что мне надо и не всегда хочу, что б родные знали какие-то подробности моих болячек. Что надо я им сама скажу. Мне одной комфортнее. Хотя если надо подключить тяжелую артиллерию, то подключаем бабушку, она у нас боевая)) У меня мама человек мягкий и очень впечатлительный, так она до сих пор периодически берет с собой на приемы к врачам бабулю) Единственное, то я б на роды сама не пошла. Считаю, что должен быть человек, который трезво мыслит и не отключится в какой-то момент, что б наверняка знать что и как с твоим ребенком делают врачи.
меня муж только до стоматологии довозит и сидит в машине ждет)))
А на установку со мной брат ходил , только в холле сидел .
Antigen, разумеется, если у вас выстроены нормальные отношение с врачом и он вам всегда отвечает на ваши вопросы и готов работать без пинков, то и помощь посторонних не понадобится. Только порадоваться можно, что всё так сложилось!)
ЮлияHowes, здорово. А он сам какие-то вопросы задавал или просто наблюдал за беседами?)
Улыбашка, ай ноу зэт филин, бро)
Тоже хочу, чтобы кто-то со мной ходил. И чтобы было больше людей, влюблённых в своё дело. И чтобы всё у всех было хорошо
Катерина_вредина, "иначе" – как? Более обходительно, да?
Катёна, это у вас скорее моральная поддержка.)) Брат сам предложил или вы его позвали?
я хожу с дочкой на все приёмы. заранее составляю список вопросов. спрашиваю, что дальше будем делать, показываю, что не нравится или не туда уехало. орт спокойно отвечает на мои вопросы и беспокойства. моё мнение - лучше ходить с доверенным лицом, тогда проще общаться с врачом.
Kristisha, ух ты, знаю таких активных бабушек) Передавайте привет)
Про роды в таком ключе не задумывалась... Хм. Но ведь потом всё равно ребёнка унесут и тоже будет повод переживать: что и как там с ним делают.
марина борисовна, спасибо за ваше мнение! Я как раз задумываюсь на тему поиска такого лица...
Посмотрела ваш профиль. Целых три дочери... Это прекрасно) И Доктор Кто... Вы все вместе любите Доктора? =)
mouse, у меня просто у знакомой случай был, роды тяжелые очень и она после последней потуги, как только вышел ребенок, отключилась. Проснулась в палате и ей сказали, что ребеночек мертвый родился. Вроде не было причин врачам не верить, но случаи бывают разные, уже 8 лет прошло, а она задумывается что, да как. А вдруг живой, да куда-то дели, или вдруг просто не доглядели и он умер. А если б кто-то был из близких все видел бы, то она б точно знала что и как было.
Kristisha, да, теперь понимаю, печальная ситуация и спокойствия на душе у матери нет. Есть хоть дети у неё сейчас?
mouse, да есть сыночек. Но та ситуация покой не дает. Так что я для себя уже давно решила, что одна на такое мероприятие не пойду. Не муж, так сестра, кума. Думаю мама тут не прокатит, не известно кого первого откачивать будут))))
Kristisha, ну как же... берите бабулю!
mouse, ну я пока не планирую, то так, мысли в слух))) Но бабуля - это перебор. Врачей откачивать надо будет))) Она у меня еще та. Дедулю оперировали в онкологии пару лет назад в другом городе, она с ним лежала, так она изучила что и как ему должны делать, когда что колоть и что от чего. Медсестры иногда запутывались в назначениях врача, а список там был громадный, так она им подсказывала и полностью контролировала процесс лечения)))
Везде одна хожу: по врачам, по госструктурам, по судам... Ну вот в морг только в одиночку не ездила...
Родственников в известность, зачастую, даже не ставлю. Но перед установкой брекетов все-таки предупредила, чтоб не испугались
Вообще, у меня как-то нет людей, которые могут помочь и не растеряться, а настойчиво потребовать объяснений... Обычно, это моя функция "сопровождающего".
Вот в универе недавно мне очень хотелось, чтобы рядом со мной был крепкий мужчина, способный вытрясти правду из этого губошлепа-директора... Но чего нет, того нет!
mouse, а Вы что же, хувиан?
ну, насколько я заметила, у нас в клинике все несовершеннолетние пациенты приходят на прием только в сопровождении взрослых (полагаю, тех, с кем был заключен договор) независимо от того, какие у них с ортом отношения.
А вот взрослых с "сопровождением" еще не видела..